第十届全国水彩、粉画展初评结果

第十届全国水彩、粉画作品展初评结果(594件)

姓名

作品名称

王世森

雨镜 赛车手

高清泉

雨后西街

王彪

收工系列之21

庞宗超

沙尘又起

姚海进

张巴岭印象

韦清泉

秋歌

曹司胜

喀什老人2

朱小平

山这边

范春晓 张慧 任可欣

水晶球2

任辉

灰调 和谐

张永生

南湖

谢尚辉

晨曲

张士玉

戏曲人物

江山

我的童年伙伴

程奇

版画课系列之三

陈飞翔

残存的记忆

肖鹏飞

雪霁肖村

曲建

尘封的记忆

黄三胜

通往城市的路

曹春辉

期待

李四维

新绿

宋玉

正月·雪

唐华伟

小白

王海丰

四航

王海军 张成林

山村沐雪

腾英

赵永康

衣服

李玲

午后

王海磊

肖像

康蕾

谁动了我的山水之1

陈明华

暖风

张刚

盲·之寻NO.1

卓晓光

窗外

陈乃广

风逝

李亚军

伙伴

马良田

若尔盖上空的红云

郭警

小憩

赵记同

即将消失的家园

李建平

石窟寺写生

杨晓

卓玛

卞相男

空的境界

陈凌杰

早安,先生

陈昱

行走非洲系列

聂跃华

蝶恋花·蓝韵

郑虎彪

家园·十月

贺子艺

万家灯火

郝军

心的乐章

王岩明

金色的沙滩

欧阳小波

北京郊区

冯振国

甘南盛世盛会

刘晓红

夏至

贺文清

温暖 絮语

任进

梦·岜莎

胡世荣

红绿物语2

马胜利

天边的故土

杨志勇

苗乡佳肴

周庆

黄陈龙

晨练

丁孟芳

渔歌 网系列之六

王锐 吴一丹

回望

陈海艺

梦里的牵挂

付祥康

船老大

岑选炳 徐玉锏

椰林晨曲

高晓岚

乡韵

王金斗

春分时节

李天阳 李慧秋

绿意悠境

吉伟

窗外的红颜色

王春晖

关东集市

王建彬

北方-惊蛰

赵龙

太平机场高速

贾悦

伴娘

孟宪德

暮日情怀

田野

暮色

闫海涛

朋友

刘佳生

灰瓦下的生命

刘刚

阳光灿烂的日子

潘明达

王师傅在工作

陈洋

清冬雪

张玉新

松花江·冬至

胡宝鑫

漱·NOI

方亮

正午的庭院

丁宇

不夜哈尔滨

韩静

邱瑞松

玉米地

邱佳

二月二

王巍

满江红

张友强

冬去春来

杨国林

一缕阳光

黄琦胜

元素·末

杨明清

兄弟们

王传明

四季平安

曾超

静地 净地

侯春

合系列之一个物的九种存在方式

胡盛骑

中国石之一

杨青

老墙

魏勇

高原暮色

李瑾

吾土吾民

吴涛

程鹏 程敬生

老城 雪

孟亮 王忠民

组合 静物

孙莉群

异域之雪

黄继先

陕西婆姨

赵爱新

宁静的村港

许海刚

今天有暴风雪

李海

陈勇劲

后场

李宁

归3

刘智平

牧羊人

赵燕

雷佳佳

在途中

吴解放

晚秋

刘大嗨

行走中的牛和人

李晶晶

深秋

李佳

水境

王强

午后残茶

余晓君

周立明

室内

周萌

船 祷

袁诚

一夜春风来

梁跃

雷声隐隐

陶兴琳

烈士-中山舰

王诚浩

晚归

白露洋

时代的变迁

邵昱皓

桌前-续集

张昊

何俊

危情时刻

李春祥

盛世

蒋烨

阳光序曲

朱湘宜

童和平

斜阳

曾明敏

垄上之五

郭娓

水浒之聚义厅

唐晓明

万象·禁止掉头

石明祥

唐植欣

穹-祈福

申朝晖

长寿村日记

刘楚华

神轿无语话梅山

赵燕军

夏日山景

孟燕

世纪风景

漆跃辉

远古京腔

陈根雄

人约黄昏

曹伟华

心如朗月

陈飞虎

千学学府-岳麓书院讲堂

李啸军

修复

王礼

远方的梦

戴永强

浪漫之城

陈清海

渔港

焦立强

甘玫明兴村的婆媳们

肖付平

文明蚀影之工业琐忆

刘永健

小主人

黄哲雄

远方有大雪

董儒意

温泉沟的早晨

王佳鑫

痕迹·军魂

肖明

远山脚下的村落

邰浩然

风和日丽·捕

王长林

宁静的角落

史晓杰

过去

侯岳

鱼系列之二

陆浩然

锦灰堆系列之十

赵生国

晨光

王辉宇

女教师

海晓龙

昔日景观

高文兵

回忆

孟祥洋

玛尼堆

李晶

节奏、节奏

肖文举

大美长白上系列之·云开

刘徽、胡庆洪

窗外二

刘徽

雪乡一

张庆平

秋实绿叶残

张群、王洪章

锁住的阳光

张群

长白瑞雪

王占军

大山脚下

雷斌

青衣

邵强

前行者之三

潘宝泉

冬柿

李卫平

邂逅

李杏

阳光下

吴扬

刘晓华

冬至

宋跃林

同堂之三

胡荣春

早春融雪

陈立科

井冈青松

徐进

极地物语

高春雷

红颜之一

甘远龙

大海的收获

毛得墚

追忆二十世纪末之三

殷硕

冷月

刘长海

幽香

吴英俊

向北方

汪晓松

矿山系列·吊车

唐笑非

秋音

杨升

机车印象

薛守田

憩梦

王家盛

double happiness 3

孙东辉

寂静的渔港

姜复越

远去的辉煌

孙天娇

斑驳 往事

尹晓琨

又没有人在

秦士智

休渔期作品

崔大君 刘文全

渔民的笑声

孙丽莉

皮口渔市

韩敏

晚秋

吴世德

岛里人

于宝俭

通往后山的小路

郑旭媛

时间的轨迹

李平平

遥远号

董庆文

无声的诉说

肖雨

平安一

肖泊墉

弃工厂-大头皮鞋

董喜春

存在N0.12 错过

尚宝刚

吃海人

曲今伟

筑起我们新的长城

刘金鑫

有时候 我在想

林则军

守望幸福系列-城市新移民11

陈颖

状态系列之九

李瑶

此刻·此间

王长寿

伯米尔高原的阳光

孟祥利

灰色记忆

刘贤尊

老车间

广延渤

休渔季节

毓鑫

温馨港湾之四

姚殿科

黄文莲

巴尔虎草原的冬日

孟显波

八月

英杰

带马鞍的静物

侯慧琴

夏日印象2

孟巴伊森

有雕花枕的静物

何媛媛

春社

长海

布日古德

苗瑞

屋顶 夏日

李琪

山里红

那顺孟和

威尔士早春

黄铭忠

布里亚特蒙古系列之赛驼手

卢妮斯

藕之古韵

黄文刚

北方雪韵

于婧

干果

戴永杰

大漠初春

张爱民

大滩早春

李宗源

梨花带雨1

仝瑞望

一个人的旅程

程瑞光

花解语

宋卫东

乡月

林建业

康巴母亲

刘镇珲

闪亮青春

曲宝来

青岛老城

李先锋

赶海

许青

藏家女

刘蜀青

那朵云

高月先

绿荫

陈文国

飘动

吴达彧

老宅

苏波

秋语

高小燕

张俊臣

卖不掉的五十个桃子

李同舟

轻舞

李芳

灰色 系列二

李金芑

冬至

田建新

夏至青岛

窦易

新夜

窦凤至

张明刚

晚秋

孙钊

段国锋

象由心生之三

崔凤东

野外训练—学习日之2

房洪

深秋

范钢玉

歇晌

李素

暮色

杜冬冬

渔泊雪霁

林波

生活日记系列之四

隋守领

海边小路

高大莉

百岁

张勇

阳光·节日

陈兴国

高原雄鹰

龚建中

藏族老人

史夏青

黄河晨曲

谢菲

小仙女

李虹

妈妈走了

朱霞

珍珍小像

王瑞清

晨辉

谢小荣

水杯

陈静

清韵

吕智凯

施晓鹏

工厂日记之四

宋清

PM2.5

罗陵君

MOMA

杨狄骏

惠安女

周武

外婆

张磊

之间NO.43

李军

幼儿园晨曦

解文金

伊人·伊人

柳毅

芭蕾新语

孟强

山花

冯菊林

风景这边独好

王心旭

大地回春

陈忠强

高山祈福

陆翠玲

朱虹

孙政学

薜国强

大地系列1

张东

上场之前

洪娜

门与窗

姚军

老人与猫

候伟

蓝色的门

池振明

东方初阳

吴正恭

带有铜锅和萝卜的静物

王伟民

强者

郝敬煕

旅途小憩

朱立文

For me-抽象的形成

朱大白

祭·台儿庄

宋肇年

夏日的合浦

李利民

六月的风

平龙

蓝色构想

董启瑜

空·间

赵葆华

都市情怀

梁钢

土火之韵

王洪

山坡坡

冯信群

延误的航班

毛树卫

故乡的云

李锡华

光与影系列-柠檬

王再善

投注站

万大伟

墙内风景

雷显峰

勇往直前

孔令伟

《苍冥》四联画

滑寒冰

南海归来

单爱兰

夜尽,初晨

陈重武

徽州 桃花源里人家

陈国明

旅途 9

蒋长虹

梅子

杨俊甫

蓝色交响- 滨海乐章

杨东风

喀什阳光

张大为

关注

尚金凯

海藻

吕培桓

醉红

张子健

童趣

李万云

绝域神冰

王铁

咱老汉今年八十八

赵志敏

轰鸣过后

彭卡宁

春雷

刘锐

高原日记

罗新福

何孝清

龟兹集市

付永宁

丝路霓裳

杨剑波

画室事记

边小强

水乡人家

朱旭凌

三月

郑荣国

清晨的沪沽湖

胡晓幸

佤族汉子岩班

廖开

佤族铁汉

屠维能

街景

徐建德

纳西古乐印象

龚银辉

打青稞·喊风

徐忠波

父亲的单车

姚镇波

红墙

周崇涨

花溪

金孝明

山到秋深红更多

曲哲

凝固的记忆

黄国想

灿烂岁月

朱志强

尘外

罗晶晶

洒满星光的梦境

沈水明

浮梦2

陈军

俺家厨房NO.1

陈绍林

画室

刘海

浮境

林邵灵

小憩

陈滨

瞬间的记忆

黄华兆

天羽

李荣华

桥系列

裴发邦

父亲心爱的骏马

丁昕声

远方之二

黄建鑫

红色笔记本

邹亦农

工厂的记忆之八

冯鸣

东方大港

吴国祥

光阴·光影

沈中

岛·家园

吴祥丽

临夏老汉

梁力宏

草原记忆

郑士龙、林彬

大风景·山水轴NO2012.1

赵振华

山水系列之十六

龚建军、吴琼文

已透新绿

李毅军

工期

谢裕东

禅意·物语

王烈昕

寂静的角落

赵溶、杭银娟

印-流逝的三个老兵

张建春

陇上春早

柯甫凯

听涛

包剑良

椒火

廖笑焱

黎园梦

黄成刚、李永光

同行之十

王辉

屋脊·坝子节

陈伟杰

老宅故事

黄文宪

石巷深深

郭世杰

静静的早晨

曾令权

中山路1

梁光华

苗寨雪夜

黄华强/陆建国

斜阳

唐勤

写意庭园

郑万林

赶海人

徐川克

阿细跳月

黄菁

写意幽兰

刘广滨

2008年的雪

傅俊山

敦煌之梦系列二

黄超成

候场

雷务武

红土欢歌

江波

纸飞机系列

汤晓山

细雨侗寨

丁溪

梦庵

韦俊平

留守

劳鑫

街景

吕峰

老工程师

许群丽

小年

杨永藏

节日西街

李红霞

梦之岛

谭海寿

前世今生总有情

许长生

春晓

高玉哲

青花瓷韵

王晓鹏

走出大山

梁瑾瑾

私语

李晓智

味象

蔡其中

玻璃器皿

胡京

李心军

秋月

曾敏芝

绿风

龙剑

京韵

林富章

爱莲

刘少华

沧海岁月之-斑阑

王华良

我家的菜园

蔡群徽

有序的风景.天高云淡

罗希

船语

罗克强

七月的阳光

肖畅恒

铁锚记事

吴明珠

摆渡女

张雨悦

休渔时节

张虹

等海

包建群

窗外

冯桂强

晌午

王奎

荷塘月色

龚东庆

夜西街系列之二

王可大

毛毛雨

金旭明

凝固的记忆

余传伟

海沿

吴黔红

鸭群

沈泊辉

岁月的痕迹之一

林文桥

村口

邝锡恩

金色的池塘

谢苏文

下雨天

车晓光

海滩2号

李君霞

天气晚来秋

何万里

天高云淡·蔚县古村宋家庄

任德龄

秋声

马玉晓 李云霞

神隐

张春秘

河谷

王正闽

记忆之塔

王喜凤

冬日暖阳

左新民

弃物日记之八

刘进成

静谧

刘会瑜

于广明

封尘·童年

孙贺元

山村

张树人

我的假日

刘嘉娜

高台民居

李学忠

老机器

程利

雪霁南坡

李星

原上风景

高俊峰

流金

魏鲁安

牧场

祁亚康

滩涂家园

耿金龙

春江水暖

冯爱民

黄河岸边

庄弘醒

秋夜

张骅骝

宝光升起

戴斌

芭蕉系列之生生不息

刘宾

性感的羊

王贤培

老宅夕照

周静

不夜城

朱顺传

草蕴

杨建生

故乡的雪野

王俭

东涯绝壁

莫雄

花季

冯卫军

2012

耿旺

村口

宗华婷

夕见炊烟

张永

淘金者·之一

王鹭

奶奶家的冬天

刘洪振

蓝色交响

徐伟灵

陆庆龙

漂泊

廉晓慧

栗强

干果,石榴

张虎

足迹

沈康

周利宾

正午

刘新强

守望

颜苏平

黄凤敖

澄怀图

梁永发

夕阳悄悄

叶剑方

炒青稞

罗文勇

姐妹

詹国超

惊涛似梦

凌少艾

期盼

肖伟

秋分的痕迹

刘玲

乐园之三

招浩谊

昔日辉煌

陈科

港口

陈文建

等待之二

申木养

即将开通的路

陈东锐

内部物品

陆晓翰

修缮中的祠堂

马万东

岁月留痕

刘文伟

高原金秋

廖建华

渔获

陈朝生

红沙发

黄远明

红船

文军波

方晓龙

田园交响

赖为朝

动力交响曲

陈中科

海阔天空

李小澄

盛世和弦

张振江

朱佩君

郑来喜

往昔的欢笑之三

陈金龙

昼梦的移情-缝合

李进健

有秋葵的静物

唐跃

耕耘者

龙恩海

解放

黄剑波

秋收季节

郑志强

大暑

余晓翠

周惠康

脉搏

陈之哆

铁血雄心

赵明

秋意之二

陈亮

索菲亚

林东生

港湾

姚波

步行街.相

余忠为

故园

巫思超 巫维轩

构建跨海桥

吴观真

矿工系列二

柴子

岁月无痕

杨新武

空间越来越小

孙志纯

晨曲

郭婷

芒种系列

陈阳辉

信众

陈秉良

闽南歌谣组画

陈金华

城南旧事

熊礼斌

冬牧

黄曦农

拍照手机

张剑 王绍昌

渔舟唱晚

郭宁

潮水无声

蔡鑫

斜阳无语(之二)

戴毅强

十月和风

杨锋伟

宁谧

郑起妙

芳邻

杨大鲁

滨之夏

杨晓光

怀月

林天喜

朱淑玲

阿娜多姿淡薄妆

林再福

怡然

武鸣齐

炉火正红

龚浩

古塬秋意

陈江

雪域

张鸿翔、邹继科

老茶馆

孙贵山

生命的旋律

青华

戏梦.袅晴丝

董顺伟

乡音

高翔

起网

龚玉

金刚碑

陈孝荣

窗影之五

廖叔云

绿色家园

易志敏

风之花园

张宏伟

夏梦

李德明

故土情深

赵晓东

正午

韩毓轶

交织的梦想

沈小虞

克拉姆斯科伊的故乡

王朝

彼岸

雷勇斌

青年时代

王红岩 甘兴义 田立晓

梧桐果

邓涛

海拔五千米

尚华楠

被雪覆盖的空地

付惠娟

匆匆.太匆匆

陈新

月色

李意淳

互伦西亚风景之七

王圣松

吃饭饭香系列—光棍儿秦有

王耀

冻雨.长城

任明理

夏日.谧

刘磊

2008年第一场雪.商丘古城

周喜

晨雾

牛广德

鸡冠花系列一

邢素引

风干的记忆之二

张恒中

午后村童

王清亮

三月的集日

马明松

宋培

烈日正当午

吴一伟

倾听之二

毛娜

守望

赵劲

圣山

中国水彩、粉画人物画展初评结果

中国水彩、粉画人物画展初评结果

复评送件注意事项:请初评入围作者在2016年11月5日前将原作(附身份证复印件及联系地址)寄至地址:广东省中山市西区岐江公园内中山美术馆,联系人:梁静雯(0760)88625363。(注:参评作品必须为公布的入围作品,不得更换。入围作品自行装框(请作者在镜框上安装有机片,不得使用玻璃),请妥善包装,安全运输。不在此名单内的作者,请勿寄送作品,作品不参评,由此产生的邮寄、保险、安全等一切后果自负,特此声明。)

序号

姓名

作品名称

1

陈朝生

三个模特

2

陈根雄

秋茶上市

3

陈亮

那么多微弱的光就快要被风吹灭了,在那些奇怪的梦里竟还来不及逃跑掉

4

陈流

恋曲2016

5

陈鹏

晚秋

6

陈奇

买买提大叔

7

陈曙文

民族曙光-孙中山和他的战友们

8

陈学芳

9

陈颖

手机

10

程鹏

晚风

11

崔彦社

四面

12

丁继鸣

润哥特烦恼

13

段会壮

留守儿童

14

方向晖

元宵花灯转

15

封思勇

梦之·瑰宝

16

冯鸣

祖孙三代

17

冯卫军

存在系列之一

18

冯晓东张膑

舞之梦

19

付卫东

年少时代

20

傅志刚

国际友谊

21

耿景华

教室里的模特

22

顾人敏

胶东之一

23

郭世杰

24

何媛媛

舞舞舞

25

何志辉

瑰宝·中国梦系列之六

26

侯伟

油灯

27

胡声畅

恋衣季节

28

胡旭明

茶馆系列之三

29

黄德华

亲爱的朋友

30

江南芳

起风

31

金巨剑

暖阳

32

金旭明

90后

33

柯明泽

筑梦

34

李楚洋

远方的朋友

35

李春华

巴沙的枪手

36

李丹

民生

37

李刚

微笑

38

李金雨

《人像》No.4

39

李伟松

回望·中国

40

李新赞

生活印象·家No.2

41

李秀珍

存在之三

42

李叶青

盛世和音

43

李宇亮

三兄弟

44

李志强

拉卜楞寺前的行人

45

栗珊

46

廉晓慧

众生像

47

梁瑞

节日里的布里亚特女人们

48

梁跃

洪湖之夏

49

林绍灵

川流不息

50

林贤

讨海归来

51

刘冰

逝去的岁月-攀岩者

52

刘昌明

美人蕉

53

刘楚华

那个年代

54

刘洪振

帕米尔高原骑手

55

刘江川

宏图志远,大国风范

56

刘金鑫

局中人之嗤嗤

57

刘文伟叶又绿

流金岁月

58

刘向东(棣心)

曙光

59

刘晓东

午后

60

刘玉柱

秋语

61

柳立富

别这样1

62

罗阳竹

人体·坐图

63

吕建国

民国往事

64

马春兴

民国的记忆—老辈人

65

马丁

夫妻档

66

毛祥彦

彝家妇女罗华英

67

莫芷

她No·2

68

宁伟

南广场夜练的人们

69

宁玉峰

圣湖网事

70

潘雯菲

71

裴晓冬

祈盼

72

彭鹏安

国殇-刘老庄英雄连

73

平军

藏族老人

74

钱晓毅

午休

75

钱杨媚

黎明出海

76

邱佳

婚礼

77

邱佳昆

夜色德令哈

78

邱敏君

晌午

79

曲衍志

喘息—开采光明的人

80

闪建伟

斜阳

81

沈红泉

新开河村的渔民

82

沈璐

瑶族女孩

83

沈朱佳

扎马尾的小姑娘

84

史涛

加木错

85

宋聚文

田间倩影

86

宋玉辉

国之先驱

87

苏雅拉其其格

敖鲁古雅的秋天

88

孙常悦

厚德载之

89

孙建华

山民

90

汪昌俞

等待

91

汪甍

民国往事

92

王彪

《收工》之六十

93

王春晖

革命先驱孙中山

94

王海平戴幼芬

思远

95

王辉

湘西·集市

96

王恺

母亲

97

王理想

远方的故事

98

王平

腊月

99

王圣松

醉书畅饮

100

王长寿

又见阳光

101

王志强

草原上的节目

102

王治朱鹏举

芭蕾少女之二

103

王忠

经年暮鼓

104

魏本

梁漱溟

105

文军波

塔吉克母子

106

吴静涵

错位

107

吴巍

童年

108

吴晓东

早班地铁

109

武立君

金秋

110

奚赛联

纵横驰骋

111

夏晓云

窑变之后

112

肖立昌

113

肖雨

杂货铺管大爷

114

谢云斌

风中的新娘

115

邢建国

圣·诞之一

116

徐亦萱

1912年1月1日

117

徐益群

背影

118

徐毅

悦动

119

薛明明

匆匆儿No.1

120

闫海涛

红色记忆

121

闫旭

二月二

122

杨兵

大山里的故事

123

杨帆

都市筑梦曲·二

124

杨帆

小夫妻,小生活

125

杨宁

藏族阿妈

126

杨晴

生命的旋律

127

杨曦

木卡姆的节日

128

杨晓光

西北雨之二

129

姚芳华

病床上的朵拉

130

姚青张小东

寂静中的等待之二

131

尹晓琨

《九千公里》No.3

132

应金飞

镜花水月之二

133

余镇河

《逐梦》之二

134

毓鑫

花季如歌·之四

135

张洪亮

寻羊

136

张丽君

阳光下的日子

137

张鹏

倔强的人

138

张婉仪

草木花叶(蓝绿)

139

张友强

记忆

140

张治中

孙中山

141

长海

远方

142

赵胜堂

早点

143

赵燕

明媚

144

赵志文

祖孙之情

145

郑磊

老兵肖像

146

郑壮苗

美国人物系列·流浪汉

147

钟锦芳

暮归

148

周刚

倔强的黄土地

149

周立明

150

周喜

晨露

151

周鑫汇

溯源

152

朱兵

一样的围观者的脸

153

朱新明

温暖的晨光

我国当代水彩、粉画创作呈现出百花齐放的大好局面,也更具多样性和时代感,为推动全国水彩、粉画艺术的发展,给作者提供展示交流的平台,中国美术家协会将与浙江省宁波市人民政府联合举办第九届全国水彩·粉画展。

第二届中国粉画展初评结果

第二届中国粉画展初评入围作品名单

1

鲍军涛

勤劳之光

河南

2

暴发明

情迷五彩山

江苏

3

毕鸣仁

花卉

江苏

4

才树新

列岛渔汎

山东

5

蔡萌萌

祥云

江苏

6

曹剑文

荒滩变良港

江苏

7

曹中琴

古城印象

四川

8

查健生

悬挂着的干鱼

上海

9

常开飚

游戏

云南

10

常以山

亮眼

江苏

11

车铭奋

陶殇

甘肃

12

陈 波

内心深处

广东

13

陈 亮

开往北京

广东

14

陈 妮

慈祥

湖北

15

陈 嵘

绿枝

江苏

16

陈 新

舞动青春

河南

17

陈 燕

飞逝

上海

18

陈 瑜

大工地·焊

陕西

19

陈 征

快乐的歌

辽宁

20

陈朝生

山痕

广东

21

陈锦芳

广东

22

陈绮灿

人迹.盐湖

广东

23

陈荣钧

打墙歌

浙江

24

陈三石

在路上–博

江苏

25

陈薇茵

星期天的早晨

江苏

26

陈文建

等待

广东

27

陈小林

秋至

湖南

28

陈冶平

远山的呼唤

江苏

29

陈艺丹

难忘收获季节

辽宁

30

程安营

机械生活系列之三

河南

31

程安中

红场小水兵

江苏

32

迟恨非

科学的悲哀-纪念居里夫人发现“镭”一百周年

广东

33

褚颖山

家·雀儿

辽宁

34

崔大君

收海

辽宁

35

崔全顺

远去的乐章

辽宁

36

戴 斌

芭蕉系列-生之永恒

江苏

37

戴 伟

红云

湖南

38

戴家峰

2007果实

江苏

39

戴毅强

老汉

福建

40

戴永杰

大漠春风

宁夏

41

单震宇

小李庄的十月

浙江

42

狄 野

静物一号

江苏

43

董庆文

画室

辽宁

44

方 昆

如歌的行板

浙江

45

方少军

化妆的新娘

河南

46

冯 鸣

一米阳光

浙江

47

冯爱民

瑞雪兆山村

江苏

48

冯桂强

丽日

广西

49

冯菡子

山村小道

广东

50

冯建法

王大爷的三马子

河北

51

冯俊熙

雨中老街

上海

52

冯卫军

无声的对话

江苏

53

冯湘斌

姑苏情韵

江苏

54

冯玉根

一抹清凉

山西

55

付河江

城之山水

浙江

56

高大莉

窗里窗外

山东

57

高欣森

远山

河北

58

高银河

北方的海·晚归

辽宁

59

高志华

漂浮的云

辽宁

60

高志强

江苏

61

葛晓明

永恒的记忆

江苏

62

耿 建

维族老人

浙江

63

龚恒立

韵律

广西

64

顾惠忠

动力系列之二

上海

65

顾凌琤

希冀

上海

66

顾美琴

八十二个春天

安徽

67

顾文辉

天外来客

上海

68

顾玉林

春的呼唤

江苏

69

郭 警

上工

北京

70

韩高禄

生如夏花

辽宁

71

韩小莹

蓝裙子

广东

72

何显标

巡山归来

广东

73

何振华

巴塘汉

上海

74

侯 伟

窗前老人

上海

75

胡 洁

伴儿

江苏

76

胡 莹

景颇汉子

云南

77

胡浚谚

香港

78

胡文伟

留不住的斜阳

江苏

79

黄 平

化妆间正在戴耳环的女孩

福建

80

黄剑波

清流

广东

81

黄文刚

傲雪丛林

内蒙

82

黄晓岩

夏夜温情

江苏

83

黄再平

午后·工地系列之六

上海

84

贾连志

船厂新曲

辽宁

85

江 波

暖阳

广西

86

姜曙东

岁月

江苏

87

姜永坤

草原晨曲

辽宁

88

姜竹松

画家的书架

江苏

89

蒋长虹

侧像

天津

90

金 蓉

小偶人自述

江苏

91

金 纬

苗乡三月三

江苏

92

金丽燕

星期天的下午

上海

93

金耀晋

蒋兆和

江苏

94

兰 静

天津

95

兰承兵

灯光下

四川

96

劳康平

广西

97

李 兵

老街系列

四川

98

李 丰

青春时光

浙江

99

李 庆

午后

江苏

100

李 星

重阳

河北

101

李 莹

水中的倒影

北京

102

李春生 刘 杰

全家福

北京

103

李德嘉

胖嫂馄饨

陕西

104

李冬慧

暖阳

山东

105

李国栋

静悟

陕西

106

李国平

小卓玛

江苏

107

李健民

画室

江苏

108

李金芑

冬日的迎宾楼

山东

109

李茂春

早晨的阳光

北京

110

李平平

辽宁

111

李秋实

流年

辽宁

112

李荣华

江南雨

浙江

113

李行立

金色太行

江西

114

李叶青

晨光

广东

115

李毅军

平潮

浙江

116

李哲虎

仪式前着装

上海

117

李真胜

陕北人

陕西

118

李志强

斜阳

江苏

119

连 放

父亲

浙江

120

梁 澜

心弦

浙江

121

梁 勤

远方的记忆

北京

122

林 颢

涛声

福建

123

林建业

阳光·西芷

山东

124

林则军

守望幸福系列:快乐童年

辽宁

125

刘 兵

天空的旋律

江苏

126

刘 孟

青花巨子·海宁王国维

浙江

127

刘 为

祈福

江苏

128

刘宝权

辽宁

129

刘长海

放飞

辽宁

130

刘汉军

仁者的山

北京

131

刘伟红

海风轻轻吹

江苏

132

刘文良

生命的姿态

湖南

133

刘文伟

打酥油

广东

134

刘玉海

世界童话名著

浙江

135

刘玉龙

芜湖造船厂工地

安徽

136

柳新生

论道图

安徽

137

陆伯平

荷塘记事

江苏

138

陆庆龙

清理工

江苏

139

骆诺丹

在路上·希望小学

广东

140

麻显钢

工地新人

福建

141

马长辐

成都女孩

四川

142

马龙朝

童趣·之·我提不动了

海南

143

孟祥勇

车马行·踏春

上海

144

明 洁

秋之舞

江苏

145

庞宗超

沙尘天

安徽

146

裴发邦

远去的猎鹰

浙江

147

戚百康

工地晨曦

江苏

148

钱鸿兵

岜山丽人

江苏

149

钱彦伯

冬暖吊脚楼

江苏

150

钱兆峰

都市晨曲

江苏

151

屈 洪

渔港的人们

天津

152

冉爱蓉

浙江

153

, TD>

冉海泉

侧光

江苏

154

任英强

晚归

广东

155

阮凤平

挑战者

吉林

156

尚宝刚

渔家兄弟

辽宁

157

佘云祥

藏族老妇

江苏

158

申 云

夏日午后

江苏

159

申木养

回到拉萨

广东

160

施 茜

这里黎明静悄悄

江苏

161

史 钢

蒙山母亲

山东

162

史 涛

赶集

陕西

163

宋 清

康巴老人

陕西

164

宋瑞霞

辽宁

165

苏 洁

脊梁

江苏

166

苏海青

山东

167

苏志东

马丁教授和他的中国学生

广东

168

孙 云

古村深巷

江苏

169

孙化一

光影4

上海

170

孙丽莉

东南风

辽宁

171

孙政学

陕北组画

上海

172

陶 镧

海之语

江苏

173

陶语歌

芦花

江苏

174

田斯文

如梦季节

辽宁

175

万 岭

一夜梨花雨-致宋徽宗

北京

176

汪道武

紫色盈门

江苏

177

汪志高

母爱

安徽

178

王 果

夏日恋曲

江苏

179

王 俭

此岸·彼岸

江苏

180

王 洁

向左向右

广西

181

王 奎

荷塘月色

广西

182

王 璐

阳光下

安徽

183

王 鹭

花样年华

江苏

184

王 嫩

江苏

185

王 巍

行走威尼斯6

黑龙江

186

王 勇

艳阳秋

江苏

187

王 月

晨风

江苏

188

王爱俊

玫瑰

江苏

189

王宝栋

大盆景

浙江

190

王长寿

祈福

辽宁

191

王大拙

仰空二次定律

辽宁

192

王海平

鱼·语之八

浙江

193

王晶晶

光之舞

江苏

194

王美元

夫妻

辽宁

195

王圣松

面条好吃

河南

196

王世森

微风

安徽

197

王曙华

周马旗下

江苏

198

王贤培

水巷暮色

江苏

199

王晓莉

水乡泽园

江苏

200

王兆红

尘封的记忆

江苏

201

王志强

晨光之二

陕西

202

卫 今

江苏

203

魏 本

阳光灿烂–三

浙江

204

魏 亮

阳光地带

安徽

205

魏长文

山西

206

邬科特

晨曦微露

浙江

207

吴长甫

电话

浙江

208

吴坚祥

舞动经轮

广东

209

吴剑伟

毛线帽

浙江

210

吴江东

红色绿炉

浙江

211

吴烈勇

制陶

上海

212

吴世德

北海人家

辽宁

213

吴锡安

小帅哥

北京

214

吴晓东

抱绒毛玩具的女子

江苏

215

吴正恭

白色与银色的和谐

上海

216

吴志猛

潮起潮落

浙江

217

吴中毅

百岁寿星

上海

218

肖鹏飞

风·夜斑斓

安徽

219

谢宝根

高原之光

江苏

220

徐公才

皖南秋色

安徽

221

徐光培

大桥建设者

福建

222

徐海鸥

金色年华

江苏

223

徐剑鹏

新月

江苏

224

徐明峰 苏建人

信念

江苏

225

徐延苹

渔港的早晨

辽宁

226

许 青

牧羊女

山东

227

许丹斌

黑葡萄

广东

228

薛 勇

丰收

江苏

229

薛 园

花卉

江苏

230

薛国强

民族风情

上海

231

薛培基

大师齐白石

江苏

232

薛企荧

金色的阳光

江苏

233

严少楼

飞雪待春

江苏

234

杨 睿

山东

235

杨建生

渔村

江苏

236

杨卫平

康巴牧场

广西

237

姚 茛

晌午

江苏

238

姚殿科

集市

辽宁

239

叶蓓蓓

江苏

240

叶霞光

沉寂后的灿烂

浙江

241

叶志杰

排演日记·间休时分的合唱姑娘们

浙江

242

殷 平

高原盛典

上海

243

殷正洲

忆江南漕运

上海

244

于 涛

冬捕—解网

吉林

245

余 波

高原的阳光

广东

246

余思慧

曾经繁华

湖南

247

毓 鑫

你在我的夏天

辽宁

248

袁 东

女人体

浙江

249

袁 锦

似水流年

广东

250

臧 斌

出海

辽宁

251

曾维华

苗家少女

浙江

252

翟水良

鱼·月·云-西湖三景

浙江

253

詹国超

风平浪静

广东

254

战金娟

MISS

北京

255

张 阳

矿工老王

辽宁

256

张 永

藏区生活

江苏

257

张 勇

人民艺术家·齐白石

山东

258

张 玉

人像组合

内蒙古

259

张成毕

暖阳

浙江

260

张福利

昨夜微风

上海

261

张红宇

徘徊

辽宁

262

张骅骝

静心堂

江苏

263

张锦龙

辽宁

264

张劲杨

犁锄者

江苏

265

张闻彩

沐浴晨光

江苏

266

张五力

交流

江苏

267

张霞玉

玉儿的画梦

江苏

268

张晓鹏

夏夜·守候

山西

269

张辛题

驰骋

江苏

270

张忆周

佛家弟子

上海

271

张永齐

南海老渔民

广东

272

张永生

争艳

安徽

273

赵 溶

我看报

浙江

274

赵根荣

光阴

江苏

275

赵记同

红围巾

北京

276

赵洁茹

青春曲目·扮

江苏

277

赵金秋

室内的阳光

广东

278

赵丽珍

陕西

279

郑 亮

夜行

江苏

280

郑来喜

寂静的夜

广东

281

郑旭媛

渔港

辽宁

282

郑英锋

高原颂

江苏

283

周建宏

兄弟

海南

284

朱 旗

早春·拙政园

江苏

285

朱 霞

黄河艄·5

陕西

286

朱富平

祈福

江苏

287

朱文林

水乡

江苏

288

朱小芬

雏燕

福建

289

朱晓强

母亲

江苏

290

朱志刚

祈梦

天津

291

诸有能

江南春浓

浙江

292

庄弘醒

静物

江苏

293

庄一兵

北京

294

卓晓光

柿子熟了

北京

295

宗 剑

呐喊

江苏

296

宗华婷

乡路2

江苏

297

左 平

诺川罕搏克手

辽宁

298

赵 龙

邮寄的风景

黑龙江

299

李 晶

封存记忆之家园

吉林

300

侯 莹

吉林

展览名称:第九届全国水彩·粉画展

展览时间、地点:2010年10月12日至10月31日 宁波美术馆

组织机构:

主办单位:中国美术家协会

宁波市人民政府

承办单位:中国美术家协会水彩画艺术委员会

宁波市文学艺术界联合会

浙江省美术家协会

宁波市鄞州区委宣传部

协办单位:宁波市美术家协会

宁波美术馆

宁波市鄞州区文学艺术界联合会

鄞江中学

媒体支持:宁波报业集团

《中国水彩》杂志

展览组织委员会

名誉主任:刘大为 毛光烈

主 任:吴长江 许 江 成岳冲 傅 丹

副 主 任:刘 健 李浙杭 黄铁山 周静书 王海娟

委 员:

丁 杰 王维新 刘寿祥 关维兴 陈 坚 何 微 何业琦 李永明 周 刚

骆献跃 施孝峰 陶世虎 徐惠银 蒋振立 蒋智南 韩利诚 景松健

秘 书 长:丁 杰 周静书骆献跃

副秘书长:陈 坚 咸 懿 何业琦 赵柏田

展览办公室主任:陈 坚 石君一 张 琳 张 剑

展览办公室副主任:胡 卫 华成锋

展览评选委员会由中国美术家协会聘请专家组成

展出作品数量:约260件。

作品征集:

凡在2009年第11届全国美术展览后创作的,未参加过全国性展览的作品均可应征,题材、风格、形式不限。欢迎港、澳、台作品参选。作品长、宽不超过180厘米。

先邮寄7寸作品照片参加初评,每人最多送2幅。自由报名投稿,各省美协水彩画艺术委员会可适量精选当地优秀作品向评选委员会集中推荐报名参评。作品照片写清姓名、标题、画种、尺寸、详细通讯地址、邮编、能即时联系的电话。每件作品收参评费人民币60元。不退件。

通过初评入选的作品由展览组委会办公室通知作者寄原作。作者自配牢固画框,用有机玻璃保护。每件作品收参评、退件费人民币200元。

照片收件日期:截止2010年7月5日

照片收件及汇款地址:浙江省宁波市潜龙巷72号《中国水彩》编辑部“第九届全国水彩
· 粉画展”办公室

邮编:315040

联系电话:0574-87719173

联系人:黄先生(15968931527)钟先生(15258225052)

原件收件日期:截止2010年8月5日待照片初评后另行向作者通知寄送原件的地址。

作品评选及待遇:

本届展览评出入选作品约260件,其中优秀作品约50件、“中国美术奖提名作品”约10件(“中国美术奖提名作品”可直接进入“第十二届全国美展”展区评选)。邀请评委作品参展。所有入选作品由中国美术家协会颁发证书。入选作者可获得申请加入中国美术家协会一次入会条件。

作品归属:原则上全部作品于展览结束后一个月内退件完毕。

画集出版:公开发行出版《第九届全国水彩 ·
粉画展作品集》,收入全部展出作品,并在展览开幕式上发行。入选作者获赠《第九届全国水彩
· 粉画展作品集》一本。

学术活动:展览开幕期间将举行颁奖仪式和学术研讨会。展览组委会邀请获奖作者参加,凡送作品参加本展览的作者,应视为已确认并将遵守本征集启事的各项规定。