庆祝中国人民解放军建军85周年全国美术作品展暨第12届全军美术作品展复评结果

请作者认真核对信息,有疑问请咨询全军美展办公室010-66179360

综合画种优秀作品、入选作品名单

优秀作品 序号 作品名称 作者 单位 1 胜利锣鼓 塔林托娅 总政 2 永恒的青春
谈强 总政 3 风采 孙丹晨 总政 4 国魂-系列之一 刘若望 总后 5 起点 贾立坚
总装 6 永固 王玉、黄一鸣 总装 7 情系土楼 吴其生 总装 8 西柏坡 王树山
海军 9 东风列阵 王大为 二炮 10 长城组歌 陈芳桂 二炮 11 支前
王洪亮、聂义斌 沈阳军区 12 你永远是最可爱的人 李晨 沈阳军区 13
高原巡逻兵 章红兵 北京军区 14 中国南海主权神圣不可侵犯
“刘忠良、刘一凡、李桂祥、杨晓明” 北京军区 15 孙子兵法 侯贺明、王晓春
北京军区 16 铁马冰河 陈建平、杜彩霞 兰州军区 17 军营小画家 沈敬东
南京军区 18 前赴后继 郎钺、谈强、曹天龙 南京军区 19 那一瞬间 韩飞 武警
20 士兵突击 郑国伟、陆声设 武警 21 除夕夜 郭兰莹 武警 22 为了人民的利益
代大权、贺奉岭 北京 23 军营日记 刘利波 北京 24 我是人民的一块砖 王帅
北京 25 解放区的战利品 耿延民 北京 26 狼牙山五壮士 刘兴华 北京 27 钱学森
李新铭 北京 28 丰碑 闫坤 北京 29 同龄时代 景育民 天津 30 绽放 李利民
上海 31 青春组曲 单博、曹丽平 上海 32 保卫黄河 刘同顺、刘煜哲 辽宁 33
铁道兵丰碑 张士勤 黑龙江 34 我爱中国系列 曹戈 河北 35 阵地 袁嫒 河北 36
聂荣臻与美惠子 黄兴国 河北 37 解放区的天 王未 山东 38 兄弟情 毛娜 河南
39 红脉 侯琪、秦永刚 山西 40 火红的青春 马俊 山西 41 炸鬼子去 王彪 安徽
42 雪域雄鹰 肖付平、钟泽栋 湖南 43 光辉岁月 “吴观真” 福建 44 协调作战
吴观真、陈晋霞 福建 45 爱之翼 陈捷寅 福建 46 玉树 赵健 广东 47
见证·我编斗笠送红军 喻涛 广东 48 清明 李娟 云南 49 星辰 潘旭 陕西 50
足迹组画系列1949-2009 张敏杰 浙江 入选作品 序号 作品名称 作者 单位 1
幸福的像花一样 樊晨钟 总参 2 决不放弃 “陈雷、张智猛、李培真、刘振江”
总政 3 星星之火可以燎原 张飙 总政 4 战果辉煌 赵军安 总后 5 岁月流年
赵进武 总后 6 金色记忆——担担南瓜香 孙黎、武增宏 总装 7 神枪之星 任宇婷
总装 8 橄榄树 钱青霞 总装 9 新兵王小虎的军营梦想 袁传慈 总装 10 春天
张国云 总装 11 大奖状—入伍 宋时兵、杨兆文、邓素强、陈十田 总装 12 母子
黄小宁 海军 13 “强健体魄,磨练意志” 郑明阳 海军 14 抢滩
“李海军、蒋丹丹、韩书阁” 海军 15 刘少奇主持土地会议
“王树山、陈雷韩正法、赵进武、袁松风” 海军 16 纪念白求恩 姜书戈 海军 17
狼群 杨占才 海军 18 中国直九 李海俊、廖新华 空军 19 开心时刻 杜超英 军科
20 刀风 杨子力、陈鹏 沈阳军区 21 朝阳 王魏、郭华 沈阳军区 22 永远的雷锋
张一涵 沈阳军区 23 团结抗战—友人访谈记 朱振芳、朱雁 北京军区 24 风采录
于光明 北京军区 25 碑歌 李文垚 北京军区 26 履行新使命、岗位建奇功 陈明
北京军区 27 那年我的部队我的兵 马文甲、蔡义慧 北京军区 28 哨系列三
“章红兵、程翔、陈颖、曾英杰、曹梅” 北京军区 29 记忆 陈建平 兰州军区 30
“阿里记忆1950——纪念进藏英雄先遣连” 谷建军 兰州军区 31 兄弟树 高冠峰
济南军区 32 老营房 林文侨 广州军区 33 蓝天白云下 李华 广州军区 34
特战精英 刘鲁新 广州军区 35 同心 李西京 武警 36 快乐女兵
“沈雪江、杨明臣、李永霞、杨小灵” 武警 37 律动 胡智林 武警 38 忠诚
“陶将、禚江基、刘知君、武传国” 武警 39 壮志凌云 陶将、韩玉萍、董俊启
武警 40 谈兵 “朱剑坤、雷刚进、杨华、王万里” 武警 41 黄土情 李虹、张征沂
武警 42 大飞机NO.1 黄可一 北京 43 走向深蓝 薛红军 北京 44 守护于山水之间
胡建涛 北京 45 守望家园 乐祥海 北京 46 胜利 李虎根 北京 47 飞天梦 王红凯
北京 48 父子退伍兵 代大权 北京 49 百炼成钢 孟德武 北京 50 红孩子 李继飞
北京 51 李大钊 孙相勇 北京 52 众志成城 胡洪波 北京 53 通信兵 李培华 北京
54 回航 王海丰 北京 55 烈女坊 陈钢、马静 北京 56 走向胜利 董辉杰 北京 57
西沙生命 王晓琳 北京 58 旗帜·足迹 常国志 天津 59 红星闪闪 李迅 天津 60
我的父亲徐向前 姜荣根 上海 61 上海:开天辟地 桑麟康 上海 62 曙光 邓刚
重庆 63 在那高高的山岗上 高翔 重庆 64 红雪 “黄洪涛、黄山、张会宽” 辽宁
65 时代之魂 王伟 辽宁 66 梦回军营 崔大君 辽宁 67 为了和平 崔立忠 辽宁 68
永远的纪念 高伟、谢远新 黑龙江 69 曙光初照 崔柏涛 黑龙江 70
锄语之林海雪源的记忆 刘立涛 黑龙江 71 一曼遇难 张伟 黑龙江 72
陕北纪事NO4 彭恒 河北 73 圣装 庞宝金 河北 74 责任 张旭磊 河北 75
记忆——1984.10.1国庆大阅兵 陈雨露 山东 76 海军博物馆日记 韩宏伟 山东 77
野外训练-学习日 崔凤东 山东 78 星火传承 孙奕 山东 79 子弟兵 山彦 河南 80
征途 朱玉生 河南 81 记忆.光荣 乔彬、辛晔 山西 82 危情时刻 王世森 安徽 83
海天之间 夏晓云 江苏 84 用我的双手 韩志翔 江苏 85 高原情 陈鹏刚 江苏 86
兵符之二.步音 宫建国、莫睿 湖北 87 兵符之四.军阵 宫建国、宫臣 湖北 88
“革命第一枪——纪念南昌起义85周年暨中国人民解放军建军85周年” 易阳 湖北 89
1949·人间正道是沧桑 徐旭、姜令纺 湖南 90 东征1936 郭娓 湖南 91
战士——李山川 邓党雄 湖南 92 湘南起义 李春祥 湖南 93 英雄 蒋烨 湖南 94
回忆辉煌 李家顺 福建 95 心心相连 柴溪、李长松 广东 96 金色天路 李长松
广东 97 天空 莫松年 广东 98 驰骋边关 陆增康 广东 99 小红星 吴金果 广东
100 领域巡航之小海军 冯国豪 广东 101 突破湘江 萧劲 广东 102 堡·礁 吴武龙
广东 103 雄风 王梁益 广东 104 雷州 周广能 广东 105 共戍边疆 黄熙 广西
106 故园·家园梦 王凯骐 云南 107 革命文物1 卜嘉艺 陕西 108 观战 赵丽珍
陕西 109 整装 史涛 陕西 110 律动的青春 李军 新疆 111 放飞梦想
刘基青、杨建铭 贵州 112 攀 马飞 海南 113 血战湘江 季跃鹏、季芳 江西 114
边关情 付作栋、郭世红 内蒙 115 中国海 柳茂盛 合计 165件

油画优秀作品、入选作品名单

优秀作品 序号 作品名称 作者 单位 1 生命的呼唤 冬戈、冬雷 总政 2 骄阳
张姝 总政 3 “特种兵大队新兵姜浩、张小勇、王二柱等” 周武发 总政 4
给毛主席照张像 孙浩、刘婷 总政 5 我们军营 张文 总装 6 在无名高地上
廉南宁 总装 7 长城长 孙均 海军 8 西柏坡-1949年3月 秦文清 海军 9 重托
周补田 海军 10 天高云淡 周长春 空军 11 尖兵 白展望 空军 12 女兵系列·晚风
周末 空军 13 遐想 丛聪 空军 14 毛主席西苑机场阅兵 李长文 空军 15
进军大西南 雷洪连、雷洋 空军 16 女子导弹发射号手 王大为、王艺博 二炮 17
草地 窦鸿 二炮 18 从这里走向全国胜利 李明峰 国防大学 19 跨过鸭绿江
吴云华、高阳 沈阳军区 20 和平使者之解放军来啦 张开宇 北京军区 21
解放区的天 张立农 北京军区 22 海陆丰.1927 全心、陈炳佳 广州军区 23
新兵集结 王潇唯 成都军区 24 众志成城 黄润生 成都军区 25 反恐突击队
罗田喜 武警 26 生命线 陈树东、折江鸿 武警 27 突击 张长东、王们书 武警 28
大洋挥戈 夏荷生、金永吉 武警 29 永恒的歌 金凤石 北京 30 不屈的抗联
李思学 北京 31 封存的记忆 贾善国 北京 32 “瑞雪——1940年的记忆” 曲鸽 北京
33 我们都是神枪手 谷钢 辽宁 34 铭记——黄土岭1939 朱广新 广东 35 较量
叶献民 广东 36 军港之夜 陈科 广东 37 情系北大仓 周丽萱 广东 38 斗士 薛军
广东 39 宁静 张超 陕西 40 探亲 王泽林 陕西 41 曙光在前 李崇君 浙江
入选作品 序号 作品名称 作者 单位 1 突破 阮梅 总参 2 绿色生命线 田乙彤
总参 3 “守护生命——2003非典记忆” 朱克艰 总参 4 和平之盾 薄冰、孙会忠 总参
5 门诊日记 颜伶 总参 6 血 罗兰 总政 7 国防生日记 陆学东、廖新 总政 8
热血 沈嘉蔚 总政 9 一排长的老家 李九实 总政 10 军营舞者 常进 总政 11
天亮了 隋艺航 总政 12 亚丁湾护航 李如 总政 13 解放前夜绣红旗 李跃进 总政
14 我的战友们 孙丹晨 总政 15 东风2号 高海戈 总政 16 蒙山决战 李光国
、周武发 总政 17 听老辈说 程克、于来 总装 18 面向阳光敬礼 颜楠、陈万山
总装 19 中国核试验场的记忆 孔平 总装 20 雷锋来到我们连 袁来 总装 21
第二场雨 曹加新 总装 22 纸鹤 康东良 总装 23 和平年代——老兵工厂之五
张俊明 总装 24 玉树金秋 王晓伟 总装 25 救援 姚俊杰 总装 26 1949.进疆女兵
张燕妮 海军 27 静静的港湾 郭荣钧 海军 28 护航亚丁湾 周补田、高艾凤 海军
29 红星 黄小宁 海军 30 雨后 吴玉麟 海军 31 钻越泥潭
周福林、范奉坤、赵旭东 海军 32 潜艇兵 林海涛 海军 33 起航 游健 、徐天离
海军 34 向前向前 周福林、何双平、高登峰、崔永波、李宁 海军 35
“神话的破灭——人民空军击落美蒋U-2高空侦察机” 雷洪连 空军 36 天边的云 陈健
空军 37 午后的阳光 胡云峰 空军 38 枣庄·铁道游击队传奇 陈玉山、江晓卫
空军 39 抗日剧社 杨翔、郑洪臣 空军 40 电影队的兄弟们 康静 二炮 41
触天擎日 王双梅 二炮 42 德令哈的早上 王子谦、王双梅 二炮 43 准备上
郑春龙、郑方刚 国防大学 44 抗美援朝第一战 高阳 沈阳军区 45 生命·生命
孙洪利 沈阳军区 46 视言无声 陈鹏 沈阳军区 47
“学习雷锋好榜样·雷锋和他的战友们” 陈鹏、李连志、高昕 沈阳军区 48
载誉归来 李拥军 沈阳军区 49 义勇军进行曲 李连志、杨子力、程义伟 沈阳军区
50 云淡风轻 朔人懿烽 北京军区 51 五队必胜 李文垚 北京军区 52 正太战役
刘可峥 北京军区 53 使命——三军仪仗队 张雪婷 北京军区 54 红灯记 崔光武
北京军区 55 我的成长日记 房子剑、耿爽 北京军区 56 穿越战地的野菊花
申乙、曲直 北京军区 57 血战高台 刘基 兰州军区 58 卓玛获救 顾幸雨
兰州军区 59 肖贡巴哈节·刁羊 张文平 兰州军区 60 薇山湖上静悄悄 窦培高
济南军区 61 军履情 尹明星 济南军区 62 坐标 庄洪生 南京军区 63 老兵
杨建明 南京军区 64 十万工农下吉安 李蕾 南京军区 65 和平使命 陈明园
南京军区 66 红土 马万东 广州军区 67 最遥远的浪花 王树鹏 广州军区 68
功臣暮年 马国旗 广州军区 69 烽火脊梁 阮皎 广州军区 70
1964年京郊西山的夏日 张树军 广州军区 71 左拉哨所 陈江 成都军区 72 迎亲人
于克敏、陈渐 成都军区 73 愿战争如此般模糊老去 安琦 成都军区 74 雪山赤子
杨中文、黄之方 成都军区 75 人民力量 张延昭 成都军区 76 当兵十二年 马兴国
成都军区 78 八一枪声 “何永兴、叶簇林、夏荷生、曾英杰” 成都军区 77
维修老兵 邓毅 武警 79 窑洞中队 “来喜文、韩伟华、黎永聘” 武警 80 扑火A组
“程建利、康笑宇、秦胜水、刘金河” 武警 81 出击之前 程建利、周绍举 武警 82
长征第一渡 万纪元 北京 83 孤岛卫士 米巧铭 北京 84 光辉岁月 关忠宏 北京
85 吕梁英雄 武凌海 北京 86 江主席来到咱中队 李春阳 北京 87 平江起义
戴双清 北京 88 晴朗的天空 漆晓勇 重庆 89 新兵的暖冬 陈宝赓 辽宁 90
百万雄师渡江第一船 李欣欣 辽宁 91 汶川日记 谷东雷 辽宁 92 守护 张乐帅
辽宁 93 饮 孙宝安 黑龙江 94 参军——送儿打东洋 陈承齐 河北 95 等候 李永浩
河北 96 金色年华 李士友 安徽 97 守望 曹春辉、王冬梅 江苏 98
山丹丹开花红艳艳 时卫平 江苏 99 军嫂-单超英 华振明 江苏 100 光荣使命NO.1
陶兴琳 湖北 101 距离-和平 陆泽森 福建 102 自豪吧!母亲 薛丽芳 福建 103
功劳证 何万太 福建 104 危急时刻 徐光培 福建 105 长征组歌–为有牺牲多壮志
韩忠杰 广东 106 热血-五月 叶文辉 广东 107 太行山秋耕 陈求之 广东 108
太行记忆 杨诚 广西 109 西山夕阳照 赵红星 广西 110 渡江归来 李娜佳 广西
111 阳光迷彩 欧阳疏影 云南 112 拥军爱民 宋延龙 陕西 113 天山雪魂 孟二虎
新疆 114 攻克兰州——1949.8.26 冷建军 甘肃 115 流动的国土向太阳
李捷、王文艺、唐伟 贵州 116 号角 杨建铭 贵州 117 红色军礼 马飞、岑选炳
海南 118 弹药箱中的萨克斯 斯庆嘎 内蒙 119 军嫂系列—日子 王居龙 内蒙 120
战友 易晶 内蒙 121 北疆 白俊杰 内蒙 122 高原军魂——守望生命线 单震宇 浙江
123 抹不去的记忆 李永光 浙江 124 土地-家园 商亚东 浙江 合计 165件

中国画优秀作品、入选作品名单

优秀作品 序号 作品名称 作者 单位 1 “我们的边疆似花园” 包瑛辉 总参 2
我的N次方 甘露 总政 3 整装待发 孙一 总政 4 小兵 陈思瑜 总政 5 星期天
姜婧 总政 6 伴侣 何晓云 总装 7 天宫 范琛 总装 8 守望天山 孙恺、范高萁
总装 9 波澜动远空 王刚 总装 10 解放区的天 齐红霞、颜正强 总装 11
毛泽东的睡衣 温安泰 总装 12 苗寨大秋 刘丽 总装 13 平凡的世界 葛炎 海军
14 列宁号 李丛 空军 15 丰碑 曹天龙 二炮 16 军营拍客 苑鸣鑫、裴豹 二炮 17
较量 黄力生 二炮 18 锋时代·预备 李连志 沈阳军区 19 都市里的白鸽 宫丽
北京军区 20 绿色的风 候贺明、王班、王华 北京军区 21 天籁 岳鸿进 北京军区
22 战士 袁鹏飞、王珂 兰州军区 23 武器分解结合比赛 姚秀明、陈伊擘、丛荣启
济南军区 24 开学第一课 韩新维 济南军区 25 歼十出击 杨文森 济南军区 26
硝烟初散 孙戈 广州军区 27 东江纵队 朱合成 广州军区 28
“步调一致才能得胜利” 萧李雷、张亚杰 武警 29 西沙女兵 黄援朝 武警 30
如歌的青春 兰晓龙 军办 31 坚守 王永红 北京 32 圣地童谣 张艺振 北京 33
南疆 朱红晖 北京 34 那年那月 李洪涛 北京 35 卫士——训练日 张雨辰 北京 36
启程 丁阳 北京 37 霜晨月 孟可欣 北京 38 边陲哨兵 林玉祥 上海 39
“前进·前进·前进” 丁筱芳 上海 40 擎天柱 金涌焱 河北 41 士兵突击系列
王云曲 山东 42 和平之师 童鹏 安徽 43 待鸿 李乃蔚 湖北 44 十五的月亮 石君
湖南 45 陈嘉庚在延安 郭东健 福建 46 风雨历程 冯功乐 广东 入选作品 序号
作品名称 作者 单位 1 山地旅 杨进民 总参 2 逐鹿中原 侯卫东 总参 3
消防战士 房钰栋 总参 4 雄关万里映朝晖 王心刚 总参 5 揽月 赵初凡 总参 6
合衷共济 房钰筑 总参 7 1945年8月8日延安—重庆 谢淼 总政 8 姐妹
刘振起、宋时兵 总政 9 不爱红装爱武装 曲鸣 总政 10 迎春花开 黄梦媛 总政
11 电影人 张卉 总政 12 靶心 汤婷婷 总政 13 为老红军肖像 任惠中 总政 14
延安曙光耀千秋 郭兴华、闫禹铭、李霖、张亚芸 总政 15 途中 张小磊 总政 16
红军西征 张春和 总政 17 长空铁鹰 申晓轶 总政 18 迎接第一缕阳光 于淼 总政
19 红军的故事 杜彩霞 总政 20 举轮胎训练 王腾飞 总政 21 金铁林来301采风
“庄明正、高峰、孙翎静、郭子昂” 总后 22 劲舞苍穹 孙德才、赵金平 总后 23
持久战 柴京津 总后 24 遥远的地方 周选桂 总装 25 天路 路天运 总装 26
大岳之魂 王裕国 总装 27 明天 王野翔、许传春 总装 28 铿锵玫瑰
李宏钧、陈联喜 总装 29 漂浮 “张万臣、于延龙、王亚庆、赵慧敏” 总装 30
月光下的战士 郭建明 总装 31 护航归来 张禾 海军 32 海岛无名草 王伟平 海军
33 海天联演共铸和平 “陈炜、李东翰、赵建华、马双喜” 海军 34 瞭望
高维洲、陈兆芬 海军 35 守天涯 李振 海军 36 锚地 吴建科 海军 37
肖劲光大将 邹立颖 海军 38 走浪桥 王利军 海军 39 列阵 张明川 海军 40
海岛小夜曲 安国生 海军 41 使命 陈琳 海军 42 青春·119 吴光甫 海军 43 恒天
马新梅 海军 44 演练 徐境怿 海军 45 待发 贺国林 空军 46 古丽的春天 仓亭亭
空军 47 回家的路 “邓邵新、王小贤、柴博森” 空军 48 初学乍练·预飞
陆千波、蔡佰良 空军 49 巾帼之忆 欧阳小波 空军 50 从黑土地起飞
裴开元、杨开刚 空军 51 初学乍练二 陆千波、王梓屹 空军 52 蝶 王一帆 空军
53 出击 林成 空军 54 春雨醒深山 鞠孝军 空军 55 艰难岁月 张蕊 空军 56
参军 杨芳、夏倚山 空军 57 我的工兵兄弟 马未定 二炮 58 功臣归来
张立奎、李振军、张立年、高峰 国防大学 59 身在家乡心系国防 罗华斌、谢超
国防科大 60 陆战队之歌 周士钢 沈阳军区 61 雪国冬青 欧阳明利、徐文
沈阳军区 62 门 张守堂 沈阳军区 63 秋天的歌 李明、陶兴义、李克伟 沈阳军区
64 《加码》 蒋才 沈阳军区 65 托起明天的希望 刘俊元、王广浩 沈阳军区 66
使命 刘立超 北京军区 67 晨练 侯媛媛 北京军区 68 沙场——球场 许浩 北京军区
69 看戏 “韩清茂、王其文、杜林瑛、高秀珍” 北京军区 70 长征颂
“王巨亭、林汉民、王庆杰、牛继飞” 北京军区 71 静静的朱日和 李芳 北京军区
72 团结是福 李勇士、袁鹏飞 兰州军区 73 战地歌星 蒙虎 兰州军区 74
杨家沟转战陕北的中南海 何永生 兰州军区 75 军营春晓 吴树强 济南军区 76
沂蒙喜报 张红燕 济南军区 77 家园 刘淼瀚 济南军区 78 迷彩青春 姚世宏
济南军区 79 拔河 李岩 济南军区 80 三营七连 傅蓉 济南军区 81 塬上春秋
郝兴起 济南军区 82 高粱熟了 徐莉、史源 济南军区 83 天道
裘爱芳、倪建鸣、杨东风、曹梅 南京军区 84 皖南新四军军部旧址 倪建鸣
南京军区 85 南粤新绿 付咏珊 广州军区 86 南海消息 黄文琦、黎成健 广州军区
87 一门三杰 蒋彦、蒋芸 广州军区 88 铜墙铁壁 刘龙耀 广州军区 89 好榜样
方土 广州军区 90 歼轰七从我们船上掠过 邓超华 广州军区 91
“第一次携手——共产党代表参加国民党第一次代表大会” 翟书同、刘鲁新 广州军区
92 女儿行 王军、黄文珍 广州军区 93 天山守墓人 马新胜、刘少宁 武警 94
给力 “萧李雷、夏倚山李西京、牛冰” 武警 95 飞行三梯队 吴宇滔 武警 96
天山的诺言 夏荷生 武警 97 荷塘月色 张静 武警 98 焕彩年华 郑国伟 武警 99
突袭 “王东方、胡智林、宋志刚、王京军” 武警 100 恒 邱汉桥 武警 101
龙腾盛世 马新胜、姜蓓 武警 102 间隙—— 张长东 武警 103 上尉额尔敦吐的草原
“苏向军、耿广春、杨国春、刘江川” 武警 104 特殊使命 陶将、韩玉萍 武警 105
红色记忆 “吴明儿、孟凡麟、董晓霞” 武警 106 新绿 韦伶 武警 107 卫士
郭桂英 北京 108 集训课 白鸽 北京 109 暖冬 穆赛 北京 110 筑梦 腾模 北京
111 守望 陈少林、刘跃、王高建、圆百林 北京 112 铁骨铮铮—于无声处听惊雷
吴云之 北京 113 陕北记忆 刘竟群 北京 114 洗尘 吴婷 北京 115 跃
腾模、王靖 北京 116 小憩 王若莹 北京 117 雪线守护 王永文 北京 118
利剑逢秋 卢化钢 北京 119 红树暮血 田卫鸣 北京 120 摇篮 李伟、曹梅 北京
121 新兵日记-训练之余 曹洪嘉 北京 122 山乡春汛 芦葆桐 北京 123 风雨无阻
贺子艺 北京 124 悠悠岁月 范建宇 北京 125 尚志县传说 张东林、张继红 北京
126 翔 杨英 北京 127 启明 关健 北京 128 高原小花 范墨 北京 129 走过青春
薛强、晓丹 天津 130 再见不会太遥远 薛强 天津 131 厉兵秣马 郭兰英 天津
132 热血军魂 王伟 上海 133 阳光 马殿财 辽宁 134 巾帼颂 王宓 辽宁 135
大地风骨 贾天浩 辽宁 136 训 史广信、何晓娜 辽宁 137 战歌嘹亮 王洪安 辽宁
138 招荒为新 王元石、吴广、李东升 辽宁 139 军魂 张亮 吉林 140 京魂国韵
吕言志 吉林 141 我的世界——蓝色畅想 桑蕾 吉林 142 用生命抒写忠诚
张海东、夏德辉 黑龙江 143 南山雪霁 白珂 河北 144 盛世 李春海 河北 145
春暖老区 李培峰 河北 146 革命圣地 李国庆 河北 147 父亲的期盼 代晓蕾 河北
148 瑞雪过后是阳春 刘丽 河北 149 晨音 梁世传 河北 150 午后1945 张之光
河北 151 刘公岛的清晨 丁秀琴 山东 152 “唱起那动人的歌谣” 褚滨 山东 153
阳光灿烂的日子 华杰 山东 154 军民鱼水情 朱磊 山东 155 翔 朱凯旋 山东 156
“维和日记苏丹2010” 孙岱婵 山东 157 新兵成长日记 李京波、李晓东 山东 158
嫦娥奔月 房军 山东 159 晨曲哆来咪 王孔华 山东 160 兄弟 梁健 山东 161
“仰望系列-边关夜” 肖敦衎 山东 162 金刚山的夏收 李军 山东 163 青春律动
梁新民 河南 164 众望所归 刘翠霞 河南 165 铿锵玫瑰 宋威 河南 166
你的假期,我们的婚期 范春晓 安徽 167 来自远方的关注 张书青 江苏 168
我们的队伍向太阳 陈明 江苏 169 彩云归 桑建国、刘莹莹 江苏 170 黄桥决战
郑剑君 江苏 171 铁军 刘红沛 江苏 172 相逢会有时 佘玉奇、刘莹莹 江苏 173
老军人 隋东 江苏 174 我的童年 刘保国 江苏 175 摇篮 孙妮娜 江苏 176
爬雪山 张志和 江苏 177 东方欲晓 孙宽 江苏 178 红军通向胜利的曙光 陈湘金
湖南 179 海峡西岸风景线 柯立 福建 180 送给亲人解放军 马婉玉 福建 181
岁月 杨开明、钟武红 广东 182 大学新生活-我是一个兵 詹国起 广东 183 硕果
杨开明 广东 184 南国卫士 沈少伯 广东 185 曙光之前 仇智 广西 186
绿色长城——生生不息 何阿平 云南 187 八办记事 吕书峰 陕西 188
帕米尔高原的军礼 贺维理 新疆 189 兵哥娶亲 刘双喜、张艺振 江西 190
难忘2008.5.12 陈昌柱、陈了 四川 191 我们 吕国刚 浙江 192 破晓 孔妍 合计
238件

庆祝中国人民解放军建军85周年全国美术作品展暨第十二届全军美术作品展

庆祝中国人民解放军建军85周年全国美术作品展暨第十二届全军美术作品展,于2012年7月26日在北京中国美术馆开幕。中共中央政治局委员、中央军委副主席徐才厚出席开幕式并剪彩,中央军委委员、总政治部主任李继耐一同出席,并发表重要讲话,总政宣传部部长周涛宣读获奖名单,中国美术家协会分党组书记、常务副主席吴长江致辞。

图片 1

徐才厚饶有兴致地参览,详细询问创作过程、艺术形式等情况,称赞这些作品主题鲜明、手法新颖、风格多样,具有浓郁的生活气息。他对近年来军事题材美术创作取得的丰硕成果给予充分肯定,勉励大家牢牢把握发展先进军事文化的政治方向,继承传统、躬身实践、开拓创新,努力创作出更多讴歌伟大时代,描绘火热生活的优秀艺术作品,以优异成绩迎接党的十八大胜利召开。

李继耐在开幕式上讲话指出,胡锦涛总书记在省部级主要领导干部专题研讨班开班式上发表的重要讲话,对建设社会主义文化强国作出新的部署。军队广大美术工作者要认真学习贯彻胡总书记重要讲话和党的十七届六中全会精神,认清职责使命,坚持正确方向,大力弘扬时代主旋律,努力创作更多无愧于历史、无愧于时代、无愧于人民的精品力作。希望国家有关部门和地方美术工作者继续关心支持军事题材美术创作,共同为推动社会主义文化大发展大繁荣、建设社会主义文化强国作出新的更大贡献。

由国家文化部、总政治部和中国美术家协会联合举办的这次展览,既是5年一届的全军美展,也是一次全国性的军事题材作品美展。展出的568件作品,是从军地美术工作者报送的1.2万余件作品中遴选出来的。这些作品围绕庆祝建军85周年这个主题,浓墨重彩地赞颂了人民军队的光辉历程和伟大成就,生动形象地展示了广大官兵忠实履行我军历史使命的时代风采,饱含深情地表现了军政军民紧密团结的鱼水关系,具有重要的历史价值和现实意义。作品形式丰富多样,展览名家荟萃、新人辈出,显示出军事题材美术创作蓬勃发展的可喜局面。

新中国成立以来,全军美展共举办了12届,如今全军美展已成为全国美术展览的重要品牌,为引导主流文化方向,构建具有中国气派的国家文化形象,做出了突出贡献。军队美术事业始终伴随着国家和军队建设发展的步伐,把握时代主题,扎根军营沃土,创作推出了一大批思想内涵深刻、军旅特色鲜明、官兵喜闻乐见的优秀作品,培养造就了一大批艺术成就卓著、享有较高声誉的军旅美术家。与此同时,军事美术也为越来越多的美术家所青睐,他们多视角描绘了军史、战争及军营生活的各个层面,体现出强烈的社会责任感和民族使命感,凸显出军事美术的独特价值,以其正大、雄浑、阳刚的精神气质和美学品格发挥着积极的社会效能。

  同历届全军美展相比,本次展览具有以下亮点:一是参展范围广、送件数量多,吸引了全国广大美术家包括当代艺术家的广泛参与,是一次真正意义上的全国军事题材美术创作的大展示、大检阅;二是作品艺术风格和形式面貌多样并存,除了传统的架上绘画,还遴选出一定数量的影像、装置、实验艺术作品等,多视角、全方位地展示新的时代条件下的军旅风采;三是充分发挥了军事题材美术创作在弘扬主旋律、讴歌时代精神,特别是在反映我党我军优良传统方面的重要作用,这对于21世纪民族与国家意识不断增强的中国,对于我们当前所处的东西方文化相互碰撞与融合的国际环境,都具有历史性意义。

各省、自治区、直辖市文化厅、美术家协会,各军区、各军兵种、各总部、军事科学院、国防大学、国防科学技术大学、武警部队政治部:

关于举办“庆祝中国人民解放军建军85周年全国美术作品展暨第12届全军美术作品展”的通知

各省、自治区、直辖市文化厅(局)、美术家协会,各军区、各军兵种、各总部、军事科学院、国防大学、国防科学技术大学、武警部队政治部:

为庆祝中国人民解放军建军85周年,中华人民共和国文化部、中国人民解放军总政治部、中国美术家协会将于2012年“八一”期间在中国美术馆联合举办“庆祝中国人民解放军建军85周年全国美术作品展暨第12届全军美术作品展”。现将有关事项通知如下:

一、指导思想

高举中国特色社会主义伟大旗帜,以邓小平理论和“三个代表”重要思想为指导,深入贯彻落实科学发展观,认真学习贯彻胡主席“七一”重要讲话和党的十七届六中全会精神,突出歌颂党领导人民军队走过的战斗历程和取得的辉煌成就;突出展现全军官兵以推动国防和军队科学发展为主题,以加快转变战斗力生成模式为主线,大力培育当代革命军人核心价值观,忠实履行新世纪新阶段我军历史使命的崭新风貌;突出反映全国各族人民与人民子弟兵的鱼水深情和拥军优属、拥政爱民的光荣传统;突出表达全国军民团结一心,坚定不移地沿着中国特色社会主义道路奋勇前进的豪情壮志。坚持思想性、艺术性和观赏性的统一,尊重历史、尊重艺术规律、尊重美术家的独创精神,大力弘扬中华民族优秀文化传统,努力推出更多无愧于伟大时代的优秀作品,为推进国防和军队现代化建设,为发展先进军事文化、推动社会主义文化大发展大繁荣作为新的贡献。

二、作品内容

凡以我军光辉历史、军队现实生活及双拥共建为题材的美术作品,经评选后均可参展。鼓励创作表现重大题材的作品,特别要下功夫组织力量创作反映我党领导人民军队发展壮大和新中国国防建设重大历史事件为主题内容的新作品,反映我军忠实履行新世纪新阶段历史使命为主题内容的现实题材新作品。

三、作品要求

1、自2007年“庆祝中国人民解放军建军80周年全军展”以后创作的作品,无论是否参加过何种展览,均可送选(展出后全部退件)。

2、每位作者入展作品不超过2件。

3、作品种类为中国画、油画、版画、雕塑、装置、水彩画、宣传画、连环画、实验艺术作品等。

4、作品尺寸:中国画、油画:宽和高一般不超过3米,

油画自带外框,国画须装裱成板或片。水彩画、年

画、宣传画:宽和高均不超过1.8米。版画:宽和高

不超过1.8米。雕塑、装置、实验艺术:高、长、宽均

不超过1.5米。大型雕塑可展出缩样,并须附加原作

照片,照片尺寸不小于20寸。连环画:每幅尺寸不大

于四开纸。各类超大尺寸作品,需特殊申请,提前报

展览办公室同意后方可选原作参展。

四、作品评选、评奖

聘请军内外著名专家组成评委会,以投票方式评出入选和获奖作品,拟设一等奖10名,二等奖
20名,三等奖40名,入选作品400件左右,并设组织奖若干名,入选作品可作为加入中国美术家协会会员条件之一,分别发给证书。

五、展览时间和作品件数

1.展出时间:2012年7月23日至8月9日,届时将隆重举行开幕式和颁奖仪式,同时举办学术研讨会。

  1. 展出作品件数:约470件。

六、出版画册

获奖作品和入选作品将结集出版,赠送作者,下发部队。

七、报送作品的时间、地点

1.
先报送作品照片。作品照片尺寸不小于七寸,所送照片背面请注明题目、种类、尺寸、创作时间、姓名、单位、通讯地址、邮编及联系电话。寄送时间为2012年5月20日至6月20日(以当地邮戳为准),地址:北京市东城区安德里北街21号西院总政文化工作站内(解放军美术书法研究院)“庆祝建军85周年美展办公室”,邮政编码:100011,电话:010—66179360。

2.初评入围作品。美展办公室将及时通知报送单位及个人,报送原作进行复评。收件时间为2012年7月1日至10日,具体地址另行通知。

联系人:王利、章红兵、宋时兵

图片 2

为庆祝中国人民解放军建军85周年,中华人民共和国文化部、中国人民解放军总政治部、中国美术家协会将于2012年“八一”期间在中国美术馆联合举办“庆祝中国人民解放军建军85周年全国美术作品展暨第12届全军美术作品展”。现将有关事项通知如下:

展览时间:2007.07.30 至 2007.08.08
主办单位:中华人民共和国文化部、中国人民解放军总政治部、中国美术家协会
展览场地:1、2、3、4、5、6、7、8、9号展厅 展览介绍
2007年7月30日-8月8日在中国美术馆隆重举办的《庆祝中国人民解放军建军80周年美术作品展览》是由中华人民共和国文化部、中国人民解放军总政治部和中国美术家协会联合举办的大型美术展览,作为“庆祝建军80周年”一系列重要活动的组成部分和2007年中国美术界一项重大展示,通过造型艺术的独特魅力和功能来展示人民解放军80年光辉历程,展示人民军队精神风貌和建设步伐,具有特殊效应和深远的影响。这次展览集中了全国美术家的智慧,尤其是部分美术家的集体力量,向建军80周年献上一份真挚的厚礼。

一、 指导思想

编辑:admin

高举中国特色社会主义伟大旗帜,以邓小平理论和“三个代表”重要思想为指导,深入贯彻落实科学发展观,认真学习贯彻胡主席“七一”重要讲话和党的十七届六中全会精神,突出歌颂党领导人民军队走过的战斗历程和取得的辉煌成就;突出展现全军官兵以推动国防和军队科学发展为主题,以加快转变战斗力生成模式为主线,大力培育当代革命军人核心价值观,忠实履行新世纪新阶段我军历史使命的崭新风貌;突出反映全国各族人民与人民子弟兵的鱼水深情和拥军优属、拥政爱民的光荣传统;突出表达全国军民团结一心,坚定不移地沿着中国特色社会主义道路奋勇前进的豪情壮志。坚持思想性、艺术性和观赏性的统一,尊重历史、尊重艺术规律、尊重美术家的独创精神,大力弘扬中华民族优秀文化传统,努力推出更多无愧于伟大时代的优秀作品,为推进国防和军队现代化建设,为发展先进军事文化、推动社会主义文化大发展大繁荣作为新的贡献。

二、作品内容

凡以我军光辉历史、军队现实生活及双拥共建为题材的美术作品,经评选后均可参展。鼓励创作表现重大题材的作品,特别要下功夫组织力量创作反映我党领导人民军队发展壮大和新中国国防建设重大历史事件为主题内容的新作品,反映我军忠实履行新世纪新阶段历史使命为主题内容的现实题材新作品。

三、作品要求

1、自2007年“庆祝中国人民解放军建军80周年全军展”以后创作的作品,无论是否参加过何种展览,均可送选。

2、每位作者入展作品不超过2件。

3、作品种类为中国画、油画、版画、雕塑、装置、水彩画、宣传画、连环画、实验艺术作品等。

4、作品尺寸:中国画、油画:宽和高一般不超过3米,

油画自带外框,国画须装裱成板或片。水彩画、年

画、宣传画:宽和高均不超过1.8米。版画:宽和高

不超过1.8米。雕塑、装置、实验艺术:高、长、宽均

不超过1.5米。大型雕塑可展出缩样,并须附加原作

照片,照片尺寸不小于20寸。连环画:每幅尺寸不大

于四开纸。各类超大尺寸作品,需特殊申请,提前报

展览办公室同意后方可选原作参展。

四、作品评选、评奖

聘请军内外著名专家组成评委会,以投票方式评出入选和获奖作品,拟设一等奖10名,二等奖
20名,三等奖40名,入选作品400件左右,并设组织奖若干名,入选作品可作为加入中国美术家协会会员条件之一,分别发给证书。

五、展览时间和作品件数

1.展出时间:2012年7月23日至8月9日,届时将隆重举行开幕式和颁奖仪式,同时举办学术研讨会。

  1. 展出作品件数:约470件。

六、出版画册

获奖作品和入选作品将结集出版,赠送作者,下发部队。

七、报送作品的时间、地点

1.
先报送作品照片。作品照片尺寸不小于七寸,所送照片背面请注明题目、种类、尺寸、创作时间、姓名、单位、通讯地址、邮编及联系电话。寄送时间为2012年5月20日至6月20日,地址:北京市东城区安德里北街21号西院总政文化工作站内(解放军美术书法研究院)“庆祝建军85周年美展办公室”,邮政编码:100011,电话:010—66179360。

2.初评入围作品。美展办公室将及时通知报送单位及个人,报送原作进行复评。收件时间为2012年7月1日至10日,具体地址另行通知。

联系人:王利、章红兵、宋时兵