在大爱妈祖——第二届中华妈祖文化全国书法篆刻大展优秀、入展名单公示期间,中国书协对部分优秀、入展作品的作者进行了抽查面试,其中7位作者按规定参加了面试。6位作者通过面试,1位作者现场书写作品与入展作品水平差距较大。4位作者接到面试通知后表示放弃面试。现公示已结束,如发现代笔等现象,仍可举报。公示名单为210人入展,其中优秀作品18件;正式名单为205人入展,其中优秀作品17件。现将正式名单公布如下:

  2015年1月6日至8日,历时3天,大爱妈祖——第二届中华妈祖文化全国书法篆刻大展评审工作在莆田市圆满结束。

    

近日,由中国书法家协会主办的专业性国展——中华“妈祖杯”全国书法篆刻大展评审工作揭晓。在一万多件来稿中,评出入展作品340件,优秀作品20件。其中福建获奖4件,名列全国第一,获奖作者为林志明、龚子猛、陈超勇、王伟阳;入展29件,名列全国第二。这是30多年来,我省在国展中取得的最好成绩。

走过
20年、走到第十届的上海最高规格书法篆刻展——上海书法篆刻大展昨天移师中华艺术宫,与观众见面。

  大爱妈祖——第二届中华妈祖文化全国书法篆刻大展

  本次展览共收到作品9420件,其中山东省来稿2753件,河南省来稿1381件,江苏省来稿900件,浙江省来稿894件。此次评审本着“科学、规范、学术、民主”的理念,经评委会严格评审,共有210件作品入展,其中优秀作品18件。

  优秀作品名单(20人)

据悉,此次展览为专业性国展,入围该展将作为作者加入中国书协会员的条件之一。我省此次多人入展并获奖,标志着我省书法创作已由全国中上游进入先进行列。

搬至更宽敞开阔的展陈空间,上海书法篆刻大展也将以往六尺整张的最大展品尺幅提升到了八尺整张,并且采用了板上装裱的方式。升级了的展陈空间对作品提出了更高的要求,也给了人们新的视觉冲击。

  优秀作品作者名单

  本名单为公示名单,公示期为1月9日——1月23日,共15天。公示期间,如发现有代笔、抄袭等违规现象,请广大作者予以监督举报,举报内容要求信息准确,事实清楚。公示期结束后,如发现有上述违规现象,仍可举报,中国书法家协会将根据举报材料,开展调查,如举报情况属实,将依照相关规定,予以处理。

  闫
增(江苏) 张一冰(江苏) 刘汝文(山东) 乔延坤(河南) 王伟阳(福建)

本届大展共吸引3000余份来稿,最终评选出249件作品入选展览,其中优秀奖10件,提名奖9件。上海市书法家协会主席周志高认为:
“大展充分展现了上海书坛的创作风貌和艺术魅力,对振兴海派书法、推动书法艺术的发展势必会起到重要推动作用。”

  (共17人)

  举报材料请寄:北京市朝阳区北沙滩一号院32号楼B座909

  景安文(山东) 林志明(福建) 刘宁宇(四川) 龚子猛(福建) 刘长龙(辽宁)

本届大展让人们欣喜地看到上海书坛后继有人。入展作者中的80后、90后共计79人,约占35%。上海市书法家协会副主席丁申阳告诉记者:“我特意留意了一下,这次展览中的中国书法家协会会员只有50多位,更多的作者是新面孔,不少来自外地,他们把全国各地的书风带了进来。令人耳目一新的变化,还来自书法作品所体现的审美观。以前讲究端正、秀丽、恬熟,现在更讲究大气、粗犷、墨色的变化。”丁申阳今起将率先为前来参观展览的观众进行一小时的专家导赏,介绍展览作品。除了丁申阳,上海书协在展览期间每天都会安排一位著名书法家进行导赏,希望能够更好地向公众普及书法艺术。

  陈向东(江西) 陈伯舸(江苏) 费胤斌(浙江)

  中国书协展览部邮编:100083 电话:010-59759814

  陈超勇(福建) 王廷寿(重庆) 区广新(广东) 程祥忠(山东) 林李阳(浙江)

缺憾和不足同样借由本届大展引起了业内的关注。
“本届大展提升了尺幅限制,其实是希望更多的书者具备书写大尺幅作品的能力。但我们发现,上海的书者似乎更擅长书写一些小品。虽然很多作品尺幅不小,但以字数奇多的小行书、小楷、小隶书为主,通过字数增加来把尺幅变大,而并没有创作出与大尺幅相应的大字作品。”上海市书法家协会秘书长潘善助介绍,展览期间还将举行论坛,特别探讨大尺幅书法作品的艺术表达。

  黄 聪(湖南) 黄汉平(湖北) 荆立新(甘肃)

  E-mail:zgsfjxhzlb@163.com

  刘玉林(山西) 徐于群(江苏) 殷
涛(北京) 曲奎萍(辽宁) 王军轩(辽宁)

  李 琪(辽宁) 刘正勇(湖南) 孙 强(辽宁)

  现将优秀、入展名单公示如下。

  入展作品名单(338人)

  王文伟(浙江) 王清火(福建) 谢全胜(青海)

中国书法家协会

  安徽(14人)

  姚志军(安徽) 袁大案(山西) 杨时亿(北京)

   2015年1月9日

  陈 凯 段振祥 郭洪海 胡永刚 庞夫玉 任 娟 汝晓春 施桂红 王春昉

  赵绪猷(四川) 朱子玉(安徽)

  大爱妈祖——第二届中华妈祖文化全国书法篆刻大展

  王建涛 徐光革 徐华进 战 斗 朱子敬

  大爱妈祖——第二届中华妈祖文化全国书法篆刻大展

  优秀作品作者公示名单

  北京(20人)

  入展名单

  (共18人)

  曹 瑾 窦黎明 韩 东 李景源 李 宏 李明成 李瑞涛 刘咏阁 马德芳

  (共205人,按省份排序,含优秀作品)

  陈向东(江西) 陈伯舸(江苏) 费胤斌(浙江)

  乔 宇 沈国泉 孙和平 王振宇 王小凤 徐右冰 杨占伟 殷 涛 于世林

  北京(3人)

  黄 聪(湖南) 黄汉平(湖北) 荆立新(甘肃)

  袁文甲 张呈君

  杨时亿 杨占伟 赵后墩

  李 琪(辽宁) 刘正勇(湖南) 孙 强(辽宁)

  福建(29人)

  黑龙江(1人)

  王文伟(浙江) 王清火(福建) 谢全胜(青海)

  蔡宝国 蔡尔申 曾锦溪 曾清曲 陈超勇 陈崇山 陈赋斌 傅绍尉 高 歌

  胡海峰

  徐悦新(山东) 姚志军(安徽) 袁大案(山西)

  龚扬健 龚子猛 何仁欢 黄建华 黄思魁 胡洪林 林志明 祁永信 王伟雄

  吉林(1人)

  杨时亿(北京) 赵绪猷(四川) 朱子玉(安徽)

  王伟阳 王志安 翁爱珊 吴华森 吴文育 许贻群 颜建光 叶韶霖 张 煌

  黄有为

  大爱妈祖——第二届中华妈祖文化全国书法篆刻大展

  张 钧 朱文洪

  辽宁(12人)

  入展公示名单

  甘肃(11人)

  陈洪普 冯 岩 高 岩 高 印 兰德军 李金富

  (共210人,按省份排序,含优秀作品)

  包转红 韩学龙 颉军红 李贵明 蔺文星 刘小龙 刘宗祥 汪晓东 王 峰

  李 琪 孙 强 王之洞 温尚萍 赵 真 周 伟

  北京(3人)

  王祥祯 文 华

  天津(3人)

  杨时亿 杨占伟 赵后墩

  广东(18人)

  郝惠谋 王建元 张 华

  黑龙江(1人)

  曾迎风 陈木弟 高永河 洪炎辉 赖金水 李广志 李应涛 林成钢 区广新

  内蒙古(2人)

  胡海峰

  容顺兴 田茂真 温陈健 杨培礼 杨小斌 于瑞欢 周利锋 周志华 朱燕霓

  雷 平 蒙 和

  吉林(1人)

  广西(8人)

  新疆(2人)

  黄有为

  曹业栋 古栩睿 黄安桂 刘金奇 石云端 王金宝 杨科云 周焕俭

  周 强 宗海燕

  辽宁(12人)

  贵州(4人)

  青海(2人)

  陈洪普 冯 岩 高 岩 高 印 兰德军

  刘宗阳 卢向前 吴应祥 伍长巍

  任学军 谢全胜

  李金富 李 琪 孙 强 王之洞 温尚萍

  海南(1人)

  甘肃(5人)

  赵 真 周 伟

  冯 伟

  荆立新 吕 程 席飞跃 熊健婷 张高祥

  天津(3人)

  河北(18人)

  陕西(8人)

  郝惠谋 王建元 张 华

  陈万里 陈永立 侯泊泉 李江申 李文阁 李献忠 李岩民 刘俊花

  胡昌胜 刘 琳 王朝晖 王文涛 吴纯宝 吴福春

  内蒙古(2人)

  刘永清 刘竹铭 平保龙 王 浩 王庆昌 王 赛 王寿君 于铭洪 张国强

  严都岿 杨小琪

  雷 平 蒙 和

  朱占华

  四川(13人)

  新疆(2人)

  河南(28人)

  陈敦良 陈拥军 郭 宏 蒋 刚 李芹丰 吕 楠

  周 强 宗海燕

  蔡爱华 曹景超 池现平 崔保岗 段金柱 胡书文 黄卫东 李坤岭

  马建国 蒲天荣 王堂兵 王 瑜 谢兴华 杨江帆

  青海(2人)

  李宗喜 刘绍军 刘西欣 柳亚菲 聂海洲 乔延坤 秦东文 秦 朋 任奎杰

  赵绪猷

  任学军 谢全胜

  司英战 司拥军 孙慧军 田云峰 王明周 王 昱 薛玉森 喻会恩 张红军

  重庆(2人)

  甘肃(5人)

  赵泉有 周建军

  钱 超 向 攀

  荆立新 吕 程 席飞跃 熊健婷 张高祥

  黑龙江(10人)

  贵州(3人)

  陕西(8人)

  丁同良 董新海 刘庆石 鲁建飞 罗志刚 石顺增 谭凤华 徐 健 袁会新

  万 江 杨光学 张洪荣

  胡昌胜 刘 琳 王朝晖 王文涛 吴纯宝

  张志超

  云南(1人)

  吴福春 严都岿 杨小琪

  湖北(2人)

  王嘉勇

  四川(13人)

  孙光松 肖启富

  山西(4人)

  陈敦良 陈拥军 郭 宏 蒋 刚 李芹丰 吕 楠

  湖南(14人)

  杜鹃华 谢 鹰 袁大案 张晓宁

  马建国 蒲天荣 王堂兵 王 瑜 谢兴华 杨江帆

  陈 刚 陈 华 陈兴吾 贺卫龙 李 滔 刘命清 罗高潮 欧 亮 谭立军

  河北(11人)

  赵绪猷

  田小华 吴贤军 张建宇 周天平 姜新初

  郭亚林 郭正健 李伯仁 平保龙 王建勋 王子璐

  重庆(2人)

  吉林(6人)

  于铭洪 于晓中 詹春涛 张国强 张占军

  钱 超 向 攀

  崔成歧 吕 卫 宋迎春 施英军 詹瑞强 张伟城

  山东(16人)

  贵州(3人)

  江苏(23人)

  陈培站 陈希军 程毅强 高 锟 郭振坤 郝守波

  万 江 杨光学 张洪荣

  曹文建 陈方红 陈以苏 陈忠军 冯凯涛 黄继革 嵇加龙 李德会 李守卫

  李永锋 齐 斌 孙宝发 王 涵 王道一王洪飞

  云南(1人)

  李 欣 申文勇 王朋勇 王润松 徐 勇 徐于群 薛云生 闫 增 杨定山

王庆敏 杨中波 张西同 仲艳萍

  王嘉勇

  翟怀雷 张国祥 张一冰 朱安刚 朱亚群

  河南(17人)

  山西(4人)

  江西(21人)

  陈长中 陈可乐 陈则威 陈志明 金 松 兰勇刚

  杜鹃华 谢 鹰 袁大案 张晓宁

  蔡长远 曹端阳 陈显明 何 茵 黄小宝 林建华 楼望江 卢根水 欧阳卫红

  潘德富 彭新兵 屈晓钟 权凌云 申执甫 王文博

  河北(11人)

  施 辉 陶家鸿 王 晖 谢部生 谢靖雯 熊玲琴 杨 辉 杨兴华 翟玉梅

  王晓峰 谢 明 熊 愚 姚俊乾 张利安

  郭亚林 郭正健 李伯仁 平保龙 王建勋

  张卫东 章建刚 赵清水

  安徽(4人)

  王子璐 于铭洪 于晓中 詹春涛 张国强

  辽宁(13人)

  蒋 奎 王春昉 姚志军 朱子玉

  张占军

  曾范波 高 岩 里 丹 里景瑞 刘长龙 曲奎萍 王冠军 王军轩 温尚勇

  江苏(17人)

  山东(19人)

  许洪亮 叶永成 张 朋 赵 真

  陈伯舸 陈巧令 丁龙根 黄响铃 刘光明 任安荣

  陈培站 陈希军 程毅强 高 锟 郭振坤

  内蒙古(1人)

  苏海洋 孙 鹤 汪能江 王晓明 吴大华 萧智君

  郝守波 蒋金彦 李永锋 齐 斌 孙宝发

  贾永昕

  邢宗仁 许 达 叶书亮 张 挥 周 易

  王 涵 王道一 王洪飞 王庆敏 徐悦新

  山东(26人)

  上海(4人)

  杨中波 曾宪威 张西同 仲艳萍

  陈 锋 陈强田 程祥忠 耿任彬 姜海龙 景安文 李孟强 

  唐建平 杨祖柏 张卫东 郑海松

  河南(18人)

  李 瑞 李 卓 李 杰 刘培波 刘汝文 刘晓清 鲁洪林 马 刚 孟宪波 时卫东 田 波 徐延波

  湖北(8人)

  陈长中 陈可乐 陈则威 陈志明 金 松

  杨传坤 杨中波 尹永向 张宝军 张 辉 赵远军 周衍瑶

  陈晓勇 高文琪 胡 飞 黄汉平 李兴贵 李远江

  兰勇刚 刘秋梅 潘德富, 彭新兵 屈晓钟

  山西(8人)

  刘千书 王文雄

  权凌云 申执甫 王文博 王晓峰 谢 明

  陈卫新 葛崇收 李大刚 李铁柱 刘丽萍 刘玉林 王旭升 薛红伟

  湖南(13人)

  熊 愚 姚俊乾 张利安

  陕西(8人)

  邓位华 何 沙 黄 聪 刘健一 刘玛林 刘命清

  安徽(5人)

  刘 伟 吕全斌 申春阳 万东庆 王 恒 王 楷 王岳峰 周建旭

  刘正勇 欧阳明钰 石小特 谭立军 向贰肖 曾文轩

  蒋 奎 王春昉 徐 华 姚志军 朱子玉

  上海(3人)

  郑文栋

  江苏(17人)

  孙 滨 杨 勇 赵冠军

  江西(8人)

  陈伯舸 陈巧令 丁龙根 黄响铃 刘光明

  四川(5人)

  陈向东 罗燕柳 欧阳荷庚 彭光远 宋国华 童道才

  任安荣 苏海洋 孙 鹤 汪能江 王晓明

  陈林强 高虎英 刘宁宇 唐笑天 王堂兵

  王金华 徐 玮

  吴大华 萧智君 邢宗仁 许 达 叶书亮

  天津(3人)

  浙江(13人)

  张 挥 周 易

  韩振东 黄 震 王浩州

  陈 炀 陈振强 方银海 费胤斌 贺东祥 舒玉春

  上海(4人)

  新疆(4人)

  王文伟 徐方略 杨宇力 俞文军 周兴强 朱海平

  唐建平 杨祖柏 张卫东 郑海松

  陈 亮 王志科 鱼新峰 周 强

  朱君兵

  湖北(8人)

  云南(1人)

  福建(18人)

  陈晓勇 高文琪 胡 飞 黄汉平 李兴贵

  李小刚

  白炳和 蔡宝国 蔡尔申 陈秀玉 何剑辉 侯丹怡

  李远江 刘千书 王文雄

  浙江(33人)

  胡洪林 赖戊春 林丽娜 林志明 施育煌 王清火

  湖南(13人)

  畢雪锋 蔡新桥 董海华 胡迪权 胡中福 蒋 明 金恩楠 金 戈 况 林

  王伟雄 王志安 叶韶霖 曾淑玉 郑美凤 周道义

  邓位华 何 沙 黄 聪 刘健一 刘玛林

  李生祥 李 阳 李益军 林李阳 吕维超 马利兴 马青原 钱丁盛 申屠保华

  广西(3人)

  刘命清 刘正勇 欧阳明钰 石小特 谭立军

  舒雪良 吴志仲 王琼瑶 徐轰轰 杨永林 姚季方 叶慧敏 于晨阳 俞文军

  傅绍尉 黄业彬 刘蒙平

  向贰肖 曾文轩 郑文栋

  张育武 赵 恩 钟晓燕 朱明辉 朱小胜 祝忠昌

  海南(1人)

  江西(8人)

  重庆(6人)

  冯 伟

  陈向东 罗燕柳 欧阳荷庚 彭光远 宋国华

  代 鸿 胡正好 王成金 王廷寿 杨林舒 杨应魁

  广东(10人)

  童道才 王金华 徐 玮

  方宣昌 冯光辉 黄邦德 李昆明 林冠明 刘广文

  浙江(13人)

  许贤炎 杨小斌 袁庆华 詹贤信

  陈 炀 陈振强 方银海 费胤斌 贺东祥

   中国书法家协会

  舒玉春 王文伟 徐方略 杨宇力 俞文军

   2015年1月24日

  周兴强 朱海平 朱君兵

  福建(18人)

  白炳和 蔡宝国 蔡尔申 陈秀玉 何剑辉

  侯丹怡 胡洪林 赖戊春 林丽娜 林志明

  施育煌 王清火 王伟雄 王志安 叶韶霖

  曾淑玉 郑美凤 周道义

  广西(3人)

  傅绍尉 黄业彬 刘蒙平

  海南(1人)

  冯 伟

  广东(10人)

  方宣昌 冯光辉 黄邦德 李昆明 林冠明

  刘广文 许贤炎 杨小斌 袁庆华 詹贤信

  大爱妈祖

  第二届中华妈祖文化全国书法篆刻大展

  评审委员会名单

  主 任:聂成文

  副主任:张桂光

  秘书长:刘 恒

  委 员:于小山 刘洪洋 吴 行 吴振锋 陈扶军

  苗培红 赵社英 洪厚甜 徐利明 徐正濂 蒯 宪

  监审委员会名单

  主 任:张陆一

  委 员:李 力 陈治元 陈羲明