第十一届全国美展漆画初评结果

第十一届全国美术作品展览漆画陶艺展区(漆画)初评结果

序号

姓名

题目

1

田 渊

《顺》

2

牛玉博

《唐梦》

3

施鹏向

《祖国!我是你的西藏》

4

赵向东

《逝去的风景》

5

刘忠志

《东方红》

6

杨 茵

《乡音》

7

王宏伟 韩 祥

《记忆》

8

梁 峰

《雕梁画栋》

9

史宏蕾

《暗香浮动》

10

张幼农

《荞麦地》

11

陈 果

《五月的花祭》

12

周矩敏

《流金岁月》

13

马炜红

《窑洞印象》

14

农少华

《故土情》

15

解 芳

《童年》

16

韩 青 韩 翔

《老北京过年》

17

刘 谛

《境》

18

陈利平

《静观•红楼梦》

19

李 建

《夜》

20

甄锦标

《田园眷恋》

21

顾蕙平

《龙腾虎跃》

22

黄霭云

《记忆空间》

23

邱 坚

《空间•惑》

24

刘爱民

《六屯印象》

25

李 静

《浩》

26

张玲丽

《秋语》

27

李丝佳

《蓝色旋律》

28

陈明成

《秋实》

29

杜春明

《记忆碎片》

30

杨国林 曲振通

《北方民居系列之三》

31

邹迎双 王专宝

《相对•NO.6》

32

张 江

《天籁》

33

郑 鑫

《素月清辉》

34

李国安

《秋风》

35

冯劲草

《门神》

36

吴思冬

《流殇》

37

陈前喜

《大爱•无语》

38

游丁琳

《黄河魂》

39

李顺兴

《期盼》

40

张大成

《海石花》

41

申洪涛 方 杰

《边疆无垠》

42

江书荣

《圣•影》

43

陈美莲

《她们》

44

刘 瑛

《金色旋律》

45

陈 冰

《初夏》

46

田 辉

《无言》组画

47

郭树琨 蔡二弘

《江岸远眺》

48

陆 勇

《满载》

49

方 澄

《哲学家》

50

吴 凡

《无题NO.1》

51

张丽媛

《聚变》

52

吴永强

《北国•雪》

53

刘吾香

《莲说-秋风又起》

54

刘吾香

《假面铺首》

55

陈翼湘

《升旗礼》

56

陈翼湘

《家族》

57

陈翼湘

《三国•盗书》

58

牟 克

《新城古色》

59

牟 克

《意象北方》

60

林东灵

《那一湾浅浅的海滩》

61

俞 飞

《风轻音清》

62

魏 勇

《滨湖意象》

63

朱启仁 黄 瑾

《风淡云清之一》

64

丁 袆

《喜从天降》

65

周 军

《四大名旦》

66

赵庆峰 刘 鑫

《早春纪事》

67

黄平斌

《佛源-被遗忘的敦煌》

68

张 斌 陈德华

《白蛇传》

69

朱志平

《朵朵》

70

郑 孔

《攀》

71

郑 孔

《梦呓》

72

刘向久

《蝶恋花》

73

侯庆峰

《时尚》

74

张志强

《水巷深深》

75

成 骞

《大连•重点》

76

刘守信

《爱之弦》

77

陈灿峰

《余震》

78

罗剑波

《禅花》

79

庞国华

《建设者》

80

苏 凌

《盛世繁花》

81

朱道平

《柳岸夕晖》

82

徐 鹏

《消逝得记忆》

83

童燕康

《海颂》

84

严宾连

《鱼之二》

85

谢 煜 曹丽云 龚 兴

《桔子熟了》

86

冯茂辉

《盛世•吉语》

87

王 宇

《隐爱》

88

林文洁

《醉心的光景》

89

王 睿

《故城静迹》

90

曹 威

《位•竟》

91

何时俊

《金塘丽影》

92

未 明

《玫瑰啊! 玫瑰》

93

冯远峰

《大域容音》

94

许朝晖

《清和世界》

95

李福成

《三味书屋》

96

姚小乾

《玉兰花开了》

97

薛 成

《美丽心情》

98

沈德林

《雷锋是谁》

99

贾琳琳

《恬静家园》

100

黄亮彬

《浮世》

101

方汉权

《金石同天》

102

傅以周

《脸谱》

103

陈自豪

《伤痕中国-圆明园兽首印象组画之鼠兔首》

104

陈自豪 陈树强

《天问系列二》

105

张继东

《春香飘拂》

106

李 伦

《夜猫图》

107

翁纪军

《石窑系列之一:印 》 《戏剧故事》

108

梁永顺

《岁月》

109

莫 雄

《如意图》

110

朱 然

《暖山厚土》

111

陈海乔

《国韵》

112

王 闪

《珍藏》

113

王婧怡

《家园》

114

赵胜男

《一扶飞红》

115

杨 苏

《江南忆》

116

常彩霞

《境》

117

马 莉

《国封》

118

范星闪

《门》

119

赵君果

《盛事华衣》

120

陈晓霞

《农趣》系列

121

江 文

《生日》

122

耿玉花

《镜像时间》

123

林少芳

《甜美》

124

毕国勤 毕云舟

《春色》

125

马 鑫

《东风-夜花千树》

126

刘 黎

《花开的声音》

127

迟连城

《飞翔》

128

付松华

《游金戏银》

129

林春燕

《试验田8号》

130

李向磊

《断奶•暇想》

131

梁 远

《积木•碎片》

132

王庆海 鞠望飞

《学生时代》

133

贺 莹

《一切象征着永恒的永恒》

134

李秋阳

《静虑》

135

王子宝

《古城春韵》

136

王海玲 宋 冲

《桃花巷•公元2009》

137

马 践

《龙舟欢歌》

138

安 娜

《守护千年》

139

徐同林

《展望》

140

韩立辉

《盛世美音》

141

郝 姗

《雪迹龙踪》

142

程丽娟

《晾晒记忆》

143

徐 颖

《寒雪迷林》

144

李丽娜

《曲径通幽》

145

杨 邵

《秋茧祥年》

146

王 莹

《力胆云天》

147

杨树丽

《轮回》

148

徐 聪

《黄昏》

149

徐枭楠

《无题》

150

刘基刚

《旭日》

151

江 杉 吴建松

《广陵散》

152

孟祥令

《四海之内皆兄弟》

153

陈俊杰

《民生系列之矿工 5》

154

蓝达文

《土楼盛事》

155

姚 凯 田 洁

《在城之上2》

156

汤 艳

《庭院•绿意》

157

王文娟

《鱼多多》

158

王文娟

《心语》

159

陈添英 陈灿芳

《角色》

160

田璟瑶

《初雪》

161

丛 慧

《夏日》

162

潘巧雅

《暮》

163

王巍衡 蒋克岩

《矢车菊》

164

程渝莉

《银色组画》

165

黄文中 许瑞娟

《伤逝》

166

徐英兰 赤 平

《金子般的时光》

167

孙宏图

《桑莲法界》

168

陈梅霞 苏建聪

《逝者如斯》

169

黄琪珑

《凝香菁菁》

170

金程斌 赵 亦

《祈愿-岁月印痕》

171

张高俊

《闽风遗韵》

172

白小华

《瑞雪祥祺》

173

陈 宇

《回忆》

174

黎 雄

《物语NO1-2》

175

黎 雄 林鑫源

《物语•异变》

176

支炳山

《城•视》

177

王 燕

《趣》

178

江 瑜

《花落残殇》

179

任秀霞

《青出于蓝》

180

尹 玲

《蚀》

181

麻晓磊

《幼齿惺忪》

182

周榕清

《自然•状态》

183

刘 芳

《稻香稔泰》

184

蒋巧稚

《晨》

185

张芳芳 宇 恒

《苞米垛》

186

宇 恒 毕圣男

《居山观竹》

187

易 乔

《暮雪初霁》

188

徐凡奇

《悬源螭首》

189

连旭云

《哪一天?那一天》

190

安玉仁

《印象》

191

汤子凤

《生命的舞动》

192

沈洪龙

《盛世祥音》

193

吴春宝

《籍》

194

黄文英 尤俊杰

《心随影动》

195

吴茂文

《黄金甲》

196

吕小川

《粉墨春秋》

197

陈慕颖

《梨园古韵》

198

刘晓杰

《马樱花》

199

王苏华

《南湖曙光》

200

李小康

《清风明月本无价》

201

王凤娟

《大象无形》

202

陈 湘

《沉香》

203

金 晖

《新天地》

204

王玉文

《大羊月生.小羊月增》

205

王玉文

《雁门雪霁》

206

吴可人

《藏风》

207

吴映月 朱轶灵

《雪域印象》

208

林 涛

《2009年3月24日迎来一次降雪天气》

209

沈克龙

《谁家院》

210

王 刚

《佛窑宝藏》

211

陈亚凡

《红语秋实》

212

黄诗媛

《韵》

213

姚莉芳 邹振忠

《雪域之春》

214

邓庆奎

《大开通》

215

孙乃健 吕 佳

《红妆》

216

霍 炬

《漆之序》

217

潘鲁生 潘镜如

《碎片-512428瞬间的记忆〉

218

余慧娟

《暮影无声》

219

余潮松

《逍遥游之二》

220

陈碧莹

《戏梦如烟》

221

柯茂华

《逝去的风景》

222

李少钧 张顺权

《钢的旋律》

223

于子雅 韩 青

《失去的乐园》

224

林钟才

《若存》

225

崔俊恒

《幸福像花儿一样》

226

黄 山

《一方水土》

227

靳瑞强

《亘古绝唱》

228

杨俊艳

《天使》

229

胡杰彬

《记忆系列》

230

米 杰

《希望》

231

李瑜琪

《垣》

232

胡晓婷

《记忆中的河》

233

李 艳

《守望》

234

傅 巍

《辉洒琼楼》

235

冯兆平

《梅花三弄》

236

张相森 黄桂文

《平凡的一天》

237

周艳芳

《雀语繁生》

238

孙福生

《烈语苍魂》

239

王长禄

《赤壁金梁》

240

张晓利

《雪桦岭》

241

康帅兵

《纵横》

242

张超胜

《忆与思》

243

王 冲

《荒宇凡尘》

244

白 雪

《红幡影动》

245

张 虎

《初夏》

246

林晓红 丁晓龙

《鱼翔空间》

247

关慧仪

《动漫cosplay》

248

杨佩璋

《远方》

249

任瑞鲲

《岁月印迹》

250

叶 剑

《疑思问•之一》

251

董 奇

《冬韵屯》

252

陶涛

《天上人间》

253

沈 荣

《安琪小像》

254

陈伟洪

《低语》

255

孙 洋

《负》

256

陈其端

《昔日辉煌》

257

张 剑

《星夜》

258

孙晓东

《记忆•空间》

259

沈金山

《沉淀一号》

260

赵 娅

《新季》

261

李春朋

《华锦》

262

刘 飞

《我要飞翔》

263

林玉松

《留住年华》

264

白锦莲

《和风》

265

高 飞

《穿越》

266

李 娟

《都市状态》

267

吕 璜

《应届》

268

袁 敏

《灵-米拉山口飘动的经幡》

269

聂志高

《戏剧•起霸》

270

易秋园

《猴趣》

271

练丽芬

《秋冥》

272

黎安乐

《菩提》

273

程 智

《鸽子》

274

刘红沛

《梨园春秋》

275

李 强

《欢笙舞语》

276

孙伟波

《红岩》

277

王向阳 熊健新 胡 伟

《游离》

278

王同庆

《织梦》

279

寇 炎 赖 龙

《祈福》

280

徐裕文 张权斌

《彷徨•抉择》

281

陶 涛

《双鱼图》

282

贾 非 贾 炜

《寂静的山谷》

283

余 征

《四月》

284

李 成

《石破天惊》

285

李 成

《暖冬》

286

关胜祥

《白银时代-生命的传说》

287

潘 玥 潘晓东

《西部交响曲》

288

蔡 潮

《2008》

289

陈 鑫

《山静千秋》

290

汤志义

《踏浪》

291

徐少英 佘国华

《生息万化》

292

姚重霄

《水》

293

李 良

《自在》

294

杨 健

《时间的彼岸》

295

李富强

《古宅遗风》

296

许 平

《吉祥•聚》

297

李永清

《永恒的记忆》

298

李 进

塞北之秋

299

闫 磊

雁儿

300

闫 磊

姥姥的故事

301

郭秀江

追忆

302

赖 龙

文明的进程

303

宁保平

江南印象..太湖石系列之一

304

贾绍昌

《星韵》

305

许 锐 贾岩鸿

《忆》

306

肖 飞 周 涛

《斜阳初照》

307

吴嘉诠

《2008年5月12日14时28分•厦门》

308

刘小怡

《三十二点红》

309

王健勇

《沙隆-鱼水之欢》

310

郭 涛

《荷》

311

梅 琦

《人之初系列123》

312

蒲 江

《山涧云梦》

313

黄雪芳

《岁月•记忆•印象》

314

孙宁健 吴振龙 李丽美 钟银铃

《生生不息》

315

林晨露

《岁月》

316

杨程鹏

《记忆》

317

龚晓青 朱振峰

《徽州•中国》

318

夏巍巍 汪旭敏

《绚丽》

319

万 婷

《我市交响曲》

320

邓柏英

《随风而逝》

321

李有坤

《父老乡亲》

322

鄢文平 李欢欢

《都市交响曲》

323

乐街英

《老屋》

324

李兴骏 何俊明 段巧叶

《过天桥》

325

胡玉康 于静芳 任晓东

《花儿为什么这样红》

326

胡玉康 沈 磊 崔 彬

《黄河两岸渡春秋》

327

任晓东 胡玉康

《有关石窑》

328

董德丽 任晓东杨 盈

《石窑印象》

329

凡德华

《汉唐遗韵》

330

周 健 刘宗瑞

《恒古》

331

朱 雄

《开门大吉》

332

陈晶晶

《步步生莲》

333

郑修钤

《迎春曲》

334

蔡江宇

《季节》

335

张琼月

《浮华系列1.2》

336

杨 波

《残 》

337

杨 波

《古格•时空》

338

卓 见 林丹丹 柯 剑

《时代记忆》

339

郑琦玮 郑贤君

《羽初丰•红》

340

陈晓颖 余林丽

《溯 》

341

李丽美 陈杏福 管祖发

《蕰聚》

342

廖建河

《在水一方》

343

邓 萌

《面具》

344

崔 贺 宋振成

《润草》

345

白 玲 潘 琨

《荷烂漫之厦》

346

林 涓

《三小子》

347

余继成

《星星渔火》

348

白 玲 任晓东

《欢腾》

349

林少芳

《甜美》

350

梁小贞

《六月》

351

苏 星

《树韵》

352

苏 星

《漆彩三重奏》

353

刘春潮

《中国莲》

354

王 纯

《5.12日志》

355

丁 静

《阳光下的农民工》

356

龚晓雪

《飞翔在新城市上空》

357

钟 声

《红楼》

358

刘 云

《牛》

359

王 舒

《80后》

360

吴观真

《建设者》

361

苏国伟

《流光溢彩》

362

吴 昊

《魂》

363

吴镇森

《闹春》

364

李 莉

《俯仰人寰》

365

林钟才 孙洪波

《释》

366

李梦红 陈 川

《天问》

367

李西湖

《闹春》

368

李雅芳

《繁忙的海港》

369

林 武

《吉祥天籁》

370

金 晖

《新大地》

371

曲 健 相世明

《望》

372

刘 明

《咆哮》

373

徐 民

《众生舫》

374

路 瑶

《红花地•彩云间》

375

朱 凡

《天问》

376

郭友就 陈怀贵

《巾帼雨雪》

377

陈怀贵

《印象.2008》

378

付 达

《红门万勒寂无声》

379

王畅怀

《积雪·冬日》

380

胡本七

《印》

381

马俊营

《都市建构系列-记忆2008》

382

孙云龙

《生活-态度》

383

杨寒松

《时光AK-47》

384

张称心

《阳光下的日子》

385

陈政勇

纵横天下

386

唐 影

春风拂面

387

王春立

漫吟秦淮

388

张旭东

过年•印象

389

苏上舟

夏夜轻风

390

李 鹏

城市血脉

391

陶 霞

俑乐

392

吴燕平

四月

393

肖 丽

铁骨弦音

394

范少辉

漆月情怀- 观潮

395

方旭辉

正午

396

郑 玮

避风港

397

杨国舫

相逢是首歌

398

林怡文

生命之流

399

林晓莺

400

李经伟

青花

401

林向军

四将开台

402

林向军

红砖墙

403

林 挺

404

郑艺明

405

杨临江

亘古

406

张 丽

暗机

407

林辰强

织梦

408

闫亚丽

路过

409

张燕菊

惠安洋鼓队

410

叶璐婷

蕙兰芳引

411

燕 桦

412

何 兴

拾荒

413

邓 磊

劳作

414

周 浩

归省

415

杨耀武

巍巍长城

416

陈 生

吉年盛市

417

钟大章

律动

418

陈施耘

影.逝

419

闫 敏

岁月阑珊处

420

佘国华

玄冥

421

陈杰聪

422

林文坤

快乐星期天

423

林文坤

青春飞扬

424

饶碧凤

425

张建梅

空压机

426

黄香文

间–2

427

张武臣

HHH

428

叶蓥锦

清音

429

郭家超

回味

430

潘志蓉

童趣

431

黄琦琳

I”m here

432

施 静

小巷晨光

433

章 锐

道器之间

434

伍培林

家园歌行

435

文秀军

生命的控诉

436

张 婕

雨季.青春

437

刘耀熔

混沌初开

438

朱国秀

弄影

439

何颖芳

21点30分

440

林 翀

仲夏清歌

441

洪秋华

枯季

442

黄艳玲

小夜曲

443

林幼芳

444

欧 睿

隐形的翅膀

445

费少聪

446

林 祥

秋巷

447

周 密

黑白

448

周舒恒

余温

449

李丽清

境.静

450

是小波

生灵

451

杨日成

冥想

452

李华钧

同学

453

谢骥权

丽人行

454

吴 衫

浮影

455

唐明修

虫书

456

蔡 鑫

红.宴

457

杨国舫

父亲.母亲

458

胡新地

心中的歌

459

车清雯

异色

460

陈序香

逝者如斯

461

邹 鹏

绿风筝

462

傅文超

印天

463

杨宇辉

草间偷话

464

王 春

游戏

465

陈筠筠

清途

466

姚炬炜

纸飞机

467

谢友福

云水间

468

帅国勇

表情

469

黄璐玲

归途

470

郑 巧

朱雀

471

徐 剑

迷局

472

曾令敏

没想好……

473

李 亮

小秦腔

474

赵尔东

紫气

475

胡 成

摇滚

476

荀 莉

相遇

477

杨莹露

情歌

478

张晨馨

蝶声

479

周振华

飞翔尺度

480

高 震

孔子语录

481

肖世扬

文山街66号

482

白斌

红砖叠韵

第十一届全国美展雕塑初评在京举行

2009年6月9日,由文化部、中国文联、中国美术家协会共同主办的“第十一届全国美术作品展览”进行了雕塑展区的初评,就此拉开了全国美展一系列评选工作的序幕。此次雕塑展区的初评工作在京举行,共收到作品3212件,除西藏以外,各省、市、自治区均有作者参加。

“第十一届全国美术作品展览”的举办得到了艺术家的广泛响应,各地方美协予以重视,积极组织创作,艺术家广泛参与,再一次见证了全国美展不可争议的权威性。“第十一届全国美术作品展览”雕塑展区首次采取直接送件规则,艺术家可直接投稿到全国美展雕塑收件办公室参加评选,这一举措受到了广大艺术家特别是新生代艺术家的热情欢迎,北京798、宋庄都有艺术家积极投稿参选。直至6月8日晚,依然有作者来电表示希望能够参选,应者众多的同时,也说明我们的展览信息沟通渠道还有待进一步拓宽。

此次展览的评委由全国美展办公室从评委库中遴选产生,全国美展组委会聘任。采取独立投票方式,评委如对评选结果有异议。可要求进行复议。评选现场设立监审委员会,并由纪检工作人员监督评选全过程。以上措施将有利于展览评选公正、公开、公平的进行。经过评委的评选,共有475件作品进入复评,接下来的复评工作将于7月份在长春展开。至此,全国美展从准备发动阶段进入到评选阶段,其他个艺术门类的收件工作正在紧张进行中。

在中国美协的领导与关怀下,在漆画艺委会及广大漆画作者的共同努力下,第十一届全国美展将漆画作为独立展区在厦门举办。这使漆画迎来最好的发展时机。为抓住机遇、共图发展,第十一届全国美展漆画创作研讨会及漆画艺委会年会于近期在厦门鼓浪屿福大工艺美院召开,旨在激发作者的创作热情,发展壮大漆画创作队伍,多出好作品、多出人材,把中国漆画推上一个新台阶。

第十一届全国美展漆画复评入选名单

序号

作者姓名

题目

地区

1

王 纯

《5.12日志》

四川

2

寇 炎、胡坚、赖 龙

《金山圣山》

江西

3

林 挺

福建

4

文秀军

生命的控诉

上海

5

闫亚丽

路过

山西

6

刘飞

《我要飞翔》

福建

7

陶 涛

《天上人间》

北京

8

李丽美、陈杏福、管祖发

《蕰聚》

福建

9

孙宁健、吕 佳

《红妆》

福建

10

张 江

《天籁》

北京

11

孙宁健、吴振龙、李丽美、钟银铃

《生生不息》

福建

12

柯 剑、卓 见、 林丹丹

《时代记忆》

福建

13

莫 雄

《如意图》

江苏

14

杨国林、曲振通

《北方民居系列之三》

黑龙江

15

牛玉博

《梦唐》

天津

16

陈前喜

《大爱•无语》

浙江

17

潘鲁生、潘镜如

《碎片-512428瞬间的记忆〉

山东

18

邓 磊

劳作

福建

19

邹迎双、王子宝

《相对•NO.6》

黑龙江

20

朱国秀

弄影

福建

21

郭家超

回味

江西

22

何 兴

拾荒

福建

23

徐少英

《生息万化》

福建

24

张志强

《水巷深深》

江苏

25

高 震

孔子语录

江苏

26

汤志义

《踏浪》

福建

27

李 鹏

《脉》

江苏

28

杨耀武

巍巍长城

福建

29

吴观真

《建设者》

福建

30

黄文中、许瑞娟、陈晓萍

《伤逝》

福建

31

欧 睿

大地•飞翔

福建

32

胡新地

心中的歌

福建

33

杨寒松

《时光AK-47》

福建

34

李丽清

境.静

福建

35

许 锐、贾岩鸿

《忆》

山西

36

王苏华

《南湖曙光》

福建

37

何时俊

《金塘丽影》

福建

38

梁 远

《积木•碎片》

北京

39

贺 莹

《一切象征着永恒的永恒》

北京

40

赖 龙、寇 炎

文明的进程

江西

41

燕 桦

福建

42

谢骥权

丽人行

浙江

43

叶璐婷

蕙兰芳引

福建

44

林东灵

《那一湾浅浅的海滩》

福建

45

姚莉芳

《雪域之春》

福建

46

林晓红、丁晓龙

《鱼翔空间》

福建

47

杨临江

亘古

山西

48

陈施耘

影.逝

福建

49

刘耀熔

混沌初开

上海

50

林向军

四将开台

福建

51

李经伟

青花

贵州

52

林 翀

仲夏清歌

福建

53

洪秋华

枯季

福建

54

张建梅

空压机

江西

55

伍培林

家园歌行

福建

56

张 丽

暗机

福建

57

张 婕

雨季.青春

上海

58

杨国舫

父亲.母亲

山西

59

吕 璜

《应届》

福建

60

朱 雄

《开门大吉》

广东

61

林祥秋

旧城日志

福建

62

吴茂文

《黄金甲》

福建

63

游丁琳、李顺兴

《期盼》

福建

64

闫 敏

岁月阑珊处

上海

65

肖世扬

《文山街66号》

江西

66

肖 飞、周 涛

《斜阳初照》

江西

67

吴嘉诠

《2008年5月12日14时28分•厦门》

福建

68

林幼芳

青春痕迹

福建

69

付松华

《游金戏银》

福建

70

黄 山

《一方水土》

山西

71

胡杰彬

《记忆系列》

福建

72

白锦莲

《和风》

福建

73

郑 鑫

《素月清辉》

福建

74

俞飞

《风轻音清》

福建

75

胡晓婷

《记忆中的河》

黑龙江

76

钟大章

福建

77

孟祥玲

《四海之内皆兄弟》

黑龙江

78

霍 炬

《漆之序》

黑龙江

79

王 莹、孔德柱

《力胆云天》

黑龙江

80

任晓东

《有关石窑》

陕西

81

杨 邵

《秋茧祥年》

黑龙江

82

徐枭楠

《无题》

黑龙江

83

傅 巍、肖禹蓁

《辉洒琼楼》

黑龙江

84

王 春

游戏

浙江

85

林玉松

《留住年华》

福建

86

姚 凯、田 洁

《在城之上2》

福建

,

87

陈政勇

纵横天下

福建

88

支炳山

《域•视》

广西

89

孙晓东

《记忆•空间》

福建

90

苏 星

《漆彩三重奏》

广东

91

冯远峰

《大域容音》

江苏

92

翁纪军

《戏剧故事系列之一:殷家堡飞贼刺钦差》

上海

93

郑修钤

《迎春曲》

福建

94

姚炬炜

纸飞机

浙江

95

杨俊艳

《天使》

山西

96

吴思冬

《流殇》

福建

97

江 文

《生日》

北京

98

郭 涛

《荷》

西安

99

朱道平

《柳岸夕晖》

江苏

100

张高俊

《闽风遗韵》

浙江

101

黄霭云

《记忆空间》

广东

102

马 鑫

《东风-夜花千树》

天津

103

李少钧、张顺权

《钢的旋律》

广东

104

陈 鑫

《山静千秋》

福建

105

朱启仁、黄 瑾

《云淡风清之一》

浙江

106

柯茂华

《逝去的风景》

广东

107

童燕康

《海颂》

广东

108

林钟才、孙洪波

《释》

广东

109

朱志平

《朵朵》

广东

110

李 伦

《夜猎图》

广东

111

刘晓杰

《马樱花》

福建

112

马 莉

《国封》

北京

113

潘志蓉

童趣

福建

114

林辰强

织梦

山西

115

王凤娟

《回》

福建

116

陈 生

吉年盛市

福建

117

施 静

小巷晨光

福建

118

冯劲草

《门神》

北京

119

徐英兰、赤 平

《短歌》

广东

120

任秀霞

《青出于蓝》

黑龙江

121

黄雪芳

《岁月•记忆•印象》

福建

122

黄文英、尤俊杰

《心随影动》

福建

123

刘 芳

《稻香稔泰》

黑龙江

124

郑艺明

福建

125

陈灿锋

《余震》

福建

126

蒋巧稚

《晨》

江苏

127

高 飞

《穿越》

福建

128

吴春宝

《籍》

福建

129

黄思阳、陈梅霞、苏建聪

《逝者如斯》

福建

130

白 斌、肖禹蓁

《红砖叠韵》

黑龙江

131

袁 敏

《灵-米拉山口飘起的经幡》

福建

132

蔡 鑫

红.宴

福建

133

周舒恒

余温

福建

134

陈 湘

《沉香》

福建

135

徐 剑

迷局

浙江

136

徐 颖

《寒雪迷林》

黑龙江

137

陈筠筠

清途

浙江

138

汤 艳

《庭院•绿意》

黑龙江

139

刘春潮

《中国莲》

广东

140

易 乔

《暮雪初霁》

福建

141

孙宏图

《桑莲法界》

福建

142

李 娟

《都市状态》

福建

143

王庆海、鞠望飞

《学生时代》

黑龙江

144

马俊营

《都市建构系列-记忆2008》

上海

145

杨宇辉

草间偷话

浙江

146

蔡 潮

《2008》

广东

147

郑 巧

朱雀

浙江

148

钟 声

《红楼》

北京

149

帅国勇

表情

浙江

150

荀 莉

相遇

浙江

151

曾令敏

没想好……

浙江

152

王 冲

《荒宇凡尘》

黑龙江

153

王春立、高 宏

漫吟秦淮

北京

154

谢友福

云水间

浙江

155

饶碧凤

福建

156

胡 成

摇滚

浙江

157

赵尔东

紫气

浙江

158

张晨馨

蝶声

浙江

159

邹 鹏

绿风筝

浙江

160

周振华

飞翔尺度

浙江

161

李 亮

小秦腔

浙江

162

是小波

生灵

浙江

163

吴 衫

浮影

浙江

164

陈杰聪

福建

165

王巍衡、蒋克岩

《矢车菊》

黑龙江

166

汤子凤

《生命的舞动》

甘肃

167

李丽娜

《曲径通幽》

黑龙江

168

康帅兵

《纵横》

黑龙江

169

陈添英、陈灿芳

《角色》

福建

170

周艳芳

《雀语繁生》

黑龙江

171

王海玲、宋 冲

《桃花巷•公元2009》

黑龙江

172

杨日成

冥想

浙江

173

张武臣

HHH

福建

174

赵庆峰、刘 鑫

《早春纪事》

黑龙江

175

张琼月

《浮华系列1.2》

四川

176

苏国伟

《流光溢彩》

福建

177

白小华

《瑞雪祥祺》

北京

178

范少辉

漆月情怀- 观潮

湖北

179

陈伟洪

《低语》

福建

180

方旭辉

正午

福建

181

林怡文

生命之流

福建

182

吴燕平

四月

福建

183

肖 丽

铁骨弦音

黑龙江

184

郑 玮

避风港

福建

185

赵君果

《盛事华衣》

北京

186

叶 剑

《疑思问》

黑龙江

187

朱 凡

《天问》

北京

188

李 建

《夜》

江苏

189

李瑜琪

《垣》

北京

190

陈晓霞

《农趣》系列

北京

191

韩立辉

《盛世美音》

福建

192

刘守信

《爱之弦》

福建

193

刘 云、钟 声

《牛》

北京

194

蓝达文

《土楼盛事》

福建

195

王 闪

《珍藏》

北京

196

傅以周

《脸谱》

广东

197

李春朋

《华锦》

福建

198

沈金山

《沉淀一号》

福建

199

周 军

《四大名旦》

广东

200

梁永顺

《岁月》组画

广东

201

李小康

《清风明月本无价》

江苏

202

凡德华

《汉唐遗韵》

广东

203

韩 青、韩 翔

《老北京过年》

北京

204

李有坤

《父老乡亲》

江西

205

迟连城

《飞翔》

福建

206

余继成

《星星渔火》

厦门

207

马炜红

《窑洞印象》

北京

208

贾绍昌

《星韵》

北京

209

陈怀贵、徐茂煜

《印象.2008》

福建

210

刘红沛

《梨园春秋》

江苏

211

蔡江宇

《季节》

广东

212

杨 波

《残帛》

四川

213

章 锐

道器之间

福建

214

金程斌、赵 亦

《祈愿-岁月印痕》

福建

215

郭秀江

追忆

山西

216

聂志高

《戏剧•起霸》

广东

217

赵 娅

《新季》

福建

218

陈亚凡

《红语秋实》

北京

219

鄢文平、李欢欢

《都市交响乐》

江西

220

徐凡奇

《悬源螭首》

黑龙江

221

苏上舟

夏夜轻风

福建

222

周矩敏、薛 懿

《流金岁月》

江苏

223

董 奇

《冬韵.屯》

黑龙江

224

蒲 江

《山涧云梦》

广西

225

周榕清

《自然•状态》

福建

226

陈慕颖

《梨园古韵》

福建

227

李永清

《永恒的记忆》

江苏

228

吕小川

《粉墨春秋》

福建

229

常彩霞

《境》

北京

230

佘国华

玄冥赋

福建

231

张大成

《海石花》

江苏

232

许 平

《吉祥•聚》

广东

233

未 明

《玫瑰啊! 玫瑰》

湖北

234

王 舒

《80后》

福建

235

吴镇森

《闹春》

福建

236

孙福生

《烈语苍魂》

黑龙江

237

陈碧莹

《戏梦如烟》

广东

238

支 林、陶 涛、李午兴

《双鱼图》

江西

239

张 斌、陈德华

《白蛇传》

上海

240

吴映月、朱轶灵

《雪域印象》

江苏

241

姚小乾

《玉兰花开了》

河北

242

于子雅、韩 青

《失去的乐园》

河北

243

林 涓

《三小子》

广东

244

王向阳、熊健新、胡 伟

《游离》

江西

245

余潮松

《逍遥游之一》

广东

246

崔 彬、沈 磊

《黄河两岸渡春秋》

陕西

247

吴 凡

《无题NO.1》

重庆

248

程渝莉

《银色组画》

重庆

249

黄诗媛

《韵》

重庆

250

张称心

《阳光下的日子》

重庆

251

林文洁

《醉心的光景》

重庆

252

王健勇

《沙隆-鱼水之欢》

贵州

253

陈海乔

《国韵》

天津

254

李福成

《三味书屋》

河北

255

余慧娟

《暮影无声》

重庆

256

刘向久

《蝶恋花》

吉林

257

王宏伟、韩 祥

《记忆》

山西

258

王 刚

《华耀经藏》

江苏

259

王玉文

《大羊月生.小羊日增》

山西

260

杨佩璋

《远方》

北京

261

林钟才

《若存》

广东

262

刘 瑛

《金色旋律》

广东

263

安 娜

《守护千年》

河北

264

梁 峰

《雕梁画栋》

福建

265

赵向东

《逝去的风景》

辽宁

266

孙伟波、方 凯

《红岩》

江苏

267

王 睿

《故城静迹》

黑龙江

268

郑琦玮、郑贤君

《羽初丰•红》

福建

269

李 良

《自在》

广东

270

林文坤

青春飞扬

福建

271

甄锦标

《田园眷恋》

广东

272

黎安乐

《菩提》

广东

273

关慧仪

《动漫cosplay》

广东

274

林少芳

《甜美》

广东

275

江书荣

《圣•景》

福建

276

胡玉康、于静芳、任晓东

《花儿为什么这样红》

陕西

277

关胜祥

《白银时代-生命的传说》

广东

278

易秋园

《猴趣》

广东

279

魏勇

《滨湖意象》

湖北

280

冯茂辉

《盛世•吉语》

新疆

281

沈克龙

《谁家院》

福建

282

吴可人

《藏风》

江苏

283

唐 影

春风拂面

重庆

284

龚晓雪

《飞翔在新城市上空》

重庆

285

丁 静

《阳光下的农民工》

四川

286

刘爱民

《六屯印象》

河北

第十一届全国美展·漆画、陶艺展在厦门开幕

由中华人民共和国文化部、中国文学艺术界联合会和中国美术家协会主办,厦门市文化局、中国美术家协会漆画艺委会、福建省美术家协会协办,厦门市政府、福建省文联承办的“第十一届全国美展漆画、陶艺展区作品展”,于2009年9月18日在厦门美术馆开幕。出席开幕式的有文化部艺术司副司长王中军,中国文联国内联络部主任夏潮,中国美协副主席、中国美术馆馆长范迪安,中国美协秘书长刘健,中国美协陶艺委员会主任韩美林、秘书长吕品昌,中国美协漆画艺委会主任蔡克振、秘书长陈文灿等以及福建省文联、美协,厦门市政府、文联、美协、艺术院校、美术爱好者二百余人。

图片 1

厦门市文化局副局长李云丽主持开幕式

图片 2

厦门市委常委、副市长詹沧洲致词

图片 3

福建省文联副主席杨少衡致词

图片 4

参展画家代表孙晓晨发言

图片 5

中国美协副主席、中国美术馆馆长范迪安致词

图片 6

中国文联国内联络部主任夏潮致词

图片 7

中国文化部艺术司副司长刘中军致词

图片 8

展览开幕式剪彩

全国美术作品展是国家级的权威性、综合性大展,每五年举办一次,迄今已成功举办十届。2009年适逢中华人民共和国成立六十周年,全国的美术家们满怀激情地参加第十一届全国美术作品展,创作出了一批无愧于伟大时代的艺术精品奉献给人民,向建国六十周年大庆献礼。第十一届全国美展分中国画,油画,版画,雕塑,壁画,水彩、粉画,漆画、陶艺,艺术设计,动漫、综合,港澳台10个展区,各展区分别评选出的获奖提名作品将于年底集中在北京举行“全国美术作品展览获奖作品展”,中国美术界的最高奖项“中国美术奖”创作奖也将在本届全国美展中评选产生。雕塑,壁画,港澳台,动漫、综合展区已相继开幕。本次展览本着全面落实科学发展观,贯彻党的文艺方针,坚持中国美术“熔铸中国气派,塑造国家形象”的基本理念,遵循艺术规律,把握时代性、学术性、多元性、创新性的原则,严格执行规程,实施阳光评审,来优选精品力作、推出名家新人。

经过严格评审,本届漆画、陶艺展区最终入选并展出漆画作品 286件、陶艺作品
121
件,是从全国直接应征的4500多件漆画、陶艺作品中评选出来的。作品观念新颖、视角多维、题材丰富、风格多样,以绘画的形式讴歌国家繁荣、反映时代进步、体现人文关怀、倡导社会和谐,基本代表了中国当代漆画家、陶艺家的思考和创作水平。

漆画、陶艺均是发源于我国的古老艺术品种,而厦门市作为我国漆画艺术的重要发展城市,以其丰富的漆画艺术资源优势在全国独占鳌头,厦门漆画家屡屡在全国美术大展中夺金摘银。福州大学工艺美术学院拥有一支漆画艺术研究、创作和教学的队伍,中国美协漆画艺委会秘书处亦设在该院。厦门市政府、市文化局积极推进漆画艺术,在中国美协的支持下举办了“首届全国漆画展”,以厦门市树凤凰木冠名的“凤凰奖”全国漆画学术展览——“厦门漆画双年展”已于2005年、2007年成功举办了两届,漆画已经成为厦门的城市文化品牌。通过厦门市与全国漆画家的积极参与和共同努力,漆画首次成为五年一届全国美展的独立展区,并且在全国美展组委会的支持下由厦门市承办,也是厦门首次独立举办全国最高级别的美术展览。厦门市将以热忱饱满的态度积极办好本次展览,为国家推进美术事业的蓬勃发展、共创中国艺术的辉煌盛世做出积极的贡献。

当天下午,漆画、陶艺艺术家将分别召开学术研讨。

图片 9

展厅现场

图片 10

展厅现场

图片 11

展厅现场

图片 12

会议时间:2009年元月5日—元月7日。报到时间:2009年元月5日报到地点:厦门鼓浪屿“鼓浪别墅酒店”。参会人员:中国美协及漆画艺委会成员、部分优秀漆画作者及相关人员。会议内容:*介绍第七届全国美代会精神及第十一届全国美展漆画独立展区情况。*漆画艺委会工作总结。*树立“中国气派”的漆画创作思想,研究全国美展漆画创作问题,进一步探讨现代漆画艺术的品评标准。*汇总各地作者、作品资源,做好第十一届全国美展漆画创作动员。*研究现代漆画在媒材特性、表现技法、制作工艺等方面的探索与实践成果。*研究加快漆画队伍艺术修养和综合素质的提高问题。*备战第十一届全国美展,办好漆画高级研修班,力争取得好成绩。

中国美术家协会漆画艺术委员会秘书处2009年1月

图片 13

参会人员名单:

美协领导:丁 杰:中国美协艺委会办公室常务副主任 朱
凡:中国美协事业发展部主任王春立:原中国美协副秘书长、艺委会秘书长

厦门文化局领导:罗才福:厦门文化局局长李云丽:厦门文化局副局长

艺委会成员:蔡克振:主任陈文灿:秘书长乔十光:副主任冯健亲:副主任郑礼阔:副主任黄
山:
委员程向君:副秘书长傅希陶:委员王和举:委员张世彦:委员张泽国:委员尹呈忠:委员吴嘉诠:学术秘书陈金华:副秘书长

作者代表:唐明修汪天亮佘国华汤志义孙宏图 胡玉康林 栋梁 远苏 星肖
飞吴可人陶 涛第一届高研班班长胡新地 第二届高研班班长吴茂文
第三届高研班班长苏国伟 王玉文 陈立德任晓东 高 震 金程斌 郑智精

另有来自全国各地及我省厦漳泉的漆画作者二十多名参加了会议,厦门工艺美院漆画班的学生列席了会议。

图片 14