第十一届全国美展陶艺初评入选名单

第十一届全国美术作品展览漆画陶艺展区(陶艺)初评结果

序号

评选号

姓名

题目

1

4

段冬玲

《粉墨场另说二十四史》

2

7

黄 斌

《侵蚀NO1》

3

14

黄邦雄

《天地和融》之《地》

4

19

黄 波

《崩瓷罐》

5

21

黄 波

《路易威登包》

6

24

王小蕙

美甲系列-《青绿山水》

7

25

刘松田

《天歌-2008》

8

27

蔡世文

《南京大屠杀》

9

35

华金钢

《记忆的痕迹》

10

39

朱 迪

《影之舞》

11

44

程禹卫

《烈火朝天》

12

48

黄彬妍

《兔子》

13

53

孙哲民

《猫系列之二》

14

54

席 华

《碗系列》(共6个)

15

88

齐 帆

《逝》

16

98

钟婉尧

《潮点》

17

112

李松涛 尹小燕

《争鸣》

18

113

潘学步

《知鱼之乐•庄子》

19

115

田 忠

《大音希声》

20

122

毕 横

《对伊战争》

21

124

黄永星

《狂》

22

131

刘 炽 刘 榕

《青砖黛瓦的世纪绝唱》

23

138

丁南洋 丁南海

《和谐》

24

148

黄国荣

《教育农村》

25

158

杨杭丽

《流》

26

159

张 春

《纪念海子•梦马系列》

27

162

王 强

《敦煌•佛光》

28

165

向进兴

《残荷》

29

176

于长敏

《人生定位之二》

30

183

孙晓晨

《咔嚓》

31

191

刘浪清

《山的呼吸》

32

194

斯 泓

《舞乐系列之十云极乐》

33

199

彭丽明

《彭丽明牌方便面》系列

34

203

王 爽

《窝》

35

235

崔 彬

《妙言》

36

257

许文吉

《和而不同》

37

285

杨 杰 马晓武

《门》

38

289

安德宇

《凝香冷绯红》

39

296

周剑峰

《爱莲说系列六》

40

315

钱樟法

《本质壶系列》

41

319

王 惠

《生命•森林•舟》

42

338

张 一

《璧合之一》

43

347

唐 英

《“和”之韵》

44

351

朱科夫

《对话》 150×18×18

45

352

郭宇虹

《雪融》

46

必赢亚州手机网站,388

林 建

《石窑映象》

47

425

谭红宇

《碎化的精神系列之三》

48

443

王文兵 王军强

《江南记忆-水磨》

49

450

吴永平

《中国青花-寻找一片元青花》

50

457

齐 霞 袁乐辉

《谐》

51

471

李 劲

《创造者3》

52

480

冷天明

《物语二》

53

484

郑宣彪

《刘安庄》

54

495

毛新建

《春的涌动之二》

55

500

黄荣川

《雨后山河铁铸成》

56

503

李 妮

《壶•道》

57

520

尹祥明

《大成壶》

58

538

赵 航

《天地悠悠•萨满神偶》

59

543

徐 南

《秋水残红》

60

561

曾明玉 陈云贵

《个体经营者-卖早点》

61

566

姚永康

《世纪娃》

62

597

王 岗

《灯》

63

607

陈 琦

《墩娃.系列》

64

617

孙志刚

《无法还原的象》

65

620

丁 祎

《卧游》

66

650

唐巧虬

〈写意中国〉

67

673

夏寸草

《厚重系列器皿之一》

68

698

杨 志

《构成三号》

69

717

钱麒光

《拥扰的池水》

70

721

钱麒光 李 程

《你.你们.我.我们》

71

748

姜 波

《网络时代-电脑系列.NO》(组合)

72

757

龙德明 邹 乐

《缤纷梦中花》

73

765

谢长敏

《青花旗袍》一号

74

788

周晓亚

《别了,武器》

75

807

孟福伟

《生死时速》

76

847

戴雨享 白水林

《鸿雁入海》二

77

850

孙谷藏

《猫城》

78

880

李 洋

心的历程系列-孤独者1

79

882

吴芝娟

《问梅》系列一

80

884

吴芝娟

《欢舞》

81

889

李增龙

《梦蝶》系列

82

893

孙丽娟

《索米的守望》系列

83

897

刘 杰

《枕中记》

84

911

余 平

《英雄》

85

916

宁晓莉

《褪红》系列

86

920

王国栋

《虫离》

87

926

俞杰星

《桥》

88

934

李岱梅

《折翼的天使》

89

931

张 一

《本我本真》

90

956

张玉山

《都市日记——泡吧》系列

91

965

丁 珊

《不安的栖息》

92

971

陈萍萍

《文字意象》系列

93

974

吴 昊

《布颜儿欲系列之五》

94

976

吴火荣

《失去水源的壶》系列

95

978

曹志强

《苗家女》

96

998

周 旋 李 冰

《通脉生息系列》

97

1002

刘锚锚

《动物系列》

98

1009

刘 谦

《矩阵》

99

1013

陈 君

《三字经之一》

100

1019

高 峰

《清风》

101

1025

钞子艺

《昨天》

102

1030

林 冰

《数字版》

103

1038

卢鹿鹿

《记忆——白裙子》

104

1043

徐志伟

 

105

1044

解晓明

《山水.唐人诗意》组合

106

1049

赵丛敏

《赶集》

107

1073

张晓杰

《空与实的谐音》系列

108

1076

李 蓓

《光系列-方向》

109

1077

王 峦

《“方”系列卦.印.云.山》

110

1086

李素芳

《山之意》

111

1100

王亚平

《三友系列-松》

112

1116

金贞华

《无声无息的变化》

113

1119

冯薇娜

《易拉罐系列》

114

1130

魏 华

《青花公仔砖系列•唐韵2 》

115

1132

李晶晶

《迹》

116

1133

黄奔凯

《摘星II》

117

1139

徐林峰

《盐烧方器》

118

1158

李雨花

《中国物件》

119

1160

李 婳 彭博文 何科丁

《弗洛伊德的幻想II》

120

1164

白 明

《管锥篇•隐语》

121

1210

马 军

《新瓷器系列-香奈尔5号》

122

1217

彭发根

《瓶子》

123

1218

曲 冰

《江南可采连》系列

124

1223

欧阳昱伶

《意山水》

125

1233

姜 珊

《女人•守候》

126

1245

薛 永

《拍胸舞系列-闽乐》

127

1249

徐 龙

《化妆》

128

1258

叶文怡

《斧币》

129

1317

李新青 何 芹

新生(两件)

130

1321

杨红霞

失眠者

131

1336

胡雪藕

流动

132

1360

熊军、徐岚、徐健健

我爱我家

133

1385

赵 丽

流醉

134

1389

牛茂林

From—to—

135

1391

黄 镇

储舞一家人

136

1406

刘颖睿

137

1424

郑欲晓 何科丁

钻之弥坚

138

1460

陈洁

修复计划—失乐园

139

1464

张润生

140

1475

陈思思

雪舟

141

1477

周武

紫金——壶

142

1483

郅 敏

《双生-世界》

143

1490

金文伟

《读鱼系列1.2》

144

1491

杨 青金文伟

《追梦系列1.2》

145

1528

邵长宗 李 伟 王 莹

《梦想家》系列

146

1538

张丽娟

《春》

147

1547

陈丽萍 黄伯璋

148

1575

张晓莉

重叠的痕迹

149

1592

李磊

日记

150

1610

李海霖

满腹珠玑

151

1627

张亚林 江岸飞 孙晋博 余勇 陈晶 刘光甫

春华秋实

152

1652

安 然

问天

153

1653

周 洁

如果….如果….

154

1656

王 卫

不抛弃 不放弃

155

1688

李 黎

七贤与你

156

1693

林 峥

非礼——系列

157

1701

吴 旻

喜狮系列之一

158

1703

吴昊宇

《生之永恒》

159

1708

王佳政

《水墨碗柜》

160

1722

周 诚

《向日葵小罐》

161

1731

沈 敏

《春》

162

1737

李大壮

《回头马上》

163

1741

章 星

《和意》

164

1762

张婧婧

《“孤”系列1234》

165

1778

张凌云

《飘移的云》

166

1780

赵春雷

《相依》

167

1806

贺博文

《亘1.2》

168

1811

蒋马祥

《猫系列1.2.3》

169

1815

周 雷

母与子

170

1820

郑聪聪

鸽子

171

1827

邵学芹

明——式

172

1829

邱耿钰

西部风景系列之1.2.3.4

173

1875

蒋炎

杯子的逻辑

174

1909

刘潇

若屐若璃

175

1913

刘冰

176

1921

许 群

《敛》

第十一届全国美展插图初评入选名单

序号 编号 姓 名 题目
1 2 任伟峰 童年
2 3 王文成 欧·亨利短篇小说
3 10 雷似祖
4 20 郭 炜 假日之行
5 21 刘新和 西域的忧伤
6 33 祝昌勋 晚清蜀西金堂胜景
7 35 肖发展 金银岛
8 41 云 哲 风雨将至
9 45 曹艳红 京华烟云
10 49 李 莉 美丽密语
11 52 张近慧 照镜
12 57 赵希岗 中国二十四节气—之春分、夏至、秋分、冬至
13 58 谈凯莉 爷爷的小黑
14 60 幸玉波 我的父老乡亲
15 62 李立君 牧歌
16 63 张晓飞 美食家
17 66 赵 频 深水夜曲
18 69 汪安康 朦胧诗集插图选
19 72 白建平 《中国古代石刻艺术》居庸关石刻
20 73 徐 萃 野猫西餐厅
21 74 李 晨李 岩 爱是永恒的记忆
22 75 李 晨 安娜.卡列尼娜
23 77 刘振源 贺龙元帅的故事
24 79 钱明钧 民国奇女子
25 81 韩 石 宋人词意
26 85 董 雷 扬州城老街巷
27 87 徐鸿儒老 久 唐诗
28 89 方 方 北京:城与人
29 97 常金祥 冰心《繁星·春水》诗
30 102 李 伟 人——记忆与面孔
31 103 莫晓卫 世说新语
32 108 黄权山 妇救会主任
33 120 边小强 五甲本将军
34 121 李月秋 父亲和我
35 122 崔全顺 乱世情缘
36 125 张 彤 玩意—风筝
37 129 李毅力 在李庄收获
38 131 周松林李伟 英魂—1904西藏抗击英军侵略
39 134 陈婵楠 面具人的神游
40 135 杨 峰 禅机1840—1949中国人的另类脸谱
41 136 安橙默梁玉农 后青春期的诗
42 137 安玉民安 泽 圣地的诱惑
43 139 岑 龙 聊斋志异—雷神
44 141 杨 悦 仲夏夜之梦
45 144 肖爱华 如影随形
46 145 施旆斾施邦鹤 旅欧札记
47 148 华依柳 缘去来
48 156 戴信军 高兴
49 157 史 涛 情寄雪域
50 159 江健文 神笔马良
51 165 柳敦贵 生命之舞
52 194 刘万鸣 王德芳 佛教故事
53 198 李 吉付 淇 木匠和狗
54 199 黄金钟 牡丹亭
55 207 徐丽延朱备军 明月朗照胡枝子
56 208 金姗姗 青春
57 213 刘 研 变形记
58 224 任四四 地球“文明”
59 226 姜 莹 “S的世界”系列
60 235 田茂荣 凤凰背影
61 238 李 洋 插画组画《0101》
62 243 李小光 诗歌插图(4幅)
63 250 吴 越 免女系列
64 251 肖 卓 相马保金篇
65 258 王洪章 圣彼得堡的365天(5幅)
66 260 方国新 海上花
67 261 曹武亦 外星人收破烂
68 263 彭大立 我与哈哈皮皮一起流浪
69 264 李 洁 绿野仙踪
70 265 孙承民 中国帝王传
71 271 董 健 罗刹
72 292 宋宏伟 记忆中的故乡
73 294 陈 曦
74 296 李啸非 《城堡》系列
75 299 尹宪华 山林组曲
76 301 吴涛毅 静谧的秋夜(2幅)
77 309 张 旺 西游记
78 313 李恩民 给生命一个绿色
79 314 陆广雄 城的系列
80 338 郭 磊王永波 封神榜—陈塘关哪吒出世
81 343 孙 平 国际模特大赛
82 345 黄晓兵 山海经图之羽禽篇
83 352 陈楚璞 迷梦
84 360 韦亦佳 时间
85 362 田向农孙 剑 陇西云阳板传奇
86 377 程 真 蒲公英
87 391 潘东篱 红楼梦—贾宝玉
88 393 彭家顺 生存视角(系列)
89 395 张润世 老木的琴
90 396 胡 霄周硕钢 《宋词》—蝶恋花
91 397 徐 鹏 你·我
92 410 李笑宇 美国黑鸭
93 414 程惠琴王兴凯 我们的生活(系列)
94 422 田金良 我的大学
95 437 刘胜洋 梦(系列)
96 441 姜 超岳海波岳小飞 微山湖的故事
97 448 刘曼殊 废墟下的歌声
98 452 沈山岭宋继东 普希金文学爱情作品插图
99 453 张汉东 花界系列
100 461 于 璇 骆驼祥子
101 462 铁 钢 黑骏马
102 471 卞秉利 想爱也难
103 475 徐乐乐 千手圣婴
104 484 杨顺和 恢宏千年茶马古道
105 486 赵克标 西游记·复活人参果
106 488 张俊沛 橱窗里的风景
107 500 武少军 记忆
108 505 李晓林 爸爸会回来的
109 507 张 伟 国士无双伍连德
110 509 魏 谦 库尔班老人的哈密瓜
111 511 林聪文 .蚕猫
112 512 罗中凡 闲情偶记
113 526 彭 赞 宫系列
114 534 张 量 .意想定格
115 537 晏建华 我是一棵树系列
116 538 李志刚 长恨歌
117 542 肖 勇 昆虫记
118 550 袁 僩 闲话福字
119 552 区 宇 怒放
120 554 魏永恒 戴高帽的猫
121 556 王相俊 入乡随笔
122 562 贺安成 咳嗽天鹅
123 577 谌宏微李 康 诗水流年
124 583 郭东健 守护家园
125 591 袁小斌 一篮苹果
126 602 刑健健 《一个人的呐喊 鲁迅1881—1936》
127 609 罗 瑞 福尔摩斯
128 610 付卫东 驿站长
129 612 岳 钰 母亲
130 615 刘 宏 拇指人
131 619 柯和根孙彤辉 鸟,兽,鱼绘画变形大全
132 626 陈庆华 苗乡风情·铜鼓
133 627 魏明阳 话说兵家

第十一届全国美展漫画初评入选名单

序号 编号 姓 名 题目
1 7 王凯新 未来的点火
2 11 郝增茂 同是“包养”
3 18 侯晓强 求生
4 20 姚金才 英汉字典
5 27 蔡卫东 熊皮帽
6 32 杨 剑 无题
7 33 李二保 官煤勾结
8 34 俞成林 假和尚
9 46 傅显渝王力松 最后的北极
10 48 傅显渝 《“新发现”》
11 49 周长军 绿色的向往
12 55 蒋文兵 水墨名人漫画肖像组画选页
13 56 文中针 但愿是幻觉
14 61 陈景凯 恶搞
15 66 王迪 快速反应
16 74 林忠业 堵缺口
17 75 张静
18 82 席华 学以致用
19 87 郭士厂 生存与发展
20 89 陈学君 疏密相宜方有作为
21 91 郭德鑫
22 92 郭冶 天籁之声
23 100 李凡丁 无题
24 101 薛健 指点迷津
25 103 万里英 四两搏千斤
26 106 董之一 李鬼先生比你先注册!
27 107 宋援 还是那个位置高
28 108 黄妮娜 上学去
29 113 邹勤 苦中作乐
30 118 泥宗峰 流变
31 119 冯军荣 折腾
32 128 聂宏光
33 129 李建华 景阳冈轶事
34 132 王泽培 民意测评
35 143 陈惠龄 绣旗
36 144 郭忠 都是初恋
37 153 姚月法 我让国旗升起来
38 158 魏铁生 无题
39 164 吕 江郜 科 天使爱美丽
40 165 郭 辉 大红“灯笼”高高挂
41 181 齐声怡 风满楼
42 183 许 力 改造规划
43 185 乔 维 无动于衷
44 187 王大光 脸上无光
45 189 田 昆
46 190 杨向宇 有一天
47 193 刘长青 祖国利益高于一切
48 196 潘闻丞 无题
49 200 杨再琪 “泼墨”山水
50 204 张宏林 垃圾站
51 206 周明鉴 国粹.脸谱.漫画
52 207 薛 兵 五星红旗的骄傲
53 209 蔡 联 网络
54 216 张新华 跳槽
55 217 吕鸿群 岁月
56 219 王顺华 一剪美
57 220 高世迎 主人,放过他们吧!
58 223 郝国平 靠山吃山
59 243 于保勋 劫狱
60 247 孙宝欣 剪刀石头布
61 251 庞 平 追求完美
62 255 强春云 咱也与国际接轨
63 259 朱松青 放心蛋
64 265 张 卫 “山”外有“山”
65 266 赵金喜 蜗牛搬家
66 267 肖文津 最后的风景
67 271 陶春林 长白山里的故事
68 278 杨树山 喊冤
69 279 郑化改 看齐
70 280 余立新 对弈
71 288 安裕荣 这个字写晚了
72 292 张利昌 高峰论坛
73 297 姬庆霞 家!
74 298 居松涛 河流往事
75 301 林小潭 乳殇
76 305 张 弘 最狠的人
77 307 宋进生张弘 生命之火
78 310 陶益源 ——还我黑夜!!!
79 313 司徒忻司徒宁 日出.堵车印象
80 314 朱 丞 进化.退化
81 315 邝 飚 老根
82 318 宋晓军 西天归来经满街
83 329 徐庆虎 不散的宴席
84 337 杨 欣 全球变暖的应急措施
85 338 王俊平 如此关注
86 339 刘君政 同盟
87 341 孙作范 “狼”
88 342 赵昌 因为有你,我不孤独
89 347 范娅兰 黑哨
90 348 金殿礼 单亲家庭父母多
91 352 刘庆昌 长官打靶
92 354 毕克勤 无可奈何花落去
93 358 周 旭 求千手观音帮忙
94 363 张正春 学海无涯
95 365 郎 华 “弱视”群体
96 366 王 林 韩美林漫像
97 367 谢跃荣 维权
98 370 郭青介 司马光新篇
99 375 范骏 大人们怎么啦?
100 376 王龙飞 无题
101 378 王镇芝 争地
102 384 赵 炜 都是离任
103 385 张 冰 袁隆平漫像
104 393 庞国华 我在呼唤
105 399 杨 鹏 中国思想者
106 400 孙绍波 心愿
107 408 唐衍武
108 409 天 呈 一个吃不消的邻居
109 410 刘春雷爱新觉罗.毓鑫汪兰川 中国式教育
110 413 刘夕庆 无题
111 414 朱文元 一切都可以包装
112 420 陈 勇 吹牛
113 422 闫小春 俺们都是有房族!
114 426 张家强 恶果
115 434 邱卫平 2渴
116 435 宋进生 日久情深
117 449 张文斌
118 455 张爱学 包扎
119 456 霍培鹿 缺德
120 459 王秋玉 转眼之间
121 465 郑印全 四季歌
122 473 江 燕 近墨者黑
123 483 张召京 卡通一族
124 484 黎 青 “虎口”夺命
125 485 许澎 羞煞闯王
126 488 忻秉勇 迎世博为城市做CT
127 493 臧 强 名人肖像漫画系列——华君武
128 495 朱自尊 伏尔加纤夫
129 501 王银祥 英雄偶像
130 502 武建军 孙红雷—姚晨
131 504 刘忠臣 中国结

第十一届全国美展平面设计初评入选名单

第十一届全国美展(包装类)信息录入表

序号

姓名

作品名称

1

陈丹

“唯彩”丝织品包装设计

2

李淳

“Hello!Time”品牌包装与推广设计

3

郭翔(指导教师:王艳君)

“沁江南”折扇包装设计

4

谢青

龙生普洱茶包装设计/藏书系列

5

汪田明、汪成

“归安德化”黑茶包装

6

胡左英、徐艳琼

环保袋设计

7

刘家延、陈奕卓

概念CD包装

8

华健心

“五粮液龙酒”包装设计

9

孙寅峰

包装的通用性结构设计

10

史墨

节能灯包装结构设计

11

姜炳楠

网状平面切割成型结构在包装方面的应用设计

12

董雪凌、范川

LUCKY/幸运品牌内衣包装

13

邓雅楠

日用瓷器便携包装设计

14

钱军、刘伟骥、邵雨薇

“无品”T恤包装

15

孙家玉

统一SUMMER矿泉水瓶设计

16

董小眉

百年张裕葡萄酒系列包装

17

戴晓玲

红星宣纸LOGO及系列包装

18

张海彤

欧洲品牌“HANSOM”服装的包装设计

19

许卫东、李新荣

杜康 ——“中国红”酒包装

20

胡洁

怡都矿泉水包装设计

21

黄庆中

馆藏级衡水老白干酒包装

22

毛选波、毓鑫、张强、金媛媛、高峰、高莲、曲业华

砣——国石岫玉包装设计

23

朱丹君

重庆火锅料包装

24

卢上尉 曾珊

云南普洱茶包装设计

25

刘运烈

太阳镜包装设计

26

陈约瑟

数据兔电脑锁-数据安全专用软件

27

施中华

鹿头罗布麻茶包装设计

28

陈明

“九如斋什锦灯芯糕”包装设计

第十一届全国美展(综合类)信息录入表

序号

姓名

作品名称

1

邢一顺

新生蛋(书籍)

2

郭东

福禄(台历)

3

黄光辉

警惕“快餐文化”

4

高圆圆

七巧板

5

李冠霖

唯吾知足

6

张迪峰(指导教师:林国胜)

佳合创意舞台有限公司网站

7

姚文佳

大大泡泡糖平面广告

8

杨莉 马滕宇 毓鑫 张文畅

梅兰竹菊

9

赵璐 杨兆明

FUSION中西字体交流网站

10

汪智强

字体设计

11

陈楠

《中国格律》系列作品

12

梁文

“up to you”清华校园地图设计

13

吴琼

基于手机的交互式博物馆导航系统设计

14

王烁

《共生》

15

高秦艳

 

16

李雅 萧兵

来自环境中的英文字体设计

17

吴磊

第16届中国金鸡百花电影节手册

18

王粤飞

深圳26届世界大学生运动会申办报告书

19

王伟

字体设计

20

马宁

国风

21

丁锋如

不易接触

22

李华佳

Binder Clips Typefaces——长尾夹字体海报

23

陈颖

城市印象之长乐市

24

刘懿

2007国际工业设计研讨会宣传品设计

25

胡科嫣

猫——演绎与拓展

26

王虎鸣

北京奥运会——火炬接力《点燃》邮票小版张

27

刘钊

《文字宴——食色性》之一

28

黄胜华

北京/香港手绘鸟瞰图

29

深圳市言文设计有限公司

第六届国际水墨双年展系列作品

第十一届全国美展(海报类)信息录入表

序号

姓名

作品名称

1

张海云

一方有难 八方支援

2

梁静雯

呼吸中的地球

3

何忠、陈红

文明.生态

4

程亚鹏 罗峰

“这片土地我们曾经走过”公益招贴

5

赵琼

我们比眼睛更需要绿色

6

姚刚

拯救生存环境就是拯救未来

7

高丽娜

盲文也是我们人类的文字

8

陈日红

薪火相传

9

安姚舜

笔墨纸砚系列

10

于斐

密码融合

11

高翔

你的一分爱,孩子的一片天

12

李以南

传统孕育科技 科技传承文明

13

傅斌

树与纸杯

14

史涛、杨涛

永字八法 系列海报

15

何方

高山流水——高山篇

16

张建春

爱护or“碍”护

17

张爱光

传承保护它 别让文化流失

18

刘少均

女权没有暴力

19

陈石松

烟尽魂归

20

贝晓周

罩不住的微笑

21

高民

停止污染

22

邓英

23

吕城、詹震宇

09年,60年-国庆六十年系列海报之一

24

刘鹏

全球变暖——融涸

25

陆煜、聂鸿立

恐“锯”的阴影

26

王东、谭红丽

守护家园

27

唐家路

关注特殊儿童

28

谭红丽、唐家路

就业

29

常言平

信念

30

王晓颖

失衡

31

沈丽平

美丽人生

32

刘妍

全球变暖

33

张倩丽

把握时间

34

姜竹松、王言升

60年,中国OK!(国旗篇)

35

金伟 吴赟

纹.川

36

孔紫云、孔紫君

幸福不仅是丰衣足食,更是碧水蓝天

37

王松

2009.龟兹乐舞(系列1-乐篇)、(系列2-舞篇)

38

刘宇晗

关爱老年人招贴

39

黄盟

让它长成大树

40

张欧

物极必反

41

崔嘉跃

点亮绿色之灯 共筑和谐之城

42

汪泓

上海2010世博会宣传海报

43

王绯

树Tree?

44

毛茜

当东方遇到西方

45

王永瑞、邢晓静

保护树木

46

张玉桥

无限空间设计海报——驰骋、由畅、灵动

47

杨田田

城市压力

48

王兴凯、程惠琴

反思“欲望”

49

王进华

渴望回归自然

50

孔森

字运动系列

51

杨毅弘

5.12 我有一个理想

52

张言

“开放中国”纪念中国改革开放三十周年

53

曲海庆

莫把生命当儿戏

54

杨永波

贵和.谐美

55

高山

福满中国

56

李歌

诞生

57

张甜甜

别让“一次性”的灾难淹没我们

58

史纲

字叙中的灵魂

59

孟祥斌

共同携手,重建家园

60

刘燕泉、曹建东

禧福华夏 礼仪中国

61

黄涛

杜绝城市牛皮癣

62

任华

窒息

63

陈敏

点击=“解决”?

64

李以南、赵国鹏

65

田晓

拯救世界的药丸

66

彭娟

重庆城门系列

67

刘岚

印刷印象

68

张媛

大事记——2000:千年虫

69

孟光伟

民族和谐之树

70

万长林

鱼——水资源联想

71

谢欣

云水禅心

72

吴红梅

东西方文化的交流

73

肖映河

我们的城市 我们的天空

74

郭振山、马赈辕

国难多泪.国难动情.国难兴邦

75

商毅

网络印象

76

郭津生

无形的笼子

77

王娟

工艺海报——贪者必被抓

78

梁宏武

法网恢恢 疏而不漏

79

 

品中国文化 嗅中国味道 观中国文化 听中国声音

80

杜国宇

底线

81

魏雄辉

拯救

82

陈瞻

拯救动物 Save animal

83

李新昌

抗击流感

84

谭小飞

They need your protect

85

金军华、周丽

还能翻多久

86

彭庆云

危险仍在继续

87

李少博、闫静黎

我是财进宝

88

张立

寻找

89

张苏、侯小锋

心手相连 风雨同行

90

王春序

共生

91

王志平

节约用纸 从身边做起

92

邹立坤

消逝的生命

93

吴颖

和谐之韵

94

吴林桦

势力-保护中华传统文化

95

方如意、利江

反猎杀

96

张通

人口招贴

97

张曼华

五彩大运

98

廖思军

乌纱帽-这顶帽子能戴多久

99

李小军

重建家园 关爱心灵

100

郭有为

关爱残疾人

101

姚洁

无木成墓

102

卢克光

珍视生命

103

郭芳

吸烟?

104

孙艳磊、张莉

世界眼睛看中国

105

董雪莲

和谐之韵

106

苏允桥

汶川-迹

107

焦燕

世博想象

108

孙兆源

指针多了,却不知道几点了

109

郑周莉

执子之手与子偕老

110

徐倩、许翔

111

曹向晖

用字写的画

112

达明轩

危险

113

顾群业

114

廖今弘

晋美艺术机构文化推广海报——“深造”、“晋升”、“千问”、“无休”、“惊叹”

115

苏克

羊吃草,牛吃草,人……

116

金贵成

陷阱

117

丁羽

武当山旅游经济特区

118

修艺源

东西方文化的交流与融合

119

王朋

榜样的力量

120

王業奎、王朋

让爱总围绕

121

李有生、旷枚花

关注高等教育——大树篇

122

张彤

节能社会

123

苏秀丽

文化的侵略

124

许力

美中之美

125

霍海滢

衣食住行系列招贴

126

常亚莉

织蓝秀白

127

杨振

绿——系列(鱼)

128

张磊

举头望明月

129

王肖珺、叶中亮

反对白色污染

130

许卫东

大屏幕 真色彩— U2手机形象海报

131

裴炅

祭奠-保护森林

132

金东

信心系列招贴二

133

顾佳泉

用知识和信息武装自己

134

孙迎峰

公益招贴系列——食品安全

135

沈慧

读与被读的喜悦

136

沈斌、沈慧

我和你

137

王石峰

汉字-广西艺术学院70周年“祭”

138

李凌飞

鱼目岂能混珠

139

蒙圆汉

二手烟

140

王斌

141

马小云

蔬菜与健康

142

张学宁

鸡飞?打

143

缠悦白、杨超

“青春乐园”深圳第26届世界大学生运动会招贴设计

144

余洋、罗嘉

夏秋冬春

145

杨剑

文化保护 传承国粹

146

郑筱莹

保护资源-家园

147

戚跃春

CHINA

148

张雪

盲道——不能成为摆设

149

齐霞

【凝】聚——(爱在于奉献,爱在于和谐;和谐社会,美好家园)

150

沃野

设计之道 发乎自然

151

李海辰

桃李不言——聋人学生平面设计展

152

许金友

城市面容

153

张大鲁

我爱孔夫子之一

154

刘肖冰

遏制滥用抗生素

155

赵海英 王健

建设节约型社会

156

王顺利

空灵

157

冯爱民

人民赋予的权力

158

谢燕淞

不能错位——诚信是和谐社会的基石

159

唐国峻

160

金阳、杜明星

守护——门之印象

161

侯立平

风声

162

张盼军

留住它——剪纸

163

郭婕 王陵毅

文明的交融

164

黄向东 王立红

一触即发

165

王志俊

纪念南京大屠杀海报

166

杨晓洋、任四四

酗酒!

167

吴利锋

和谐中国之“和谐共生”、“生活同在”篇

168

查胜利

中国风

169

宋梅梅

生命阶梯

170

刘正法

消失

171

杨杰

保护自然

172

王承振

奉献和谐文明

173

傅梦琳

祖国和你们在一起

174

董航、陈其瑞

365个日子

175

陈莉

雀巢咖啡男士包篇.女士包篇.学生包篇

176

潘婷婷

吉想如意

177

吴霜

停止暴力

178

李会东、张浙丽

我们的森林在哪里

179

陈川

时尚的转换

180

左叶松

保护动物系列作品“孔雀篇”、“天鹅篇”、“蝴蝶篇”、“鳄鱼篇”

181

冯丽

传统文化的流失

182

刘永清

字运动系列-One day

183

王灵毅

需要这么厚吗

184

高歌

你敢吃吗

185

席辉

择业基层、服务农村

186

刘云华

保护生态环境,提倡绿色生态文明

187

刘云华、张莉

中国门神

188

张浩

前人栽树 后人乘凉

189

刘江平

污水系列

190

陈义洁

融合

191

林洁

环境资源 繁衍生息

192

周鸣勇

大灭绝

193

徐也

生命线

194

赵超

袖手旁观与奉献

195

黄宗棋

字体海报

196

张达利

197

王冰、赵清

瀚清堂设计

198

慧岩

同舟共济 共建家园

199

彭程

天地有道 日月为明

200

赵艳君

重建家园招贴设计

201

王洪波

5.12祭

202

程谊 李平平

中国折扇的故乡.折扇字母设计

203

杜明星

传承标点记忆

204

唐郁明

蓄.势

205

江绍雄

艳遇

206

郑中

塑书悲帖

207

潘镜如

绿杯

208

孙舜尧、赵凌

传统/文明/食粮 系列

209

李瑾

胜利的代价

210

郭显君

五行系列——金、木、水、火、土

211

徐先鸿

地震与生命

212

夏文玺

成语-之乎者也

213

李新君

人文之清香

214

罗胜京

不良网络-毒如蛇蜴

215

黄紫国

第十四期T街海报

216

汤雅莉

“和”系列海报之一——和之山

217

贾荣林

和谐.城市

218

赵健

张仃艺术展

219

石增泉

世界——触、凝、翔

第十一届全国美展(形象类)信息录入表

序号

姓名

作品名称

1

颜为昕、李科

中国深圳关山月美术馆形象提升规划

2

曹海梅

贝铭茶文化

3

林波

今日北京.北京文化世界巡展形象

4

张路平

重庆图书馆标识设计

5

杜勇行

SID

6

陈向锋

DD-周年

7

陈凯(指导老师:王艳君)

水木言主题餐厅形象推广设计

8

杜羿纬

第36届世界期刊大会视觉形象设计

9

刘明

咪咪猫创意摄影工作室logo设计

10

吴元敏

华室生活

11

林国胜

04中韩艺术作品交流展

12

关雪伦

2009哈尔滨第24届世界大学生冬季运动会视觉识别系统

13

范汉成、范思蒙

中华人民共和国第六届全国城市运动会会徽

14

鲁宁

于家鱼私房菜

15

李云青

茶语茶楼

16

倪罡

清华大学视觉形象识别系统中的辅助图形设计

17

何明夏

“全民健身日”活动标志设计方案

18

吴冠英

2008年残奥会吉祥物福牛乐乐

19

孙大刚、王晓峰、唐国峻、张培源、刘泽延、孙傲、刘付

第十一届全运会视觉形象系统设计

20

顾群业 惠岩、张光帅、韩明、刘国泰

盛世瑞狐

21

孙傲

第十一届全运会安保标志

22

石卓立

时尚西安VI设计

23

张爽

新城市规划建筑设计有限公司核心形象

24

肖川、金贵成

天使之翼

25

王喜艳

天津生态城环保有限公司VIS设计

26

洪卫

2009中国国际淋浴房产业博览会/会徽

27

赵清

07/70系列

28

王粤飞、HENG Aik-soon邢一顺、郭东、王冠群、李新义

深圳第26届世界大学生运动会吉祥物

29

北京奥组委设计处

2008年北京奥运会核心图形“祥云”方案及应用

30

潘沁、杨琳

宁波美术馆形象设计

31

朱维理

首都国际机场标志

32

门德来

《SAVE THE FOREST》公益招贴

33

鲁晓勇

本焕长老百年寿诞庆典

34

郝小雪

熙丰投资

35

王海涛

根据地酒吧 BASE BAR

36

成朝晖

“西湖创意谷”整体形象设计

37

胡科嫣、杜娟

杭州地铁导视系统设计

第十一届全国美展陶艺复评入选名单

序号 姓名 题目 地区
1 钞子艺、钞子伟 《昨天》、陶 北京
2 安然 问天、陶 北京
3 张玉山 《都市日记——泡吧》系列、陶 湖南
4 黄国荣 《教育农村》、陶 福建
5 尹祥明 《大成壶》、陶 江苏
6 卢麃麃 《记忆——白裙子》、瓷 广东
7 田 忠 《大音希声》、陶 河北
8 姚永康 《世纪娃》、瓷 江西
9 解晓明 《山水.唐人诗意》组合、瓷 江苏
10 牛茂林 From—to—、瓷 北京
11 熊开波、夏寸草 《厚重系列器皿之一》、瓷 浙江
12 彭丽明 《彭丽明牌方便面》系列、瓷 北京
13 徐 南 《秋水残红》、陶 江苏
14 高 峰 《清风》、瓷 北京
15 魏 华 《青花公仔砖系列•唐韵2 》、瓷 广东
16 刘锚锚 《动物系列》、瓷 北京
17 钟婉尧 《潮点》、瓷 广东
18 李 劲 《创造者3》 、陶 广东
19 姜 波 《网络时代-电脑系列.NO》(组合)、陶 河南
20 段健华、张 一 《璧合之一》、瓷 北京
21 蒋马祥 《猫系列1.2.3》、陶 浙江
22 陈萍萍 《文字意象》系列、陶 浙江
23 周雷 母与子、陶 浙江
24 程禹卫 《烈火朝天》、陶 广东
25 杨 志 《构成三号》、瓷 陕西
26 姜 珊 《女人•守候》、瓷 河北
27 赵 航 《天地悠悠•萨满神偶》、陶 吉林
28 曹志强 《苗家女》、陶 湖南
29 张晓莉 重叠的痕迹、瓷 湖北
30 李 冰、周璇 《通脉生息系列》、瓷 北京
31 邱耿钰 西部风景系列之一、二、三、四、陶 北京
32 王 爽 《窝》、瓷 北京
33 杨杭丽 《流》、瓷 浙江
34 陈思思 雪舟、陶 浙江
35 李海霖 满腹珠玑、瓷 浙江
36 吴芝娟 《问梅》系列一、陶 浙江
37 齐 帆 《逝》、陶 浙江
38 贺博文 《亘1.2》、陶 浙江
39 刘 杰 《枕中记》、陶 浙江
40 刘浪清 《山的呼吸》、瓷 浙江
41 郭宇虹 《雪融》、陶 浙江
42 宁晓莉 《褪红》系列、瓷、金属线 浙江
43 王 岗 《灯》、瓷 浙江
44 郑聪聪 鸽子、陶 浙江
45 朱科夫 《对话》 150×18×18、陶 浙江
46 周武 紫金——壶、陶 浙江
47 周剑峰 《爱莲说系列六》、陶 浙江
48 孙丽娟 《索米的守望》系列VI、陶 浙江
49 许 群 《敛》、瓷 浙江
50 吴 旻 喜狮系列之一、陶 浙江
51 徐志伟 《叶》、陶 浙江
52 张 春 《纪念海子•梦马系列》、陶 浙江
53 吴北荣 《失去水源的壶》系列、陶 浙江
54 戴雨享、白水林 《鸿雁入海》二、瓷 浙江
55 陈 琦 《墩娃.系列》、瓷 陕西
56 李 黎 七贤与你、陶 陕西
57 刘 谦 《矩阵》、陶 陕西
58 李 蓓 《光系列-方向》、陶-不锈钢 广东
59 王 峦 《“方”系列卦.印.云.山》、瓷 广东
60 王 卫 不抛弃 不放弃、陶 北京
61 余 平 《英雄》、瓷-纸板 广东
62 孙志刚 《无法还原的象》、陶 浙江
63 林 建 《石窟映象》、陶 福建
64 唐 英 《“和”之韵》、瓷 四川
65 毕 横 《对伊战争》、陶-玻璃 北京
66 熊军、徐岚、涂少波 我爱我家、瓷 江西
67 赵丛敏 《赶集》、陶 北京
68 薛 永 《拍胸舞系列-闽乐》、陶-木 福建
69 郑宣彪 《刘安庄》、陶 天津
70 林 冰 《数字版》、陶 广东
71 曾明玉、陈云贵 《个体经营者-卖早点》、瓷 江西
72 徐林峰 《盐烧方器》、瓷 广东
73 周 洁 如果….如果….、陶 北京
74 邵学芹 明——式 北京
75 段冬玲 《粉墨场另说二十四史》、瓷 河北
76 张凌云 《飘移的云》、瓷 江西
77 孙晓晨 《咔嚓》、瓷 江西
78 邹乐、龙德明 《缤纷梦中花》 江西
79 李 婳、彭博文、何科丁 《弗洛伊德的幻想II》、瓷-木 江西
80 冯薇娜 《易拉罐系列》、陶 江西
81 杨 杰、麻晓武 《门》、瓷 江西
82 钱樟法 《本质壶系列》、陶 江西
83 王文兵、王军强 《江南记忆-水磨》、瓷-木 浙江
84 张晓杰 《空与实的谐音》系列、瓷 江西
85 金贞华 《无声无息的变化》、瓷 北京
86 李雨花 《中国物件》、陶 江苏
87 吴永平 《中国青花-寻找一片元青花》、瓷 北京
88 陈 君 《三字经之一》、瓷 湖北
89 王亚平 《三友系列-松》、陶 江苏
90 郑欲晓、何科丁 钻之弥坚、瓷-木-铁 江西
91 刘 炽、刘 榕 《青砖黛瓦的世纪绝唱》、陶 云南
92 谢长敏 《青花旗袍》一号、瓷 江西
93 李大壮 《回头马上》、陶 北京
94 王国栋 《螭》、陶 北京
95 李岱玫 《折翼的天使》、瓷 山东
96 黄邦雄 《天地和融》之《地》、陶 湖北
97 刘颖睿 酣、瓷 江西
98 彭发根 《瓶子》、陶 江苏
99 赵 丽 流醉、瓷 四川
100 蒋炎 杯子的逻辑、陶 江苏
101 许文吉 《和而不同》、陶 山东
102 李松涛、尹小燕 《争鸣》、陶 吉林
103 李新青、何 芹 新生(两件)、瓷 江西
104 赵春雷 《相依》、瓷 江西
105 陈丽萍、黄伯璋 吟、瓷 江西
106 齐 霞、袁乐辉 《谐》、瓷 江西
107 丁南洋、丁南海 《和谐》、陶 安徽
108 孟福伟 《生死时速》、瓷 江西
109 黄永星 《狂》、瓷 浙江
110 郅 敏 《双生-世界》、瓷 北京
111 章 星 《和意》、陶 北京
112 白 明 《管锥篇•隐语》、陶 北京
113 陈洁 修复计划—失乐园、瓷 北京
114 李 妮 《壶•道》、陶 广西
115 李素芳 山之意、陶 江苏
116 黄荣川 《雨后山河铁铸成》、陶 广西
117 丁 祎 《卧游》、瓷 浙江
118 张婧婧 《“孤”系列1234》、陶 江西
119 金文伟 《读鱼系列1.2》、瓷 江西
120 杨 青 《追梦系列1.2》、瓷 江西
121 陈亦非 利器、陶 福建