由中国书法家协会、陕西省委宣传部主办,陕西省文联、陕西省书协承办的“丝绸之路”全国书法作品展将于2014年12月12日上午十点在陕西省美术博物馆开幕,展出时间为12月12日至12月17日。12月12日下午2:30在陕西省图书馆二楼报告厅举行中国书法公益大讲堂。欢迎广大书法作者、爱好者参加。

  由中国书法家协会,中共滦平县委、滦平县人民政府主办的“金山岭长城杯”全国书法作品展于2014年11月19日上午十时在中国国家博物馆西大厅开幕,展出时间为11月19日至11月26日,展览地点南2、南3展厅。

  2014年9月24日至9月26日,历时3天,“丝绸之路”全国书法作品展评审工作在西安市圆满结束。

由海南省委宣传部指导,中国书法家协会、海南省文学艺术界联合会、海南省文化广电出版体育厅主办,中国文联书法艺术中心、中国书协行书委员会、海南省书法家协会、海南祥云雨文化影视传媒有限公司承办的全国第二届行书作品展定于2月20日(大年初五)上午十点,在三亚红树林度假世界今日汇艺术馆(地址:三亚市凤凰路155号)举行开幕式。

展览海报

  本次展览共收到作品6658件,其中陕西省来稿1821件,河南省来稿519件,山东省来稿416件,广东省来稿344件。此次评审本着“科学、规范、学术、民主”的理念,经评委会严格评审,共有197件作品入展,其中优秀作品20件。现将名单公布如下:

届时敬请光临。

主办单位:文化部艺术发展中心、中国民族文化艺术研究院

  “丝绸之路”全国书法作品展优秀作品作者名单

展期:2018年2月20日—2月26日

协办单位:北京中视东辰文化传媒有限公司、原溯(北京)文化传播有限公司、晋商博物馆、千手堂书画艺术馆、祥云文化、香港汇金国际收藏有限公司、汇金国际拍卖行

  (共20人)

承办单位:东辰民族艺术大厦国际艺术中心美术馆

  蔡宝国(福建) 陈才坤(海南) 陈奇州(广东) 陈向东(江西)

策展人:武蕾

  程祥忠(山东) 邓官林(湖北) 何后得(安徽) 贺东祥(浙江)

开幕时间:2016年8月12日(周五)下午三时

  姜海龙(山东) 李国胜(河北) 李俊平(广东) 刘武彪(湖南)

展览时间:2016年8月12日—8月16日

  潘文志(广西) 任支成(北京) 王春昉(安徽) 王肇凡(江苏)

展览地点:北京市朝阳区高碑店文化新街东辰民族艺术大厦国际艺术中心美术馆

  谢瑞成(湖南) 于铭洪(河北) 俞文军(浙江) 周 雄(广东)

必赢亚州手机网站 1

    

简介

  “丝绸之路”全国书法作品展入展名单

钟羽芳,1998年9月生于北京。现就读于加拿大温哥华Point Grey Secondary
School。自六岁起学习书法,师从东城区少年宫张玫老师。颜体入门,在张老师的教导下,相继临习了欧体、魏碑、赵体、隶书等字体。作品曾在首都博物馆、北京展览馆、劳动人民文化宫以及澳大利亚墨尔本的中国大使馆展出。

  (共197人,按省份排序,含优秀作品)

YuFang (Yvonne) Zhong, was born in Beijing in September,1998. She is
currently attending Point Grey Secondary School in Vancouver, Canada.
 She started learning calligraphy since she was six.   During the past
years, Yvonne has practiced several ancient chirographer’s mastered
pieces and styles. Her works were exhibited in the Capital Museum,
Beijing Exhibition Centre and Working People ’s Cultural Palace.

  北京(8人)

主要奖项:

  韩 东 何敬民 任支成 宋林洋 咸 蕴 赵学宝 关德柱 李守耕

书法:

  黑龙江(4人)

二〇一二年在“中国少年儿童艺术作品展中荣获“乌克兰大使奖”

  袁会新 程晓海 郜玉成 曲朝阳

二〇一二年荣获北京市第十五届学生艺术节暨“黄胄杯”中小学师生美术作品大赛一等奖

  吉林(4人)

二〇一二年参加中国驻澳大利亚大使馆“中国日”活动,并展出作品。

  姜 健 王凤伟 王颖军 赵秋实

二〇一一年荣获东城区教委·东城区第十四届学生艺术节(个人项目)一等奖

  辽宁(16人)

二〇一〇年荣获中华人民共和国教育部·第十五届全国中小学生绘画、书法作品比赛二等奖

  冯 岩 高 岩 郭 爽 兰德军 李华骞 李 鹏 刘晏君 邱 迪

二〇一〇年荣获东城区教育委员会·东城区第十三届学生艺术节作品比赛一等奖

  苏德永 吴锡斌 席金江 肖光豪 余焰华 张实惠 赵功元 尚晓铭

二〇〇九年荣获东城区教育委员会·东城区第十二届学生艺术节一等奖

  新疆(2人)

二〇〇九年荣获中华人民共和国教育部·第十四届全国中小学生绘画书法作品比赛一等奖

  陈 斌 周 强

二〇〇九年荣获北京市教育委员会·北京市第十二届学生艺术节一等奖

  内蒙古(1人)

二〇〇七年荣获北京市教育委员会·第十届学生艺术节一等奖

  闫红梅

二〇〇六年荣获东城区教育委员会·东城区第十届学生艺术节个人比赛二等奖

  青海(1人)

摄影:

  李炳筑

二〇一二年荣获北京市第十五届学生艺术节暨“黄胄杯”中小学师生美术作品大赛三等奖

  甘肃(7人)

二〇一一年荣获中共中央市委宣传部、北京市人民政府新闻办公室·“绿色北京”摄影比赛优秀奖,作品在首都博物馆展出

  郭长存 刘艺鸿 吕 程 马立武 沈 澎 张建昕 吴意诚

Main Awards:

  陕西(12人)

Calligraphy:

  曹国良 符 浩 李宝林 李小龙 刘 勇 王秋惠 王 拓 严都岿

Yvonne won the first prize and the second prize in many national and
provincial art and calligraphy  competitions.

  张 琦 刘远明 油利华 周锋庆

Photography:

  四川(5人)

Yvonne’s photograph won the government awards and was exhibited in the
Capital Museum in 2008.

  陈 坤 邓黄涛 陈拥军 王 瑜 温茂林

  重庆(1人)

  何发坤

  贵州(3人)

  岑 岚 姚永军 张洪荣

  云南(1人)

  赵月秋

  山西(3人)

  景俊勤 李爱玲 李 玮

  河北(8人)

  郭光伟 李国胜 李国月 王海博 许秋乐 杨玉剑 于铭洪 赵应可

  山东(11人)

  车延钦 程祥忠 杜卫东 逄春伟 郭保军 姜海龙 刘明世 刘文钊

  孙立军 李成峰 殷继光

  河南(15人)

  蔡卫红 李昭义 连梦含 任奎杰 孙 新 杨小立 张宏扬 张平均

  张义方 郑 超 池现平 高晓飞 韩 榜 侯振勇 刘 松

   

  安徽(7人)

  甘恢明 何后得 廖圣明 任 娟 王春昉 王仕如 赵广曙

  

  江苏(14人)

  蔡 宁 陈伯轲 陈巧令 李世水 宋 聪 王肇凡 夏 俊 张爱萍

  朱安刚 陈德才 林 尔 孙 昊 王德智 张 祥

  

  上海(1人)

  储文标

  

  湖北(9人)

  邓官林 高文琪 刘千书 刘子安 王瑶池 王 勇 曹亚平 黄汉平

  刘卫东

  

  湖南(12人)

  柏元文 戴馥芳 何 飙 黄华良 刘武彪 欧阳明钰 陶渠成 王 勇

  吴贤军 谢瑞成 颜友生 陈山河

  江西(11人)

  陈德华 陈向东 蒋卫平 马于强 吴德胜 熊玲琴 修晓明 杨仁根

  朱庚先 黄 敏 申俊青

  浙江(14人)

  陈国权 陈 炀 费胤斌 贺东祥 李方富 刘吉强 王建业 徐世杰

  俞文军 张燕超 钱丁盛 杨建民 杨弋昌 周瑞怀

  福建(7人)

  蔡宝国 陈超勇 龚子猛 赖寿华 张 钧 何文忠 吴鸿璋

  广西(4人)

  刘蒙平 潘文志 肖智芳 杨 励

  海南(2人)

  陈才坤 冯 伟

  

  广东(14人)

  陈奇州 陈兆锦 程翔宇 邓炜明 黄显霖 赖金水 林冠明 刘广文

  吴少兰 徐壹民 许建军 朱定荣 李俊平 周 雄

  “丝绸之路”全国书法作品展评审委员会

  主 任:胡抗美

  副主任:李刚田

  秘书长:刘 恒

  委 员:

   于小山 冉繁英 白 砥 刘月卯 李胜洪 何昌贵

   陈加林 陈扶军 范正红 胡崇炜 铸 公  

  

  “丝绸之路”全国书法作品展监审委员会

  主 任:张陆一

  副主任:刘庆渝

  委 员:李洪义 纪光明 王 彦