2014年10月14日至10月16日,历时3天,“天下大同•魏碑故里”全国书法作品展评审工作在大同市圆满结束。

  11月29日,由中国书法家协会、大同市委宣传部主办,由大同银行出资承办,山西省书法家协会、省东方物华农业科技公司和大同市魏碑研究院协办的“‘天下大同·魏碑故里’全国书法作品展”在大同和阳美术馆盛大开幕。中国书法家协会副主席张改琴、展览部主任王彦,中国书协会员、编辑出版委员会委员、山西省书法协会第一副主席、省人大常委、省人大常委、省人大法工委副主任张铁锁,省总工会常务副主席、省书协副主席郭新民,大同市政协主席柴树斌等领导嘉宾出席开幕式。开幕式由中共大同市委常委、宣传部长马斌主持。

  在“天下大同•魏碑故里”全国书法作品展优秀、入展名单公示期间,中国书协对4位优秀、入展作品的作者进行了抽查面试,其中3位作者按规定参加并通过了面试。1位作者接到面试通知后未在规定的时间内到现场面试,视为其自动放弃优秀、入展资格。现公示已结束,如发现代笔等现象,仍可举报。公示名单为193人入展,其中优秀作品18件;正式名单为192人入展,其中优秀作品17件。现将正式名单公布如下:

  全国“铁人杯”书法作品展优秀作品作者名单

2018年10月30日—11月3日,历时5天的全国第三届册页书法作品展评审工作在上海市圆满结束。

  本次展览共收到作品6362件,其中山西省来稿616件,河南省来稿609件,山东省来稿489件,江苏省来稿391件。此次评审本着“科学、规范、学术、民主”的理念,经评委会严格评审,共有193件作品入展,其中优秀作品18件。

  著名书法家孙伯翔先生发来贺电预祝展览成功,他盛赞这是一次高规格的书坛盛事、喜事,对中国书法艺术的发展必将起到巨大的促进作用。

  “天下大同•魏碑故里”全国书法展优秀作品作者名单

  (共30人)

本次展览共收到9497件投稿作品,其中江苏来稿851件,广东来稿711件,河南来稿679件,山东来稿654件,浙江来稿621件。经过评委会严格评审,共有269位作者入展。

  本名单为公示名单,公示期为10月17日——10月31日,共15天。公示期间,如发现有代笔、抄袭等违规现象,请广大作者予以监督举报,举报内容要求信息准确,事实清楚。公示期结束后,如发现有上述违规现象,仍可举报,中国书法家协会将根据举报材料,开展调查,如举报情况属实,将依照相关规定,予以处理。

  张改琴主席表示,此次展览充分展示了近年来魏碑书法的研究成果和精神面貌,这对于建设“繁荣和谐,创新有为”的当代书坛,必将产生积极的影响。本次展览共展出入展作品192件,其中优秀作品17件。展览将持续至12月7日。

  (共17人)

  陈超勇(福建) 陈 春(江苏) 陈振强(浙江) 邓正强(广东)

本名单为公示名单,公示期为2018年11月3日—17日,共15天。公示期间,如发现代笔、抄袭、剽窃等违规现象,可向中国书协展览部举报;公示期结束后,仍可对上述违规现象进行举报,举报材料要求信息准确,事实清楚,中国书协将依照相关规定调查处理。

  举报材料请寄:北京市朝阳区北沙滩一号院32号楼B座909

  29日下午,由中国书协主办的中国书法公益大讲堂在大同银行二楼会议室举行,著名书法家刘洪彪老师主讲。刘老师与全市230多名书法爱好者分享了自幼学习书法的切身经历,并就书法的学习与创作的诸多问题与大家进行了交流,回答了书法爱好者的提问。

  蔡可魁(江苏) 蔡 宁(江苏) 陈继林(湖北)

  葛崇收(山西) 蒋 明(浙江) 李德仁(辽宁) 李 鹏(辽宁)

材料请寄: 北京市朝阳区北沙滩一号院32号楼B座909 中国书协展览部
联系电话:010-59759592 邮编:100083

  中国书协展览部 邮编:100083 电话:010-59759814

  戴吹龙(湖南) 龚 领(贵州) 姜海龙(山东)

  李世水(江苏) 李 由(湖北) 刘银鹏(黑龙江) 楼英彪(浙江)

中国书法家协会

  E-mail:zgsfjxhzlb@163.com

  林冠明(广东) 刘山林(江苏) 吕全斌(陕西)

  秦 朋(河南) 沈桂林(广东) 唐浩榕(湖南) 唐建平(上海)

2018年11月3日

  现将优秀、入展名单公示如下。

  曲荣爱(山东) 王颖军(吉林) 谢海龙(湖南)

  唐元华(安徽) 王军轩(辽宁) 王雪梅(河南) 吴鸿璋(福建)

全国第三届册页书法作品展

  “天下大同•魏碑故里”全国书法展优秀作品作者名单

  徐右冰(北京) 杨仁根(江西) 张利安(河南)

  夏 云(江西) 肖 楠(辽宁) 肖启富(湖北) 许 彪(辽宁)

入展公示名单

  (共18人)

  张义方(河南) 赵亚平(江苏)

  杨宝泉(甘肃) 张兵民(安徽) 张彦峰(黑龙江) 张治楚(广东)

(共入展269人,按省份排序)

  蔡可魁(江苏) 蔡 宁(江苏) 陈继林(湖北)

  “天下大同•魏碑故里”全国书法展入展名单

  赵泉有(河南) 周志华(广东)

安徽(14人)

  戴吹龙(湖南) 龚 领(贵州) 姜海龙(山东)

  (共入展192人,按省份排序,含优秀作品)

  全国“铁人杯”书法作品展入展名单

陈雄威 程正德 葛良胜 郭 迪 李 峰 李 庭 沈学文

  林冠明(广东) 刘山林(江苏) 吕全斌(陕西)

  北京(5人)

  (共303人)

王广辉 王怀举 王乐天 杨厚春 岳 曲 张 志 朱 琦

  曲荣爱(山东) 谭贺宇(河南) 王颖军(吉林)

  李守耕 马德芳 王登峰 徐右冰 赵廷山

  

北京(8人)

  谢海龙(湖南) 徐右冰(北京) 杨仁根(江西)

  黑龙江(3人)

  安徽(13人)

樊雯瑾 韩宗捷 荆 隆 陆晨雁 万俊杰 王袆纬 赵红梅

  张利安(河南) 张义方(河南) 赵亚平(江苏)

  陈忠义 李秋丽 王海龙

  何后得 黄 奇 马 腾 施桂红 徐士彬 张 勇 赵广曙 李 庭

赵 振

  “天下大同•魏碑故里”全国书法展入展名单

  吉林(5人)

  任 娟 汝晓春 唐元华 许文生 张兵民

重庆(4人)

  (共入展193人)

  高智慧 倪俊东 王颖军 薛 飞 张伟城

  

李楚宏 欧阳华 许 超 杨子玉

  北京(5人)

  辽宁(10人)

  北京(10人)

福建(12人)

  李守耕 马德芳 王登峰 徐右冰 赵廷山

  白崇明 高 岩 李 琪 李 伟 刘长龙

  张伟民 杨占伟 韩 东 张 伟 郁民华 张 新 杜佳宸 杜延平 

陈超勇 陈添荣 高 歌 黄向场 黄昭文 康龙生 刘炎盛

  黑龙江(3人)

  刘 智 唐立峰 荀云波 余焰华 赵运达

  刘孝龙 柳 勇 

王丽新 王志安 肖唯佳 许义法 张文楼

  陈忠义 李秋丽 王海龙

  内蒙古(3人)

  

甘肃(10人)

  吉林(5人)

  白旭丰 孙加俊 孙瑞芝

  福建(12人)

陈 冈 马太平 彭养育 王进杰 姚灵山 俞 治 张 彬

  高智慧 倪俊东 王颖军 薛 飞 张伟城

  新疆(1人)

  林建崟 吴鸿璋 李 蓥 许嘉衍 张谋含 杨跃川 陈超勇 许海滨 

张 升 赵志强 郑祖武

  辽宁(10人)

  康新平

  曾锦溪 王建强 吴文育 陈昌轮 

广东(15人)

  白崇明 高 岩 李 琪 李 伟 刘长龙

  青海(1人)

  甘肃(10人)

陈伯伟 陈剑锋 董文科 黄邦德 黄曙华 黄显霖 江中元

  刘 智 唐立峰 荀云波 余焰华 赵运达

  谢全胜

  慕鹏军 于 青 张万胜 刘建祯 杨东亮 白雪瑞 沈 澎 马立武 

廖伟夫 林冠明 林舒畅 刘广文 覃宇达 王树新 项国就

  内蒙古(3人)

  甘肃(2人)

  杨宝泉 陈 冈 

张志川

  白旭丰 孙加俊 孙瑞芝

必赢亚州手机网站,  李有峰 沈 澎

  

广西(9人)

  新疆(1人)

  陕西(7人)

  广东(20人)

傅绍尉 蒋 锐 梁富振 刘仪通 陆镇丰 潘文志 杨科云

  康新平

  李小云 卢 菁 吕全斌 苗席俊 任银成

  胡 凌 彭扬勇 黄三洋 谢汉仁 赖金水 刘广文 何世新 谢啟彬

杨时亿 张逢波

  青海(1人)

  宋振北 周建旭

  周志华 蒋利平 冯光辉 邹 挺 张治楚 马晓红 李今栋 李广辉 

贵州(5人)

  谢全胜

  四川(4人)

  邓正强 李安林 罗海明 沈桂林

黄照飞 蓝煜明 李志州 商开明 伍绍金

  甘肃(2人)

  陈陆军 邓黄涛 吴小兵 张炳俊

  

海南(2人)

  李有峰 沈 澎

  贵州(4人)

  广西(10人)

冯 伟 唐敏文

  陕西(7人)

  冯泽松 龚 领 夏仕勇 周祖庆

  莫汉军 陈炎权 覃向明 钟恒星 刘金奇 傅绍尉 朱星星 兰题舟

河北(14人)

  李小云 卢 菁 吕全斌 苗席俊 任银成

  云南(1人)

  李小萍 黄小明 

陈新卫 何志瑞 花建明 李国月 梁建立 刘朝辉 刘伟明

  宋振北 周建旭

  罗思宝

  贵州(2人)

马德芳 马永林 随文豪 王永亮 王子璐 杨振强 祖元庆

  四川(4人)

  山西(10人)

  韩宗祥 伍长巍

河南(18人)

  陈陆军 邓黄涛 吴小兵 张炳俊

  杜 鹃 郝兵兵 李爱玲 刘大川 刘 盼

  

董娜丽 杜 潇 高有耕 金 松 李 昂 李俊鹏 李 鹏

  贵州(4人)

  宁 巽 王冰专 王 露 王旭升 袁大案

  海南(1人)

梁志军 刘占甫 卢凤勇 马杏品 苗林泉 秦 朋 王继涛

  冯泽松 龚 领 夏仕勇 周祖庆

  河北(12人)

  冯 伟

王晓峰 王志立 武盼龙 张琛义

  云南(1人)

  白占国 段任重 金泠君 平保龙 邵金强

  

黑龙江(6人)

  罗思宝

  王建勋 王玉书 魏朝江 杨伟斌 殷亚利

  河北(16人)

方 敏 李 博 李传鹏 马 硕 张立辉 郑长华

  山西(10人)

  朱胜利 祖元庆

  孙建芳 李国胜 路永宽 于铭洪 国利辉 李建国 杨玉剑 姜道峰

湖北(7人)

  杜 鹃 郝兵兵 李爱玲 刘大川 刘 盼

  山东(16人)

  唐史章 施章学 李玉波 李建卿 王会讲 郭光伟 李文阁 冯子平

高文琪 李 刚 卢御晨 孙文平 汪敦银 杨建龙 张 姝

  宁 巽 王冰专 王 露 王旭升 袁大案

  陈培站 陈希军 程祥忠 戴慧媛 姜海龙

  河南(25人)

湖南(18人)

  河北(12人)

  李成锋 李风林 李平基 李 涛 逄春伟

  赵丰军 李坤岭 王雪梅 田云峰 邱 丰 王国梁 邢怀章 张宏图

陈阳静 陈毅华 陈泽忠 冯学军 李炯峰 李其臻 李雍俊

  白占国 段任重 金泠君 平保龙 邵金强

  曲荣爱 孙宝发 王安全 王玉强 张延凤

  焦新帅 徐要洲 刘保健 张京瑞 王红方 赵来勇 龚宛平 秦 朋

林柏顺 刘燕华 邱俊杰 史治国 苏业超 唐浩榕 田宇来

  王建勋 王玉书 魏朝江 杨伟斌 殷亚利

  仲艳萍

  刘绍军 胡九灵 郑 超 王建军 鲍利生 余世轩 赵泉有 付伟华

肖会长 徐新辉 尤 勇 周少剑

  朱胜利 祖元庆

  河南(7人)

  陈志明 

吉林(3人)

  山东(16人)

  韩明利 孙战生 徐青锋 张利安 张心存

  

佟中海 王颖军 王中宇

  陈培站 陈希军 程祥忠 戴慧媛 姜海龙

  张义方 赵泉有

  黑龙江(20人)

江苏(19人)

  李成锋 李风林 李平基 李 涛 逄春伟

  安徽(12人)

  温 刚 秦占方 于远民 陈忠义 田毅铭 张 超 蒙德英 于江涛

陈翰婴 陈巧令 陈远东 单晓光 丁龙根 冯晓龙 葛丽萍

  曲荣爱 孙宝发 王安全 王玉强 张延凤

  程久卫 金 勇 李文清 廖圣明 刘 猛

  张彦峰 吕向阳 刘 波 李汉涛 姜 涛 张志超 刘银鹏 高卫兵 

郭 丰 江孝龙 寇传甫 李德会 秦 健 提俊丛 佟士委

  仲艳萍

  任 娟 王立场 许庆国 许正波 薛根元

  曲昭明 陈立志 于慧群 李潭泓

王 洁 王延智 闫 增 袁祖辉 张 斌

  河南(8人)

  袁贤玉 朱子敬

  

江西(7人)

  韩明利 孙战生 谭贺宇 徐青锋 张利安

  江苏(13人)

  湖北(5人)

邓春明 邱吉斐 舒新来 吴德胜 夏 云 张博玉 郑顺明

  张心存 张义方 赵泉有

  蔡 风 蔡可魁 蔡 宁 寇忠理 刘山林

  王 泉 李 由 肖启富 刘寒冰 张 晖

辽宁(7人)

  安徽(12人)

  汪能江 王国社 王明明 王少辉 赵亚平

  

丁 斌 丁 硕 郝兴亮 李 琪 李 洋 王冬寒 赵梁才

  程久卫 金 勇 李文清 廖圣明 刘 猛

  周英杰 朱瑞华 朱云林

  湖南(10人)

内蒙古(5人)

  任 娟 王立场 许庆国 许正波 薛根元

  上海(1人)

  谢瑞成 陈 刚 江 敏 梁 理 陈 华 唐日辉 杨 广 陈卫东

韩海东 李 贝 李海龙 刘燕林 张景枝

  袁贤玉 朱子敬

  唐建平

  邹德理 唐浩榕

宁夏(1人)

  江苏(13人)

  湖北(8人)

  

屈子强

  蔡 风 蔡可魁 蔡 宁 寇忠理 刘山林

  敖启权 陈继林 樊利杰 高文琪 王培文

  吉林(4人)

山东(24人)

  汪能江 王国社 王明明 王少辉 赵亚平

  熊志成 郑和昌 邹家喜

  王凤伟 黄彦平 王利武 关大朋 

单建华 邓春艳 韩 韬 韩 旭 胡 军 李成锋 李振明

  周英杰 朱瑞华 朱云林

  湖南(10人)

  江苏(27人)

刘海航 刘建刚 刘建华 路 来 孙东波 孙永胜 王德成

  上海(1人)

  陈卫东 戴吹龙 黄华良 刘武彪 欧阳明钰

  陈忠军 陈 春 苏 艺 蔡 宁 陈方红 姜中明 孙建明 寇忠理

王业鑫 王政胜 吴广晖 许道坤 阎丽环 杨天鸣 于永江

  唐建平

  谭立军 谢海龙 谢瑞成 徐海军 张 文

  仲向阳 刘景新 孙个秦 周裕评 臧 磊 孙 冲 吴身元 佟士委

张滕军 郑和春 朱元珲

  湖北(8人)

  江西(19人)

  李守卫 嵇加龙 周雷霆 张 挥 李世水 解明信 薛明泓 张书铭

山西(7人)

  敖启权 陈继林 樊利杰 高文琪 王培文

  蔡长远 曹端阳 傅林海 桂相文 何 超

  刘 保 马乃兵 薛云生 

陈庆军 陈卫新 李鹏举 石文贞 王进庆 张君飞 张天诚

  熊志成 郑和昌 邹家喜

  胡春桥 胡元生 黄 敏 黄训华 廖小丹

  

陕西(7人)

  湖南(10人)

  刘诗宴 罗学华 马于强 聂元涛 潘金生

  江西(11人)

曹泉沧 贺 强 蒋阳安 李志斌 王 江 张晓明 张耀虎

  陈卫东 戴吹龙 黄华良 刘武彪 欧阳明钰

  彭光远 夏 云 杨仁根 翟玉梅

  夏 云 翟玉梅 刘云飞 彭运良 吴德胜 朱红旭 桂相文 吴成斌

上海(11人)

  谭立军 谢海龙 谢瑞成 徐海军 张 文

  浙江(13人)

  冷和平 张之方 欧阳荷庚

陈 晓 胡奇峰 黄贤志 李妙华 罗 宁 潘龙飞 王 玺

  江西(19人)

  曹明春 陈国权 江 攀 蒋慧珍 金开颜

  

翁春元 余 军 张洁明 郑祥军

  蔡长远 曹端阳 傅林海 桂相文 何 超

  李志根 刘平军 陆军辉 钱丁盛 申屠保华

  辽宁(13人)

四川(9人)

  胡春桥 胡元生 黄 敏 黄训华 廖小丹

  斯金亮 王志良 徐志超

  李华骞 黄海林 韩士海 叶永成 兰德军 许 彪 马丰军 曲奎萍

陈 亮 樊青松 高玉才 黄清春 蒋 刚 向 钧 易 明

  刘诗宴 罗学华 马于强 聂元涛 潘金生

  福建(6人)

  刘长龙 李 鹏 肖 楠 李德仁 王军轩 

张义芬 周月侨

  彭光远 夏 云 杨仁根 翟玉梅

  蔡宝国 李波声 林明雨 林志明 吴文育

  

天津(3人)

  浙江(13人)

  曾锦溪

  内蒙古(6人)

黄 强 孙士颖 于浩泳

  曹明春 陈国权 江 攀 蒋慧珍 金开颜

  广西(5人)

  任文栓 孙加俊 马建明 姜春水 叶满宇 敖文儒

新疆(1人)

  李志根 刘平军 陆军辉 钱丁盛 申屠保华

  黄 琼 李海波 潘文志 石云端 张国帅

  

杨 新

  斯金亮 王志良 徐志超

  广东(14人)

  山东(22人)

云南(1人)

  

  陈道明 陈树通 方燕川 黄显霖 林冠明

  于永江 杨国雨 黄勇骏 李平基 孙合玉 程祥忠 陈希军 陈 锋

王 恒

  福建(6人)

  刘鹏飞 罗滔裕 沈桂林 宋焕南 魏育贤

  刘焕东 孙云层 武伟政 姜海龙 孙立军 李寿山 郭保军 田 波

浙江(22人)

  蔡宝国 李波声 林明雨 林志明 吴文育

  叶 清 叶胜全 于瑞欢 周 雄

  孙宝发 张 兰 刘鲁旭 张 岩 苏学亭 郭西军

陈传敏 陈 炀 范琼伏 冯 立 郭裕文 金开颜 金 弋

  曾锦溪

中国书法家协会

  山西(11人)

李 奇 林 伊 牟长安 潘 良 任利平 王升升 韦思扬

  广西(5人)

   2014年11月4日

  王进庆 葛崇收 赵雁鸿 杨富生 候晋军 左晓明 李爱玲 杨 亮

吴仲云 徐世杰 许雅颖 杨宇力 杨志成 袁 闽 袁修广

  黄 琼 李海波 潘文志 石云端 张国帅

  谢 鹰 孙良杰 刘大川

张子平

  广东(14人)

  

全国第三届册页书法作品展评审委员会

  陈道明 陈树通 方燕川 黄显霖 林冠明

  陕西(11人)

主任:顾亚龙

  刘鹏飞 罗滔裕 沈桂林 宋焕南 魏育贤

  苗席俊 惠晓钟 霍明达 宋宝群 梁 镛 申春阳 梁照宏 艾绍鸿

秘书长:潘文海

  叶 清 叶胜全 于瑞欢 周 雄

  李宝林 何俊峰 艾 胜

委员(以姓氏笔画排序):

  “天下大同•魏碑故里”全国书法作品展评审委员会

  

王大禾 韦斯琴 方 放 刘京闻 刘颜涛 李木教

  主 任:张改琴

  上海(3人)

李守银 张维忠 陈新亚 顾亚龙 徐 海 崔胜辉

  副主任:黄 惇 刘洪彪

  严亚军 李 滔 唐建平

颜奕端 潘文海

  秘书长:刘 恒

  

全国第三届册页书法作品展监审委员会

  委 员(以姓氏笔画排序):

  四川(4人)

主任:李刚田

   韦斯琴 毛国典 刘金凯 杨明臣 李 强

  曾昌盛 方茂林 杨 波 陈林强

秘书长:王彦

   李木教 汪永江 张公者 陈新亚 戴小京

  天津(2人)

委员(以姓氏笔画排序):

  

  韩振东 杨连山

王 彦 刘宗超 李刚田 张 斌

  “天下大同•魏碑故里”全国书法作品展监审委员会

  

全国第三届册页书法作品展学术观察团

  主 任:张陆一

  香港(1人)

成员:李刚田(兼) 杨家伟 赵际芳

  副主任:张天弓

  邱鹏镇

  委 员:张世刚 郑歌平 夏奇星

  

   中国书法家协会

  新疆(4人)

   2014年10月17日

  鱼新峰 王纪林 崔 磊 周 强

  

  云南(1人)

  管布坤

  

  浙江(23人)

  虞 慧 俞文军 张文斌 廖 泼 陈振强 叶 璐 蒋秋菊 严政建

  唐一峰 骆 炜 王庆芳 郭建党 姜晓晨 蒋 明 林李阳 张雄华

  李方富 陈文龙 楼英彪 柳树忠 濮承三 周云强 胡迪权

  重庆(6人)

  朱占华 罗小松 王成金 王军领 黄 璜 陈安职